Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В 2002 году Америка провела масштабные военные игры, симулируя войну против Ирана, и… проиграла
07.12.2011

В 2002 году Америка провела масштабные военные игры, симулируя войну против Ирана, и… проиграла

Оценка: 0.0    2065 3 Происшествия
10:13


Генерал Пол Ван Рипер широко известен как военный мыслитель, который всегда старается добраться до сути, и разобраться, как и что пошло не так.

Ван Рипер, который командовал морским военным колледжем в Квантико, штат Вирджиния, и престижным Национальном военным колледжем в Вашингтоне до выхода на пенсию в 1997 году, в октябре 2004 года в интервью сказал, что военные не выучили никаких уроков после Второй мировой, результатом чего стали две катастрофы – Корея и Вьетнам.

Одно событие, которое шокировало Ван Рипера, произошло в 2002 году, когда его попросили выступить в роли командира вражеской красной стороны в масштабных 250-миллионных 3-недельных военных играх под названием «Вызовы тысячелетия 2002″.

Хотя сторонам были присвоены вымышленные имена, учения обыгрывали кризис, приведший к войне в Персидском заливе, и в действительности являлись завуалированными учениями по вторжению в Иран.

В управляемой компьютером игре флотилия боевых кораблей ВМФ и морских десантных кораблей вошла в Персидский залив, для, как полагал Ван Вайпер, упреждающего удара против страны, которую он защищал.

Ван Вайпер решил ударить первым, и нестандартно использовал быстрые патрульные катера и переделанные прогулочные катера, оснащённые противокорабельными ракетами, а также первое поколение береговых противокорабельных ракет. Он оснастил маленькие катера и небольшие самолёты с пропеллерами взрывчаткой для единой волны самоубийственных атак против флота Синих. Наконец, генерал отключил все радиопереговоры, и отправлял распоряжения с мотоциклистами, чтобы избежать радиоперехвата.

В назначенный час он послал на флотилию сотни ракет, и десятки лодок и самолётов, которые потопили корабли ВМФ, преодолев хвалёную защиту флота.

Когда фигуральный дым рассеялся, стало ясно, что Красные потопили 16 военных кораблей, в том числе и авианосец. Погибли тысячи моряков и морпехов.

Судьи остановили игру, что является нормальным, в том случае, если победа одержана так быстро. Ван Рипер полагал, что Синие предложат новые планы, и военные игры будут продолжены.

Вместо этого сценарий военной игры изменили таким образом, чтобы обеспечить победу Синим: ему было приказано отключить все свои противовоздушные радары, чтобы его можно было уничтожить, и ему было сказано, что его силам нельзя сбивать самолёты, доставляющие на берег войска Синих.

Пентагон так ничего и не объяснил. Он засекретил 21-страничный доклад Ван Рипера, где критиковались результаты и проведение остальных учений, а также доклад другого обозревателя из министерства обороны. Представители Пентагона не публиковали собственный доклад Объединённого командования о результатах военных игр.

Ван Рипер вышел из игры, и больше не возвращался. Он был в ярости от того, что военная игра из честного и открытого сражения со свободным распределением сил для выяснения военных возможностей Америки превратилась в жёстко контролируемый сценарий, предназначенный обеспечить подавляющую победу американцев.


Источник: mixednews.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
i_ign 07.12.2011 12:08 [Материал]
/// biggrin
0  
rinat70 07.12.2011 15:55 [Материал]
Если не поддастся, то накажем кого следует. biggrin
0  
Timur-Ar 07.12.2011 10:42 [Материал]
Пендосы такие пендосы haha haha haha
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)