Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА планирует установить на борту МКС космическую стиральную машину.
08.12.2011

НАСА планирует установить на борту МКС космическую стиральную машину.

Оценка: 0.0    1427 0 Космос
17:37
08.12.11 Космонавтов и астронавтов, отправляющихся в космос на длительный срок, тщательно отбирают по многим признакам. Они должны иметь острый ум, психологическую стабильность, хорошую физическую подготовку и готовность к моментальной реакции на возникновение различных непредвиденных ситуаций. Но, не смотря на столь внушительный перечень хороших характеристик, у людей пребывающих в космосе длительный срок, есть одна общая неприятная черта - их тела и одежда издают весьма неприятный запах. Ведь до сих пор не придумано ни одного хорошего способа остаться чистым в условиях открытого космоса.

После более чем одного десятилетия, в течение которого люди интенсивно совершали полеты в космос, НАСА наконец-то озаботились проблемой личной гигиены на борту космических аппаратов. Агентство подписало контракт с компанией UMPQUA, в рамках которого идет создание космической стиральной машины, использующей для стирки небольшое количество энергии и малое количество воды, которая является в космосе большим дефицитом. Создание такой стиральной машины и установка ее на борту Международной космической станции позволят внести изменения в стандартный протокол, согласно которому астронавты носят одежду и нижнее белье как говорится "до последнего". Затем поношенное белье упаковывается в капсулу, которая сбрасывается на Землю и сгорает в атмосфере.

Применение новой космической стиральной машины не будет ограничиваться только установкой на МКС. В рамках контракта НАСА определяет, что стиральная система "должна подходить для использования в любой долгосрочной космической миссии, в условиях, когда доставка новой одежды на борт космического корабля или станции невозможны в силу разных причин". Ставя такую формулировку, вероятнее всего, НАСА смотрит еще дальше, во времена, когда на поверхности Луны, Марса и других планет появятся первые поселения людей.

В условиях невесомости применение традиционных методов стирки, использующих жидкую воду, является весьма проблематичным по причине наличия на борту космических аппаратов чувствительного к воде электронного оборудования и научных инструментов. Стиральная машина, предлагаемая к реализации специалистами компании UMPQUA Resarch, для стирки будет использовать комбинацию из водяного пара, нагретого воздуха и микроволновых лучей для чистки одежды и нижнего белья. Такая комбинация работает гораздо качественней и экономичней, чем системы глубоковакуумного удаления воды, попытки использования которых производились ранее.

Использование технологий, примененных в создании космической стиральной машины, так же не будет ограничено одним космосом. Их применение может быть полезным и на Земле, в условиях длительной изоляции людей от внешнего мира, к примеру, на подводных судах.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)