Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Западные страны применяют дипломатические санкции против Ирана
01.12.2011

Западные страны применяют дипломатические санкции против Ирана

Оценка: 0.0    1629 9 Происшествия
01:02
1.12.2011 Великобритания приказала иранским дипломатам незамедлительно покинуть посольство в Лондоне. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Это решение британские власти приняли на следующий день после того, как группы радикально настроенной молодежи разгромили посольство Великобритании в Тегеране во вторник, 29 ноября. Погромам подверглась как основная территория посольства в центре иранской столицы, так и вспомогательные здания на окраине города.

В ходе беспорядков погромщики также взяли шестерых британцев в заложники. Некоторое время спустя они были освобождены полицией.

После погромов представительство Великобритании в Тегеране было закрыто. Британские дипломаты покинули Иран утром 30 ноября. Вслед за Соединенным королевством свое представительство в Иране закрыла Норвегия.

Лента.ру
Тем временем

Германия отзывает посла из Тегерана
Глава МИД ФРГ Гвидо Вестервелле отозвал посла из Ирана для консультаций в связи с погромом британского посольства в Тегеране, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung."В свете вчерашних событий в Тегеране глава МИД Гвидо Вестервелле принял решение отозвать посла Германии из Ирана в Берлин для проведения консультаций", - цитирует издание текст коммюнике МИД.

www.interfax.ru

Франция вслед за Германией отозвала посла из Ирана

Власти Франции вслед за Германией отозвали посла из Ирана в ответ на штурм британского посольства в Тегеране, передает Reuters.

"Учитывая грубое неприемлемое нарушение положений Венской конвенции, имевшее место при нападении на посольство Великобритании в иранской столице, власти Франции приняли отозвать своего посла из страны для консультации", - заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

Кроме того, Б.Валеро отметил, что на предстоящей встрече министров финансов ЕС 2 декабря с.г. Франция планирует выступить за еще большее ужесточение санкций против Ирана. "Мы обсудим дальнейшие последствия безответственного поведения иранских властей", - заявил он.

РБК   

Италия обдумывает возможность закрытия посольства в Иране


Италия рассматривает возможность закрыть посольство в Иране после нападения во вторник демонстрантов на здание британской дипломатической миссии в столице страны. Об этом сообщил журналистам глава итальянского МИД Джулио Терци, передает "Интерфакс".

"Я уже распорядился как можно скорее пригласить иранского посла для того, чтобы он разъяснил ситуацию", — сказал Терци, комментируя последние события в Иране. По словам главы МИД Италии, он также хотел бы получить от иранского дипломата гарантии того, что Тегеран в будущем сможет обеспечить безопасность дипломатического корпуса. 

www.rosbalt.ru

Нидерланды отзывают посла в Иране для консультаций

Министерство иностранных дел Нидерландов в среду объявило об отзыве голландского посла из Ирана "для консультаций" после нападения демонстрантов на британское посольство в Тегеране, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление МИД.

РИА Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
glorious 01.12.2011 14:26 [Материал]
Как раз таки и нет. Эта провокация западных спецслужб. Ирану сейчас не выгодно обострение ситуации, с нарастанием военной конфронтации в Сирии.
0  
Bodun 01.12.2011 20:30 [Материал]
+1
0  
express_arrow 01.12.2011 09:12 [Материал]
Что-то я не припомню, чтобы иранцы или ливийцы или сирийцы претенловали хоть когда-нибудь на западные земли. А так называемый "культурный" запад всегда ведет по отношению к ним колониальную и захватническую политику. И живут и процветают за чужой счет, культурно улыбаются отбеленными зубами, а внутри такая химера - жуть! Такая жадная, корыстная сущность, чавкает аж.
0  
express_arrow 01.12.2011 08:29 [Материал]
Сами англосаксы и спровоцировали, подкупом наняв людей среди местных, чтобы был повод. В Ливии было так.
0  
mimohodom 01.12.2011 08:12 [Материал]
ну и правильно... зверушек надо сдерживать...
вот все истерят, иранцев им жаль, а если завтра эта чернота будет иметь в руках атомные бомбы - вы уверены, что цивилизация будет идти вперед? Всему миру будут диктовать условия не цивилизованные страны, а кучка полуграмотных ишаков, которые до сих пор женщин в одеялах по улицам водит. Вы об этом задумывались?
0  
Юрец 01.12.2011 10:48 [Материал]
facepalm вы воабще в своём уме а? fool вы видать мелко плаваете, раз такую чушь проносите... нет ну конечно если вы еврей сионист живущий в израеле, то тогда у вас есть причины так разсуждать biggrin
0  
Sapffir 01.12.2011 02:40 [Материал]
после вот таких вот взрывов- не мудрено что народ взбесиля:

Новые взрывы в Иране: источники в Тегеране говорят о высокоточных бомбовых ударах

29 ноября в иранских городах Спаган и Шираз произошла серия сильных взрывов. Как сообщают иранские СМИ, в городе Шираз одно взрывное устройство сработало возле здания местной военной академии, а второе - на бензозаправочной станции. В Сипане взрыв произошел на заводе по обогащению урана. Официальные органы пока эту информацию не подтверждают.
Напомним, что вчера, 28 ноября, иранское информационное агентство Fars сообщило о взрыве в Исфахане, где расположен один из иранских ядерных реакторов. Позже была обнародована официальная версия происшедшего, согласно которой взрыв "был связан с проводимыми военными учениями" и никакого отношения к ядерному реактору не имел.
Напомним также, что две недели назад в результате взрыва на базе Корпуса стражей иранской революции под Тегераном погибло не менее 35 человек, среди которых был и один из ведущих руководителей иранской программы по разработке и производству боевых ракет, генерал Хасан Мокаддам. Эксперты предполагают, что все эти взрывы, включая сегодняшние, являются результатом диверсионной деятельности израильских и западных спецслужб, направленной против иранской ядерной программы. Тегеран такие утверждения категорически отрицает.
Между тем, собеседник ИА REGNUM, посетивший недавно ИРИ, сообщил, что информированные круги в этой стране утверждают, что взрывы 12 ноября на базе Моадаррес и Амир-аль-Моменин были результатом точечных бомбовых ударов. Согласно источнику, в Тегеране муссируются слухи, что США или Израиль нанесли удары некими высокоточными снарядами с большой высоты.
| |
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/polit/1473009.html

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1473009.html#ixzz1fBajzG57
0  
Faust 01.12.2011 01:50 [Материал]
А у Ирана выбор есть?
Есть у Ирана, на самом деле, атомное оружие или нету, сейчас, это второстепенный вопрос. Главное, что это фактор сдерживал США и ООН - от вторжения в суверенную страну.
Иран, просто не хочет разделить судьбу Ирака, Ливии и других стран Ближнего Востока.
Гарантированно, если бы не эта шумиха с ядерными разработками, Иран был сразу после Ливии!
0  
europa 01.12.2011 01:20 [Материал]
Ого, это плохой знак. Смахивает на то что в любой момент в сторону Ирана полетят ракеты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)