Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Самарской области обнаружена пещера с языческим храмом
12.12.2011

В Самарской области обнаружена пещера с языческим храмом

Оценка: 0.0    1680 0 Археология
17:27

В Самарской области обнаружена древняя пещера, созданная руками человека. Предположительно, это штольня, в которой еще в языческие времена добывали песчаник. По мнению ученых, пещеру могли использовать и как храм.

Главная находка года самарских спелеологов скрыта от посторонних глаз крутым косогором, густо поросшим хвойным лесом, транспортной недоступностью и естественным камуфляжем. Природа в этих местах такова, что буквально под каждым валуном можно искать вход в пещеру. Под землей все изрыто на сотни метров. Но изучена лишь малая часть ходов. Пещеру с сенсацией внутри обнаружили случайно.

Вход в пещеру небольшой. Раньше его никто не видел. Он был завален большим камнем, который потом убрали. Когда здесь в последний раз ступала нога человека - и ступала ли вообще - сказать сложно. Может быть, в далеком прошлом людям, так же как и сейчас, приходилось ползти по узкому лазу, чтобы добраться до места промысла. Но в том, что в окрестных подземельях процветал именно промысел, сомнений больше нет.

Долгое время ученые спорили о происхождении этих пещер и больше склонялись к естественному пути их появления. И вот теперь стало понятно, что это - рукотворный объект. Здесь добывали песчаник, и стена, выложенная из него, - самое первое и самое яркое тому доказательство.

Обилие комаров и признаки обитания летучих мышей - пока это все, что достоверно известно о древней штольне. Но науке она может дать гораздо больше - и в плане геологии, и с точки зрения истории.

"Назвали мы ее "Киль Кереметь", что в переводе с чувашского означает "Логово Кереметь". Здесь жили чуваши, у которых было языческое божество Кереметь, Они уважали и почитали", - пояснил спелеолог Петр Якубсон.

У служебного входа в областной краеведческий музей в землю вкопан самый большой экспонат, добытый в окрестностях той самой пещеры. Мельничный жернов из песчаника настолько тяжелый, что его не смогли поднять в экспозицию. Сам материал - сливной песчаник - образовался в эпоху палеогена 60 миллионов лет назад. Жернова из твердого слежавшегося песка использовали на российских мельницах еще каких-то сто лет назад. Но эти камни выдалбливали на поверхности земли.

Существует версия, что подземные штольни могли служить и для поддержания культа. Причудливые камни укрепляли не только стены древних жилищ, но и веру их обитателей.

"Возможно, здесь добывали интересные образцы камня, из которых могли вытачивать какие-то культовые фигуры, поделки, - считает старший научный сотрудник отдела природы Самарского областного историко-краеведческого музея имени П. В. Алабина. - Но сейчас мы можем только гадать об этом".

Ценность находки спелеологов теперь предстоит оценить историкам и геологам. В качестве научной надежды рассматривается даже возможность обнаружить внутри многометровых ходов палеонтологические свидетельства. Если удастся раскопать все каменные лабиринты, говорят ученые, современную науку ждут весьма любопытные открытия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)