Выбор фона:
05.12.2011

Магия Вуду

Оценка: 0.0    2919 0 Сверхъестественное
10:19


Первое, что приходит на ум при слове Вуду, – зомби и куклы, способные убивать. Этим лаконичным знаниям в большей степени способствовал американский кинематограф, популизирующий смесь верований древних африканцев и католицизма.

Естественно, такие фильмы снимались исключительно в жанре ужастиков. Однако существует немало научной литературы, в которой Вуду серьезно исследуется. Практиковать Вуду в России – сложно. И хотя есть немало сайтов в интернете, посвященных магии Вуду, овладеть ей в полном объеме можно, только посетив те племена, в которых культ Вуду живет и процветает до сих пор.

Причем вам это удастся только тогда, когда вас примут аборигены, откроют свои тайны, посвятив вас перед началом обучения в «звание» жреца. Поэтому мы не будем туманить вам мозги, рассказывая о том, как надо проводить ритуалы, а просто расскажем, откуда появился культ Вуду, что он собой представляет, на что направлен, и как народы западной Африки и жители Гаити добиваются своих целей.

Что такое Вуду

Культ Вуду существует более пяти тысяч лет, он возник в Африке и практиковался жрецами для защиты племен, для обеспечения людей пищей и для удовлетворения собственных амбиций. Самое интересное, что Вуду – это не культ одного бога, африканцы считают, что бог, сотворивший все живое, слишком занят, чтобы склонять свой слух к просьбам людей, поэтому те, кто практикует Вуду, обращаются за помощью к нескольким «общим» духам, а также к душам умерших предков и соплеменников.
Вообще, культ Вуду весьма синкретичен, то есть он вобрал в себя сначала ритуалы различных племен, а потом и черты католицизма. Так, например, в одном из африканских племен по сей день для обретения силы и здоровья рода умерший старший предок кремируется, а оставшийся от него пепел смешивается с едой или питьем и употребляется в пищу оставшимися в живых родственниками. Причем до тех пор, пока «главный наследник» не исполнит этот ритуал, его не допускают до охоты и вообще всячески оберегают, так как считается, что если он погибнет до того, как получит силу предка, то род обречен на вымирание, так как прервется связь времен.

Изначально родиной Вуду считается древнее государство Дагомея, на месте которого сейчас располагается Бенин – страна обязанная своим появлением работорговле и колонизации. Широкую же известность культ Вуду получил после того, как работорговля начала развиваться. Рабы, завезенные из западной Африки в Южную и Центральную Америку, чтобы хоть как-то почувствовать себя свободными, стали практиковать Вуду, а когда власти запретили им молиться своим богам, просто перестроились и наделили своих тотемных духов именами и чертами христианских святых. Но ритуалам своим не изменили. Они продолжали делать талисманы, впадать в транс под воздействием специализированной музыки и галлюциногенных смесей трав, мстить врагам и тихо уничтожать тех, кто лишил их свободы.

Один из подобных ритуалов выглядит так: жрец Вуду подкарауливает врага, лишает его сознания, а потом колет его иглой или остро заточенной деревянной щепой, которая вымочена в определенном составе трав. После чего читает некое заклинание. И уходит. Когда жертва приходит в себя, то не помнит встречи с колдуном, человеку кажется, что он просто на 5 минут уснул, никаких болезненных ощущений он при этом тоже не испытывает. А через несколько дней умирает без видимых причин.
Очень интересно выглядят и «католизированные» святые в культе Вуду. Для этого даже специальный термин придуман – сантерия. Она зародилась на Кубе как протест против насильного обращения рабов в католичество, а заодно и как прикрытие для практики магии Вуду. Представьте себе статую, вернее, даже некое подобие манекена, одетого в национальные одежды, но при этом имеющего европейские черты. Ему в жертву приносят табак и ром, причем для него не строят специального святилища, он «кочует» по домам, а очередной хранитель статуи назначается выборным путем.

