Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Большая тройка» загрязнителей выступила против обязательного климатического соглашения.
07.12.2011

«Большая тройка» загрязнителей выступила против обязательного климатического соглашения.

Оценка: 0.0    1295 2 Природные катаклизмы
17:24
07.12.11 Три крупнейших загрязнителя планеты — Китай, США и Индия — вслед за Канадой отказались от дальнейших переговоров о юридически обязывающем международном соглашении по сокращению выбросов парниковых газов.

После этого стало окончательно ясно, что проходящая в Дурбане (ЮАР) конференция стран — участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата завершится пшиком. Евросоюз остался единственным крупным загрязнителем, который ратует за продление Киотского протокола. Поражение уже признал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В то же время он отметил, что договор «остаётся нашим приоритетом».

ЕС настаивает на обновлении к 2015 году Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012-м. В новом документе, по мысли европейцев, следует отразить тот факт, что некоторые развивающиеся страны вошли в число крупнейших загрязнителей и обязаны пообещать сокращение выбросов. Климатический комиссар ЕС Конни Хедегард поясняет, что 2015 год — это крайний срок. Чем раньше удастся договориться, тем лучше. Обновлённое соглашение должно вступить в силу не позднее 2020 года.

Стоит отметить, что, по мнению учёных, выбросы парниковых газов должны достичь своего пика и начать падать до 2020 года, иначе разрушительных последствий глобального потепления избежать не удастся.

Увы, на ЕС приходится всего 11% мировых выбросов. Без участия других загрязнителей (Китай, США и Индия вместе взятые производят половину мировых выбросов) договор не имеет смысла. Однако трио категорически отказалось брать на себя какие-либо обязательства до 2015 года.

У каждой страны свои причины. Например, Китай считает, что никто не вправе сдерживать его экономический рост требованиями сократить выбросы углекислого газа. Кроме того, Поднебесная (как и многие другие развивающиеся загрязнители) выступает за сохранение формулы Киотского протокола об «общей, но дифференцированной ответственности». Это означает, что основная тяжесть борьбы с парниковым эффектом должна лечь на плечи богатых стран: когда они развивались, накачивая атмосферу углекислым газом, от них никто не требовал снижения выбросов.

В действительности эта формулировка, когда её принимали в 1997 году, означала нечто другое. Тогда богатые страны одновременно были и крупнейшими источниками парниковых газов. Сейчас ситуация иная: главным загрязнителем стал Китай.

Что касается США, то склоки между республиканцами и демократами гасят любые попытки введения нового природоохранного законодательства. В конце будущего года завершится не только действие Киотского протокола, но и срок нынешнего президента. Оппоненты Обамы меньше всего хотели бы прийти к власти только для того, чтобы соблюдать взятые им обязательства.

Индия же соревнуется с Китаем и не желает отставать.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
chernoff 07.12.2011 21:56 [Материал]
ОЧЁМ

о чём думаете ХУЕПУТАЛЫ..... wink

о чём думаете
0  
Bagadon 07.12.2011 20:34 [Материал]
Казлы!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)