Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Меч князя Святослава – символ или случайность?
28.11.2011

Меч князя Святослава – символ или случайность?

Оценка: 0.0    10529 15 Археология
22:24

На днях произошло одно событие, которое во многих СМИ было освещено как курьезный случай, не более того. Речь идет о находке древнерусского меча на дне Днепра, рядом с городом Запорожье.

Событие и правда довольно забавное, ведь меч был найден не археологами. Древнее оружие было выловлено на удочку, а точнее на спиннинг, обычным рыбаком, Сергеем Пьянковым, который, наверное, к тому моменту, когда меч показался из воды, уже высказал немало громких слов о том, как у него сегодня не идет рыбалка.

И вот тут начинается уже нечто большее, чем обычный курьез. Меч оказался далеко не прост. В нем, пусть и проржавевшем, угадывалось необычное происхождение. Богато украшенная рукоять подсказывала, что это оружие принадлежало знатному человеку. Подобные археологические находки на самом деле случаются очень и очень не часто. И найденный меч оказался действительно ценным артефактом.

Когда его увидели академики, то им сразу вспомнилась история о князе Святославе, который погиб как раз на Днепровских порогах. По всем признакам выходило, что найденный меч принадлежал когда-то именно погибшему князю.

Как же меч смог сохраниться спустя столько лет в воде? Здесь есть несколько объяснений. Во-первых, меч, скорее всего, все это время находился в своеобразном чехле из ила и песка, который и защищал его от воды. Во-вторых, не стоит забывать, что оружие знати в те времена делалось из лучшего материала, чем для простых дружинников. Князья имели булатные мечи, а иногда, если повезет, были случаи, когда оружие делалось и из очень редкого метеоритного железа. Поскольку такое железо более чистое по своему химическому составу, оно ржавеет далеко не так быстро, как обычное.

Факт, что меч принадлежал Святославу, подтверждает и то, что в этих местах уже находили оружие времен Киевской Руси, это было еще после строительство Днепрогрэса. Правда, те раритеты были утеряны во время войны.

И теперь надо вспомнить, кто же такой сам князь Святослав. Это первый киевский князь со славянским именем, великий полководец, и отец князя Владимира, того самого, который когда-то крестил Киевскую Русь.

На фоне этого, произошедшее обретает более глубокий смысл. Можно не верить в мистику и символику, но на самом деле подобные исторические находки всегда случаются не просто так. Ведь, если рассматривать находку меча с точки зрения теории вероятности, то подобный случай, по сути, близок к той категории событий, которые обычно скромно именуются «чудом». Найден меч первого действительно русского великого князя и полководца, найден именно тогда, когда люди заговорили о возрождении Союза, когда были подписаны первые документы нового Евразийского Союза. Именно это заставило некоторых скептиков заговорить о подлоге, о том, что находку символичного оружия специально приурочили к этим дням. Так ли это? Ответить трудно.

Есть и еще одно знаковое совпадение, которое скептикам может показаться не слишком серьезным, но, тем не менее, и в этом угадывается что-то особенное. Речь идет уже об астрологии. Дело в том, сейчас время так называемого «коридора затмений». Так называют период между двумя затмениями, который всегда случаются парно или даже тройками. 25 ноября было частичное солнечное затмение, 10 декабря будет полное лунное. Но суть не в этом, а в том, что с точки зрения астрологии, все события, происходящие в таких коридорах, носят судьбоносный характер. И чем более знаковое событие, тем важнее оно. Такие события кардинально меняют жизнь где-то человека, а где-то и всего общества.

Находка подобного древнего артефакта действительно значимое событие, особенно если вспомнить о том, какое значение придавалось символике мечей во все времена человеческой истории. Достаточно вспомнить легенды о мече короля Артура. И находка древнего меча князя Святослава в таком ракурсе выглядит уже совсем не простым событием, и не только для археологов, чью радость понять можно. Что мог бы означать подобный символ для нынешней России? Кто-то начал опасаться войны, вспомнив старые истории о том, как была вскрыта гробница Тамерлана перед Великой Отечественной Войной. Но в том случае существовала легенда о проклятии, которая советская археология, естественно, игнорировала. С утерянным мечом не связано подобных проклятий. Скорее наоборот, он своим возвращением символизирует именно возвращение того, что некогда было утеряно. Чего именно? Об этом судить еще рано и пусть каждый видит в этой находке что-то свое.

Дмитрий Пахомов

news.bcm.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
asi 29.11.2011 11:45 [Материал]
А кто доказал что меч принадлежит именно Святославу? Мало ли кто мог плавать в полном обмундировании. Отпечатков то нет. Да удобная находка.
0  
ynna874 29.11.2011 09:56 [Материал]
не пыли.эта тряпочка делает чудеса,они официально подтверждены,а ты пиздишь и все впустую.и не идет за тобои никто,пророк хер=ов biggrin
0  
dymovskiy_name 29.11.2011 09:04 [Материал]
Когда уже все вобьют сбе в голову, что СвЕтослав, а ни какой не СвЯтослав, а? cool
0  
AC 29.11.2011 10:46 [Материал]
Дураков учить - только время тратить sad
0  
mimohodom 29.11.2011 08:55 [Материал]
Это как копье Лонгина - удачная находка в удачное время))) не чаша Грааля, но все же...
пусть его отмоют и тоже в круиз отправят, как поясок Богородицы, вернее на гастроли по городам и весям - только теперь уже перед президентскими выбрами. Пусть быдломасса лобызает.
0  
AC 29.11.2011 06:22 [Материал]
Меч Светослава это символ начала конца иудейского ига в нашей стране. РОД говорит нам - возьмите мечи и кремляди будут повержены! angry
0  
Imyanuil 29.11.2011 03:18 [Материал]
меч вернулся, скоро и хозяина выловят. желательно всего сразу, не по косточкам
0  
stefanida1 29.11.2011 11:16 [Материал]
Надежда всегда есть
0  
lis 29.11.2011 03:08 [Материал]
Ну не убивать же тех , кто верит в хрестианство ..... Их и так убивали , заставляя в это поверить , теперь что , снова убивать ???
0  
lis 29.11.2011 03:07 [Материал]
Виктор Рогожкин , ведущий учёный по Эниологии ( Энергоинформационный обмен ) - ещё полтора года тому назад утверждал , что в скором времени , будут совсем необычным образом , происходить археологические открытия , которые в корне изменят представление , о нашем с вами прошлом.
Человек в настоящем , может изменять не только будущее , но и прошлое.
0  
Nirina 29.11.2011 01:51 [Материал]
Вы озлоблены, а злость всегда тормозила развитие любого духовного существа. Когда-нибудь вам станет очень стыдно за то, что вы святыню называть тряпкой.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)