Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Десятки китов убили себя 7 миллионов лет назад
23.11.2011

Десятки китов убили себя 7 миллионов лет назад

Оценка: 0.0    1808 0 Аномалии
03:18
23.11.2011 Самое крупное в мире кладбище древних китов обнаружили ученые в Южной Америке. Неизвестная трагедия, произошедшая около 7 миллионов лет назад, стоила жизни 75 животным.

Остатки морских великанов случайно обнаружили рабочие, занимавшиеся расширением шоссе в чилийской пустыне Атакама. Снимая грунт, они наткнулись на десятки скелетов усатых китов прекрасной сохранности. Вскоре палеонтологи обнаружили там же кости кашалота, дельфинов, моржей, морских птиц и даже ленивца.

Как рассказал директор местного палеонтологического музея Марио Суарес, среди китов можно выделить даже семейные группы из двух взрослых животных и нескольких детенышей, известные и у современных видов. Однако большинство составляют остатки взрослых особей величиной с автобус.

Кладбище морских обитателей могло появиться после того, как крупное стадо китов выбросилось здесь на берег. Современные киты время от времени совершают подобные массовые самоубийства, объяснить причины которых ученые пока не в состоянии.

Согласно другим версиям, киты случайно попали в прибрежную лагуну, внезапно отрезанную от океана катаклизмом, были накрыты гигантским оползнем или выброшены на берег цунами. "Есть много причин, по которым могут умереть киты, и мы до сих изучаем все эти гипотезы, – заявил куратор ископаемых морских млекопитающих Национального музея Смитсоновского музея естественной истории Николас Пиенсон. – Но в любом случае я уверен, что они погибли более или менее одновременно".

Чилийское правительство объявило место находок охраняемой зоной, передает MSNBC, и ученые надеются, что со временем на этом месте появится музей, витрины которого будут построены над расчищенными, но не извлеченными до конца из породы скелетами китов.

Стоит отметить, что ископаемые киты встречались ученым и в других регионах мира, например, в Перу и в Египте, но в таком количестве их остатки встречены впервые.

Maleus temporum

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)