Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Конец «перезагрузки» – естественный и оздоровительный.
24.11.2011

Конец «перезагрузки» – естественный и оздоровительный.

Оценка: 0.0    2272 7 Происшествия
17:50
24.11.11 Вчерашнее выступление президента РФ Дмитрия Медведева по вопросу военно-стратегических аспектов международных отношений подвело черту под короткой и несуразной историей «перезагрузки».

Причём к чести действующего (и уходящего) главы российского государства следует отметить, что он счёл необходимым лично и публично похоронить главную составляющую своего личного внешнеполитического курса. Ведь именно Медведев в своё время с энтузиазмом бросился в широкие объятия заокеанских друзей, как только они поманили этой самой «перезагрузкой» и связанными с ней туманными намёками на что-то доброе и вечное. Правда, справедливость требует добавить, что Медведев – далеко не первый российский начальник, который «повёлся»: у него по этой части было множество не менее достойных предшественников. А в 90-е годы ХХ века «преклонение перед Западом» и, более того, максимальное цивилизационное растворение в нём было вообще стержнем российской политики – причём даже без каких бы то ни было заманчивых намёков с той стороны.

Тут проблема, наверное, в русском национальном характере. Из столетия в столетие мы склонны подвергать себя каким-то малонаучным фантазиям и в этих фантазиях наделять западный отросток цивилизации чертами, повадками и мотивами, естественными для остальных людей. И, что ещё более неосмотрительно, – эти фантазии рассматривать как руководство к действию. А потом – после столкновения (подчас очень больного) с грубой реальностью – изумлённое разочарование: как же так, они же такие ухоженные, обходительные, улыбчивые, и машинки у них красивые, и сюртуки нарядные, и улицы подметённые, и дивайсы у-тю-тю какие, – чего ж они по-хорошему-то не хотят, чтобы по уму, чтобы как у людей? Ну, в этом месте, как водится – мордобой с гармошкой и восстановлением статус-кво. До следующего раза, до следующего приступа фантазийной очарованности.

Из всего этого не следует вывод о том, что западных человеков надо причислить к исчадиям ада и не водиться с ними вовсе.

Вот давайте обратимся к актуальному примеру. Разве ж наши американские друзья, окружая Россию по всему периметру системами ПРО, зла ей желают? Да нет – о чём совершенно искренне и говорят. И не менее искренне не понимают, почему и их не понимают.

Ведь на самом деле – не стоит задача причинить зло нам. Стоит задача – причинить добро себе. Если кто-то позволяет причинить добро за свой счёт, – значит, такова разумная селяви и воля свободного рынка. Ничего личного – только бизнес. Выживает сильнейший. А у слабейшего в контексте торжества демократии и толерантности есть право кормить и ублажать победителя.

Базовая цивилизационная ценность Запада – безнаказанное обеспечение своего материального благосостояния, своих постоянно растущих и ничем не ограничиваемых потребностей путём выдавливания прибыли из всего движимого и недвижимого. Любой ценой – со стремлением к тому, чтобы эту цену платил кто-нибудь другой. Если с «другими» не получается, то европейцы и их американские наследники готовы платить и сами, чему в истории есть множество примеров. Если же получается, то эти «другие» будут ограблены, выжаты и высушены.

ПРО – это всего лишь ещё один новый инструментик для обеспечения безнаказанности. Вот и всё. А эти тупые русские зачем-то волну гонят про какую-то безопасность, справедливость и прочую нерациональную ерунду.

Это не хорошо и не плохо. Запад есть Запад, и он такой. Он таким был всегда и другим становиться не собирается. Это объективная реальность, которая не вполне совпадает с русскими представлениями о мироздании и не зависит от них.

В конце концов, между мужчиной и женщиной тоже есть множество анатомических и психологических различий. Но при взаимодействии мужчины и женщины естественным образом (т.е. когда мужчина осознаёт себя мужчиной, а женщину женщиной) получается много радости и общественной пользы. Главное – ничего не перепутать.

Китайцы вон вообще никакими иллюзиями насчёт бледнолицых не заморачиваются: принимают их анатомическое устройство как данность, хотя и забавную, и как-то гешефтмахерствуют по мере своих надобностей и возможностей.

Миссия же, веками лежащая на русской цивилизации, – как раз обеспечивать естественное взаимодействие с Западом ко всеобщему удовольствию человечества в целом, склонение Запада к миролюбию и договороспособности. У нас есть для этого навыки и инструменты. Особенно плодотворно миролюбие и договороспособность нашего западного брата по разуму стимулируются приставленным ему ко лбу дулом «тридцатьчетвёрки». «Искандер» и «Тополь» тоже сойдут.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
chernoff 24.11.2011 20:15 [Материал]
ДА ДА ПОХУ ЮХУ angry
0  
airless 24.11.2011 19:02 [Материал]
Обама получил рейтинг от своих избирателей, за то что не уступил Медведеву, А Медведев получил поддержку от избирателей за свое заявление))- все довольны- вообщем и волки сыты и овцы целы))Современные PR -технологии . Хотелось бы верить что я не прав, что Медведев русский по духу
0  
anubis 24.11.2011 20:05 [Материал]
скорей по бздюху
0  
Faceoff 25.11.2011 08:19 [Материал]
Все верно сказал чистой воды PR, ток вот может и Русский он да кто ему даст что то менять ))
0  
express_arrow 24.11.2011 18:33 [Материал]
:)Это он про народ, наверное. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить...А русский национальный характер себя еще проявит...
0  
Svetoslav_2012 24.11.2011 18:29 [Материал]
Круто автар менделя привязал к русскому национальному характеру! wacko
0  
i_ign 24.11.2011 17:57 [Материал]
///
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)