Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Роль «Твиттера» в организации августовских беспорядков в Великобритании преувеличена.
13.12.2011

Роль «Твиттера» в организации августовских беспорядков в Великобритании преувеличена.

Оценка: 0.0    1761 2 Происшествия
14:42
13.12.11 Социальные сети и блоги уже твёрдо ассоциируются с протестным движением самого разного толка. Давно замечено, что мятежники договариваются именно там. Когда в августе по Великобритании прокатилась волна беспорядков, наблюдатели сразу же заподозрили, что и на этот раз не обошлось без «Твиттера». Некоторые политики даже предложили принять закон, по которому власть получила бы право отключать подобные сервисы на время бунта.

Как выяснилось, комментаторы погорячились. Группа учёных во главе с Робом Проктером из Манчестерского университета (Великобритания), проанализировав 2,4 млн твитов, установила, что «Твиттер» сыграл совсем другую роль. В микроблогах активничали не подстрекатели, а те, кто призывал убраться на разгромленных и замусоренных улицах.

Обнаружен ещё один любопытный момент. «Твиттер» очень быстро развенчивает слухи. Например, пока пресса писала о поджоге колеса обозрения London Eye и освобождении животных из Лондонского зоопарка, микроблогеры уже знали, что всё это чушь. Слухи, понятное дело, родились и распространялись в социальных сетях, но неповоротливые СМИ спешили выхватить непроверенные данные и преподнести их на блюде любителям сенсаций, а Интернет продолжал разбираться.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
malipas 13.12.2011 15:25 [Материал]
февраль 2011

«Госдеп США признает историческую роль социальных медиа среди иранцев. Мы хотим вступить в диалог», – говорится в первом сообщении микроблога USAdarFarsi. Акция назначена на 25-й день мусульманского месяца Бахман, поэтому в Twitter информация о протестах собирается по хештегу #25Bahman. Все три сообщения американского внешнеполитического ведомства содержат ссылку на него.

Неделю назад Госдеп также создал микроблог на арабском языке. «Министерство иностранных дел США признает историческую роль социальных медиа в арабском мире, и мы хотим быть частью ваших диалогов», – говорилось в одном из первых сообщений....

=Призывы к протестам в Сирии появились в Facebook и Twitter
3 февраля 2011, 03:41
В послании, распространенном в Facebook и Twitter, отмечается, что готовящиеся к митингам «борцы за свободу» не выступают против личности самого Башара Асада, который им импонирует, а

отвергают «авторитарный стиль управления, коррупцию и несправедливое распределение богатства».

из репортажей с болотной-

"Мы поколение Твиттера, Фейсбука,
Будешь в Твиттере - хеш-тег #.... для координации
Несколько раз повторили, что если требования резолюции не будут выполнены, то будут собираться ещё раз..."

biggrin
0  
malipas 13.12.2011 14:52 [Материал]
...микроблогеры уже знали, что всё это чушь...

знали или верили сообщениям из твиттера?

...принцип-почта, телефон, телеграф еще никто не отменял...

старая статейка-
= ...28.10.08 Глассман заявил: "Обкатав приемы ведения информационной войны на второстепенных направлениях, правительство США приняло решение распространить �войну идей� на популярные сайты, чаты, форумы и блоги в русском сегменте глобальной сети".
Изначально сотрудники возглавляемой им �Команды по цифровым внешним контактам� (Digital Outreach Team, сокращенно DOT) действовали весьма топорно, заходя на русские сайты, открыто представляясь сотрудниками госдепа США, и прямо указывая пользователям на "факты ошибочного восприятия американской политики", а также рассылая письма с открытыми предложениями поработать на дядю Сэма платным агитатором.
Реакция Рунета была однозначна. "Товагищи" из госдепа быстро учатся на ошибках.
Что стало новинкой - отказ от концентрации усилий на "знаковых фигурах", и перенос центра тяжести на орды интернет-троллей, агитирующих и провоцирующих с десятков поддельных аккаунтов, созданных в социальных сетях, форумах и интернет-СМИ. Это дало впечатляющие результаты; во-первых, за счет достигнутого эффекта масштаба, создающего впечатление массовости протестов, во-вторых, степень доверия к анонимному "гласу народа" традиционно более высока, чем к ставшим всеобщим посмешищем "каспарышам". Ну и, конечно, критерий "стоимость-эффективность" вырос в разы - при сопоставимых затратах на организацию "марша несогласных" и интернет-кампании, к примеру, "синих ведёрок", эффект от последней неизмеримо выше.
Кроме того, интернет обладает ярко выраженным накопительным эффектом - единожды внедренная "вирусная" идея, способна оказывать прямое влияние на мозги в течение длительного времени, вовлекая широкие слои пользователей.
При этом, совсем от "независимых аналитиков" не отказались, но их отбор стал гораздо продуманнее - вместо дискредитировавших себя либералов, отбор производился во внутренней интернет-тусовке, среди блогеров (см. Навальный), и интернет-журналюшек (Носик, к примеру).
Яркой демонстрацией высокой эффективности новой стратегии, послужило резкое сокращение активности и финансирования ранее поддерживаемой Госдепом "внесистемной оппозиции", и рост числа (в геометрической прогрессии) "протестующих анонимов" и интернетах. Сложив два и два, нетрудно догадаться, куда были перенаправлены финансовые потоки США.
Апофеозом стало недавнее заявление госсекретаря США госпожи Хилый Клитор: "Интернет - это зона свободы и демократии, и мы будем настаивать на свободном и неограниченном доступе к нему везде в мире" . Параллельно с этим, было объявлено об увеличении финансирования "интернет-оппозиции" с 20 до 25 млн. долл. в год, и создании официального микроблога госдепа США в Twitter, на русском языке....
=
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)