В культе Вуду существует иерархия жрецов, хотя она и не обширная – всего четыре «звания»: Унган – священник, Мамбо – женщина-священник, Бокор – черный колдун, маг Вуду, Бабалаво – белый колдун, маг Вуду, его еще называют отцом тайного познания. Каждый из этих людей занимается своим делом, например, Унган отвечает за духовные практики, а Бабалаво – за излечение, за вспоможение родам, за изготовление талисманов, призванных обеспечить здоровье, благосостояние, защиту и любовь.

Из чего состоит магия Вуду

Гри-гри

Уже упомянутые талисманы культа Вуду называются гри-гри и в основном представляют собой холщовый мешочек, в котором в определенных пропорциях соединены камни, травы, масла и частички того, для кого делают этот талисман – волосы, ногти, зубы, кровь, слюна и т.п. Такие талисманы весьма недолговечны, после того, как цель достигнута, гри-гри надо снять и закопать. И сделать новый талисман. Но гри-гри это не только талисманы, это еще и всевозможные настойки, в том числе и приворотные зелья, очень мощные и действенные, а также различные яды и порошок, превращающий человека в зомби – еще один «атрибут» Вуду. Причем сейчас использование гри-гри официально запрещено, за его практику в африканских странах и в странах Латинской Америки наказывают, и посмотреть на то, что составляет магию гри-гри, можно только в специализированном музее. Тем не менее, естественно, есть люди, которые продолжают практиковать гри-гри, только называют они себя просто знахарями. Причем изготовлением гри-гри занимается не только Бабалао, он делает гри-гри, нацеленные на созидание, а вот если требуется уничтожить врага, отмстить, наслать порчу или вызвать вражду между двумя людьми или племенами, за дело берется Бокор.

Вольт

Вольт – это печально известная кукла Вуду, которую изготавливают из черного воска с обязательным добавлением «части» того человека, которому хотят навредить, это, опять-таки, ногти, волосы, матерчатые ткани, на которых остались следы пота, слюны или крови. Куклу делают максимально похожей на того, до кого хотят «добраться» посредством колдовства, она должна иметь и портретное, и телесное сходство. После кровавой жертвы, определенных манипуляций и установления энергетической связи с проклинаемым человеком кукле причиняют различного рода увечья, колют длинными иглами, выкручивают руки и ноги. Считается, что в этот же момент тот, против кого изготавливается Вольт, испытывает весьма болезненные ощущения и даже может умереть, если, например, колдун просто сворачивает кукле шею. Если колдун достаточно силен, то он может не только причинить физический вред человеку через куклу Вуду, но и полностью подчинить этого человека своей воле. Интересно то, что подобные ритуалы практиковали и древние славяне, только они изготавливали куклу не из воска, а из пряжи или соломы. И в основном «кукольная магия» носила любовный характер. Хотя и вред через такую куклу можно было нанести немалый.

Зомби

Зомби – это поднятый из могилы мертвец, которого Бокоры – черные колдуны Вуду – заставляют служить своей цели. В некоторых африканских племенах это изуверство практикуется до сих пор. Причем часто колдуны используют не человека, умершего своей смертью, а специально умерщвленную жертву – врага, человека из другого племени или случайного путника. Для этого жертву вводят в транс посредством инъекций или питья, содержащих вещества, вызывающее кому, после этого у человека как бы забирается душа, чтобы он не мог сопротивляться насилию, и после еще целого ряда манипуляций заставляют выполнять разного рода задания. По приказу Бокора зомби может без устали работать, может убить, но в редких случаях, например, если племени угрожает какая-то опасность, зомби становятся защитниками самого колдуна или тех, на кого Бокор укажет.

Как уже говорилось выше, практиковать Вуду в России – занятие хлопотное и часто бесперспективное, более того, для использования любого ритуала Вуду надо знать огромное количество нюансов, например, для собственной защиты от вызываемых духов – они же не местные, им обычные правила не указ, а также уметь приносить в жертву живые существа – птиц и других животных. Так что не стоит верить всем тем, кто обещает вам неземную любовь и уничтожения врагов с помощью Вуду, причем в вашем личном исполнении. В лучшем случае у вас ничего не получится (а «инструкции по применению» в интернете еще те, как говорится, «достовернее не бывает»), а в худшем случае вы накликаете на себя беду. А оно вам надо?

 

Надежда Попова

astroguide.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)