Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Высота волн у побережья Норвегии побила рекорд прошлого века
28.11.2011

Высота волн у побережья Норвегии побила рекорд прошлого века

Оценка: 0.0    2471 0 Природные катаклизмы
15:09

Из-за урагана «Берит», который пришел к побережью Норвегии в воскресенье, тысячи людей остались без электричества, разрушены дороги и дома, высота волн на севере страны побила рекорды прошлого века и достигла отметки в 4,28 метра, сообщают местные СМИ.

Спасательные службы страны и полиция предупреждают об опасности - в море унесло причальные конструкции, обломки домов, катера и яхты - они могут стать причиной крушения судов, передает РИА «Новости».

На севере страны, в провинциях Нурлан и Трумс, зафиксированы рекордные показатели высоты волн: в Харстаде волны поднялись до отметки в 3,2 метра, в Будё - 4,1 (рекорд 1979 года побит на девять сантиметров), а в Кабельвоге стена воды достигла отметки в 4,28 метра, в последний раз чуть меньшие показатели были зафиксированы в 1949 году.

«Это необычная высота, и не только в этих точках - во многих других местах на побережье высота волн приблизилась к рекордным отметкам», - приводятся в СМИ слова сотрудника метеорологического института в Бергене Магнара Райстада.

Сообщается, что множество дорог в Норвегии перекрыты из-за опасностей селей и оползней. Разрушены десятки домов на побережье, повалены деревья, несколько населенных пунктов остались без электричества, перекрыты паромные линии, тысячи людей ждут в морских терминалах возможности выехать.

В воскресенье вечером огромная волна смыла в море двоих членов съемочной группы художественного фильма на юге Норвегии. Их поиски продолжились в понедельник рано утром, однако, по словам полицейских, найти людей живыми шансов почти нет. Кроме того, ветер на побережье снова усилился.
По предварительным данным, ущерб от разыгравшейся стихии может превысить 50 млн крон (8 млн 500 тыс. долларов), сообщают норвежские СМИ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, непогода пришла и на территорию России. Уровень воды в Неве в Петербурге остается высоким, Большая Нева почти полностью покрыла пляж у Петропавловской крепости, волны достают до стен музея.

В Калининграде, на который обрушился ураганный ветер, введен режим повышенной готовности, отменены занятия в школах.

"С учетом продолжения крайне неблагоприятных погодных условий распоряжением главы администрации Калининграда Светланы Мухомор введен режим функционирования повышенной готовности всех служб жизнеобеспечения, а также органов власти. Принято решение об отмене занятий в школах", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе городской администрации.

Коммунальные службы города заняты ликвидацией последствий шторма и готовятся к новым ударам стихии. По оперативным данным, ветер повалил, а то и вырвал с корнем, 36 деревьев. Сведения от населения и коммунальных служб об упавших деревьях продолжают поступать, аварийные бригады оперативно выезжают по вызовам.

Существенный урон штормовой ветер нанес рекламным конструкциям и ограждениям вокруг строек. Отмечены повреждения линий контактной сети электротранспорта в городе и пригородных поселках. Для обеспечения перевозок населения муниципальное предприятие "КалининградГорТранс" задействовало все имеющиеся автобусы.

В пригородном поселке имени Александра Космодемьянского произошла авария на трансформаторной электроподстанции. Энергетики, ремонтные бригады оперативно ликвидируют аварии, подают потребителям электроэнергию.

В минувшие выходные на скандинавский регион обрушился ураган "Берит". От удара стихии пострадали Норвегия, Дания, Швеция. Штормовой ветер скоростью более 30 м/сек затронул и Калининградскую область. Без света оставались более 20 тысяч жителей области. Падением придорожных деревьев и поломанными ветками повреждено 39 линий электропередачи 10-15 киловольт, отключались пять линий 110 киловольт. В настоящее время оперативные бригады энергетиков, которые работали всю минувшую ночь, продолжают устранять последствия стихии

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)