Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЕС и США признали "глобальное лидерство" России.
02.12.2011

ЕС и США признали "глобальное лидерство" России.

Оценка: 0.0    1725 12 Происшествия
13:04
02.12.11 Энергетический совет США и ЕС выступил с комплиментарным заявлением в адрес России. В документе РФ признается неотъемлемой частью Европы и мировой энергетики, а также подчеркивается ее роль как глобального лидера в производстве углеводородов.

Эксперты не исключают, что Запад пытается исправить допущенные в отношении России ошибки и добиться лучших условий сотрудничества.

Заявление Энергетического совета США-ЕС появилось как нельзя кстати. Накануне в Москве прошли переговоры министра энергетики России Сергея Шматко с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. А до этого Эттингер участвовал во встрече Энергетического совета, где присутствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр энергетики США Стивен Чу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. Как раз по итогам этих переговоров и появился пространный документ, содержащий прямо-таки елейные высказывания в адрес Москвы.

Сначала Энергетический совет США-ЕС признал очевидное – лидерство России в производстве углеводородов. Затем подчеркнул важность статуса Москвы как надежного поставщика, что было подтверждено в период полной остановки добычи нефти в Ливии весной этого года. И, наконец, главное. В документе указано, что Россия является неотъемлемой частью Европы и мировой энергетики.

Аналитик компании БКС Андрей Полищук уверен: столь высокопарным языком США и ЕС дают понять, что очень рассчитывают на новые проекты с Москвой в топливно-энергетическом секторе.

"Россия давно уже является глобальным лидером по производству углеводородов. Я думаю, что США намерены сотрудничать с Россией, в том числе в этой сфере. Американские компании – одни из крупнейших компаний в мире. Мы используем их технологии, сотрудничаем с ними. И я думаю, что в документе имелось в виду лишь то, что США готовы в этом плане развивать с Россией сотрудничество", - отметил эксперт.

Вместе с тем США и ЕС остались верны себе и не преминули вновь призвать Москву провести реформы налогообложения и инвестиций и дальше открывать энергетический рынок. Что стоит за этой формулировкой - догадаться несложно. Европейские и американские компании давно ищут способы принять участие в освоении перспективных месторождений сырья. Правда, тут возникает вопрос о двойных стандартах. Европа, напомним, всячески препятствует выходу российских компаний на свой энергорынок. Непонятно, почему Россия должна действовать иначе, заметил зампредседателя правления "Абсолют Банка" Евгений Ретюнский:

"Глобальная тенденция последнего десятилетия в том, что все страны в основном не приватизируют, а наоборот берут под больший государственный контроль свои нефтяные и газовые запасы. Почему Россия в этом смысле должна отличаться? Вложения в Россию достаточно прозрачные. Единственное, что может быть для них непредсказуемо – это экспортные пошлины и акцизы, которые регулируются не столько рыночными методами, сколько административными. Но если они хотят идти на этот рынок – они должны смириться с тем, что у нас свои правила игры, в том числе связанные с тем, что нефтегазовая отрасль - основной плательщик налогов в России".

Впрочем, в позиции европейцев явно наметились позитивные изменения. Еврокомиссия все-таки может присвоить статус TEN (трансграничной европейской сети) проекту газопровода "Южный поток". Об этом стало известно после встречи главы Минэнерго России Сергея Шматко с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером. Это позволит вывести "Южный поток" из-под действия третьего энергопакета ЕС, требующего, в частности, предоставлять доступ к трубе третьим лицам.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
yjin69 03.12.2011 02:01 [Материал]
А по поводу раздела,уже давно всем понятно.Один развал СССР взять.
Поэтому Мы славяне должны объединяться во имя Господа нашего и создать единое коллективное первосознание.Тогда мы будем очень сильны,сильнее чем сейчас во много раз.Чистота наших помыслов,вот в чем наша сила.
0  
ufon9 03.12.2011 01:22 [Материал]
Да канечно они хотят разделть Россию . Ведь мелкие страны, проще ограбитЪ.
0  
lis 02.12.2011 22:07 [Материал]
Последний год своего правления , откровенно пытались столкнуть лбами Славян с Кавказцами , по жидовскому сценарию , что бы ввести военное положение в стране и поставить народ раком. Не получилось ! Сейчас разыгрывают спектакль мирового масштаба , с ядерной угрозой России , выступая рьяными защитниками. Вся жидомасонская нежить , обьединилась против России , применив все свои пакостные методы.
Держись Россия , Твоя сила в Правде !
0  
i_ign 02.12.2011 14:51 [Материал]
shades
0  
anubis 03.12.2011 02:39 [Материал]
Правильно глагорлиш, пусть гонят бабки, только не нам лохам, а Россиянским олигархам, а Мы Русские как были былами, так былами и помпрем,а олигархи как держали бабки на западе так и будут там дежать, так как Мы, Русское было, свою тупось, сваливаем все на запад!
0  
i_ign 03.12.2011 08:26 [Материал]
///
0  
express_arrow 02.12.2011 14:21 [Материал]
Не очень хочется говорить, видя здесь jarcodera и draco, которые меня не взлюбили, но "РФ признается неотъемлемой частью Европы и мировой энергетики" - вот в чем соль, они хотят единую территорию, России как государства чтобы не было. Но это они хотят. Подавятся.
0  
Draco 02.12.2011 18:04 [Материал]
на глазах исправляешся biggrin
правильно , подавятся, как и предки наши хранили для нас эту землю, так и мы обязаны своим детям передать в целости.
0  
Draco 02.12.2011 14:11 [Материал]
"Углеводородный" лидер .. иначе - цель номер раз.
0  
jarcoder 02.12.2011 13:21 [Материал]
Опять языком зализывают, пусть делом доказывают!
0  
Timur-Ar 02.12.2011 13:18 [Материал]
Не нравится мне вся эта канитель, что-то они мутят, не спроста это.
0  
Ural 02.12.2011 15:19 [Материал]
Удалил.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)