Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почти как люди: вороны научились общаться жестами
30.11.2011

Почти как люди: вороны научились общаться жестами

Оценка: 0.0    2180 4 Животные
15:09
30.11.2011 Манера указывать рукой на предмет или держать его в руке до сих пор встречалась только у людей и некоторых высших приматов, да и то - в редком случае. Орнитологи Симоне Пика из Института орнитологии им. Макса Планка и Томас Буньяр из Венского Университета внесли в этот список еще и воронов (Corvus corax), убедительно доказав, что те пользуются так называемыми дейктическими жестами, чтобы привлечь к себе внимание потенциального партнера или усилить уже имеющуюся между ними связь.

Дейктические жесты характерны для детей в возрасте 9-12 месяцев, они активно ими пользуются, пока не научатся говорить первые слова. Два основных таких жеста – "указывание" ("Посмотри на это") и "взятие в руки" ("Возьми это"). Считается, что дейктические жесты представляют собой стартовую точку, начиная с которой ребенок учится разговаривать, и что они свидетельствуют об относительно высоких интеллектуальных способностях.

Чтобы причислить диких воронов к элитному клубу жестикулирующих, Пика и Буньяр в течение двух лет наблюдали за их сообществом в австрийском Кумберленд Вильдпарке. Указательным пальцем для этих пернатых служит клюв, им они указывают партнеру противоположного пола на мох, камень или ветку и таким образом привлекают его внимание и к указываемому предмету, и к себе.

Воронов недаром зовут мудрыми птицами – они действительно намного превосходят по интеллекту все других птиц и даже, согласно тестам, шимпанзе. Они моногамны, живут парами, которых характеризуют длинный период установления связей, весьма сложная система "семейных" отношений и высокий уровень кооперации. Теперь выясняется, что они вдобавок любят и поболтать. Клювами.

"Изучение языка жестов у животных долгое время фокусировалось исключительно на приматах, - утверждает Симоне Пика. – Однако разгадать тайну возникновения человеческого языка можно, только расширив круг исследований и включив в него системы общения у других животных.

CNews

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
radamant 30.11.2011 23:55 [Материал]
А у меня есть друг ворон! Он живет на соседнем с моим домом предприятии. Познакомились случайно,когда я проходил через пост охраны почувствовал как меня что-то кольнуло в ногу, это был небольшой ворон чёрный. Я с ним поиграл в перетягивание(каната) какой то ленточкой короче. Где то через неделю подъезжая к дому встретил соседа который просил дать (прикурить) его авто и вот пока мы занимались этим делом на крышу моего авто приземлился этот чучелович ну ворон то-бишь, в клюве какая то кругленькая деталька я перед ним постучал пальцем по крыше авто и он положил деталь в замен угостил его кусочком котлеты оставшейся с обеда. поразило меня то что показывая ему рукой что мол прыгни сюда он не отказался от приглашения прокатиться на авто, пока я искал место где оставить машину он сидел на руке, за тем когда мы покинули авто он перебрался на плечо но от похода домой отказался как только стали подходить к парадной он улетел, вот после такого знакомства я захожу на предприятие и подкармливаю друга , интересно то что он помнит меня и каким то образом выслеживает момент появления на фабрике. Умнее его знаю только ворона в зоопарке так как тот еще и разговаривает.
0  
mikis 30.11.2011 23:04 [Материал]
В статье пишут о вОронах, а на фотке - ворона... cry К чему бы это? Они ведь разные.
0  
bender 30.11.2011 15:58 [Материал]
Мы тут о воронах общаемся.
0  
bender 30.11.2011 15:57 [Материал]
Поддерживаю, я всегда это знал...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)