Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Улавливание атмосферного углекислого газа может оказаться чересчур дорогим удовольствием
06.12.2011

Улавливание атмосферного углекислого газа может оказаться чересчур дорогим удовольствием

Оценка: 0.0    2264 1 Наука и Технологии
16:26

Одно из предложений по борьбе с глобальным потеплением заключается в отсасывании углекислого газа из атмосферы. Увы, новый анализ показал, что это невозможно ни с экономической точки зрения, ни с чисто практической.

До начала промышленной революции середины XVIII века атмосферная концентрация газа составляла около 280 частей на миллион. Сегодня она превышает 390 ч./млн и продолжает быстро расти, ежегодно увеличиваясь примерно на 2 ч./млн. Учёные и активисты призывают сократить выбросы двуокиси углерода путём развития секторов энергетики, которые полагаются на ветер, солнце и атом, после чего надо будет просто подождать, пока растения и океаны постепенно поглотят излишек углекислого газа.

Но есть и другое предложение: зачем ждать, если мы могли бы прямо сейчас приступить к откачиванию CO2 из воздуха, не дожидаясь милостей от природы? Для этого надо расставить, скажем, на крышах зданий огромные чаны с растворами гидроксида натрия, гидроксида калия или аминов. Можно также пропускать воздух через эти жидкости. Реагируя с этими соединениями, углекислый газ попадает в химическую ловушку. Затем карбонаты нагревают, газ освобождается, и его запирают в подземных резервуарах, в которых когда-то были нефть и природный газ. Таким же образом двуокись углерода можно не выкачивать из атмосферы, но улавливать сразу на выходе из труб электростанций.

Предыдущие исследования дали понять, что выкачивание СО2 из воздуха может обойтись в несколько сотен долларов за тонну. Нейтрализовать надо, по оценкам, 33,5 млрд т — и это только для того, чтобы удержать концентрацию на стабильном уровне. Итоговая сумма составит более $10 трлн (если принять, что тонна будет стоить $300). Затраты огромные, но не фантастические. К сожалению, Курт Хаус из американской компании С¹² Energy и его коллеги пришли к выводу, что в действительности всё намного дороже.

Самый главный вывод: улавливание атмосферного углекислого газа потребует примерно в четыре раза больше энергии, чем ушло на производство такого же количества двуокиси углерода путём сжигания ископаемого топлива. Поэтому сам процесс улавливания обойдётся в $1 100 за тонну. А затем газ надо ещё сжать до жидкого состояния и избавиться от него. Всё это нужно обеспечить энергией из альтернативных источников, иначе в результате атмосфера не избавится от углекислого газа, а, напротив, получит его ещё больше.

Комментаторы подвергли расчёты критике. Физик Дэвид Кит из Гарвардского университета (США) отмечает, что в этом вопросе существует огромное количество неясностей. По его мнению, стоимость выкачивания тонны может составлять от ста до нескольких тысяч долларов. Он отмечает, что мы узнаем реальную цену, только когда кто-нибудь начнёт этим заниматься на практике.

В любом случае проще и дешевле прямо сейчас активно переходить на безуглеродную экономику.

science.compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Merit 06.12.2011 17:07 [Материал]
Восстановить баланс лучше путём больших посадок леса . Это будет стоить тоже много денег, но решает сразу много проблем. Леса -это почва, растения, поглощение углекислого газа, это ресурсы. Это восстановление степей и приграничных районов пустынь с восстановлением биосферы.
А идея пропускания воздуха через щёлочи -это очередная глупая идея. Дорого, вредно, грязно и неэффективно. Шило на мыло.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)