Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / SpaceX первой из частных компаний отправит корабль к МКС.
12.12.2011

SpaceX первой из частных компаний отправит корабль к МКС.

Оценка: 0.0    1540 0 Космос
17:45
12.12.11 НАСА назвало дату стыковки аппарата Dragon с Международной космической станцией. Демонстрационный полёт должен состояться 7 февраля будущего года.

Лидирующие позиции SpaceX в орбитальной космонавтике не должны удивлять: компания очень много сделала для развития этого направления своей деятельности. Именно она год назад стала первым «частником», отправившим корабль в космос: это был запущенный ракетой-носителем Falcon 9 Dragon, который дважды обогнул земной шар и успешно приводнился в Тихом океане.

SpaceX, озабоченная сейчас получением собственного космодрома, является одним из двух партнёров НАСА по программе Commercial Orbital Transportation Services (COTS), которая предполагает отправку частного аппарата к МКС. На сегодня компания выполнила 36 из 40 промежуточных пунктов соглашения, получив за это $376 млн из возможных 396. Следующий вехой станет кульминация сотрудничества — собственно отправка Dragon на рандеву со станцией.

Этот этап должен был состояться ещё в конце ноября, однако его отложили по техническим причинам. Новая дата, озвученная замглавы НАСА Уильямом Герстенмайером, который отвечает за пилотируемую космонавтику, тоже не является фиксированной — а значит, может быть изменена, если этого потребуют успешность и безопасность миссии.

Dragon отправится на орбиту в беспилотном варианте: для экипажа он пока не приспособлен. За несколько километров до МКС он протестирует свои сенсорные и навигационные системы, чтобы стыковка прошла гладко. Затем обитатели станции с помощью роботизированного манипулятора помогут аппарату пристыковаться к американскому модулю «Гармония», после чего процесс повторится в обратном направлении, и отстыкованный корабль опустится на Землю в Тихом океане недалеко от побережья Калифорнии.

Если всё пройдёт по плану, SpaceX позже повторит миссию для закрепления успеха и сможет отправить в свою копилку ещё одно значимое достижение. Её конкуренту Orbital Sciences Corporation, который собирается послать к МКС корабль Cygnus на ракете Taurus II, придётся довольствоваться вторым местом в этом состязании — ведь дата полёта ещё даже не согласована. Об отставании компании говорит и меньшая сумма контракта с НАСА ($288 млн, из которых уже освоено 261,5), а также выполнение 23 из 29 промежуточных условий.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)