Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первобытный человек шел из Африки в Европу с длительными остановками
12.12.2011

Первобытный человек шел из Африки в Европу с длительными остановками

Оценка: 0.0    3763 2 Наука и Технологии
21:26
12.12.2011 Археологические находки в Омане могут заставить антропологов пересмотреть общепринятую теорию исхода человека современного из Африки в Европу. Вполне возможно, что наши предки пришли на север из Аравии.

Ранее считалось, что современный человек появился в Африке около 200 тысяч лет назад, а в Европе от 70 до 40 тысяч лет назад. Африку человек покинул из-за смертельной многовековой засухи, но, по общепринятому мнению, незадолго до освоения Европы. Как и когда люди прошли через Аравийский полуостров – оставалось до недавнего времени неизвестным.

Группа археологов под руководством британца Джеффри Роуза из Университета Бирмингема совершила экспедицию в Аравийскую пустыню. Сейчас это место практически непригодно для жизни, но 100 тысяч лет назад вместо пустыни цвел оазис с лесами и многочисленными реками; вдоль их ископаемых берегов было обнаружено множество стоянок первобытного человека – их осмотр и был целью экспедиции.

При раскопках одной из стоянок археологи обнаружили кремневое орудие, обработанное примерно 100 тысяч лет назад точно таким же образом, как и найденные ранее в Африке. Таким образом, можно предположить, что люди вышли из Африки гораздо раньше, чем предполагалось, и заселили вначале Аравийский полуостров. И прожили там не один десяток тысяч лет, до того, как переместиться в Европу – и засуха их выгнала вовсе не из Африки, а из Аравии.

news.argumenti.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 13.12.2011 05:21 [Материал]
Не надоело глупостью страдать? Обезьяна щла из Африки (теперь из Аравии, видать из Мекки, после хаджа), спотыкалась, умылась по ходу движения много раз - "белой" стала, хвост оборвался о камни...
Европа была заселена несколько сотен(!) лет тому назад, как только природа позволила там поселиться - ресурсы жизнедеятельности все решают, а не идиоты изторики..
За сотню лет человек от лошади перешел к компьютерам и атому -думать будем? На каждую эволюцию вида, на этой планете, не так много времени отводится - уже конец, тю-тю. wink
0  
AC 13.12.2011 07:27 [Материал]
Ты шо,не в курсе? Первобытные люди до сих пор из Африки в Европу прутся biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)