Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США вооружают ОАЭ тысячами "умных" бомб и создают антииранскую коалицию на Ближнем Востоке
01.12.2011

США вооружают ОАЭ тысячами "умных" бомб и создают антииранскую коалицию на Ближнем Востоке

Оценка: 0.0    1444 4 Происшествия
23:12
1.12.2011 Пентагон известил Конгресс США о намерениях поставить в Объединенные Арабские Эмираты 4900 комплектов, позволяющих переоборудовать неуправляемые авиабомбы в высокоточное оружие повышенной дальности, передает ИТАР-ТАСС. По оценкам СМИ, Вашингтон в настоящее время активно вооружает страны Ближнего Востока из числа своих союзников, хотя на официальном уровне считает возможность проведения военной операции против Ирана крайне маловероятной.

После модернизации обычные фугасные бомбы станут "умными" боеприпасами, которые будут наводить на цели с помощью спутниковой навигационной системы GPS, отмечает агентство. Общая сумма сделки оценивается в 304 миллиона долларов, при этом, в число бомб, которые планируется оснастить приемниками GPS, 600 относятся к разряду так называемых "разрушителей бункеров" - каждая из них весит 1 тонну и способна пробить железобетонные перекрытия толщиной до двух метров.

В настоящее время на вооружении у ОАЭ уже есть несколько сотен высокоточных бомб, а также большой парк современных американских истребителей F-16 способных, в том числе, нести и противобункерные бомбы.

"Данная сделка усилит возможности ОАЭ по противодействию существующим и будущим региональным угрозам, позволит ВВС ОАЭ стать одними из самых боеспособных в регионе, и тем самым послужит интересам США, сдерживая возможную агрессию в регионе", - отмечают в Пентагоне.

Впрочем, укрепляя антииранскую коалицию, США сами не торопятся с радикальными шагами против Тегерана. И хотя в западной прессе периодически появляются сообщения о возможных ударах по иранским объектам с воздуха со стороны США и Израиля, американский министр обороны Леон Паннета заявляет о том, что такой сценарий возможен исключительно в крайнем случае.

Руководство вооруженных сил США отмечает, что сами по себе авиаудары по ядерным объектам смогли бы всего лишь на два-три года отбросить назад развитие ядерной программы Тегерана. Кроме того, согласно данным американской разведки, руководство Исламской Республики еще окончательно не утвердилось в необходимости создания непосредственно ядерного оружия. "Внутри Ирана сохраняются разногласия по поводу того, создавать саму бомбу или нет", - отметил Панетта.

newsru.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
jarcoder 02.12.2011 08:26 [Материал]
Даешь гуманитарную помощь Сирии и Ирану! cool
0  
jarcoder 02.12.2011 08:25 [Материал]
Надо бы России тоже слить металлолом Сирии и Ирану, тот, что нам особо не нужен, потому, что там он будет полезней и продуктивней =)
0  
Aleksandr0 02.12.2011 00:31 [Материал]
Сплавляют металлолом,чтобы загрузить работой свою промышленность
Или пиндосам прийдёт маленький кабздец
0  
xor 01.12.2011 23:38 [Материал]
smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)