Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФБР проигрывает схватку с разведкой Пекина
14.12.2011

ФБР проигрывает схватку с разведкой Пекина

Оценка: 0.0    2076 1 Происшествия
01:40
14.12.2011 В тайной войне с Вашингтоном Пекин одержал несколько важных побед. Так, он добыл данные о ракете Trident. Хотя несколько агентов были арестованы, США, по мнению заокеанских экспертов, прозевали рост китайской шпионской сети. Ведь основные силы американцы бросили на борьбу с КГБ и российскими спецслужбами.

Шпионаж и предательство – близнецы-братья. В этом убеждает история, на первый взгляд неправдоподобная, о том, как Китай раздобыл сверхсекретный дизайн американской боеголовки W-88, которую несут ракеты Trident. Этими ракетами оснащены подводные лодки, составляющие один из главных компонентов американских сил ядерного сдерживания.

Вашингтон обнаружил утечку военной тайны случайно. Как пишет New York Times, в одну из резидентур ЦРУ в Юго-Восточной Азии пришел китаец среднего возраста. Он предложил американцам пачку китайских секретных документов.

Неизвестно, какое материальное вознаграждение этот человек получил за предательство. Во всяком случае ему позволили поселиться в США. Но американских охотников за шпионами сильнее всего взбудоражил тот факт, что среди документов были сведения о боеголовке, в конструкции которой нашли воплощение последние достижения военно-промышленного комплекса США.

Дело в том, что китайские военные еще тогда, в середине 90-х годов, хотели добыть для своих ВМС конструкцию миниатюрной боеголовки, установленной на ракете Trident.

Как же китайскому перебежчику удалось обзавестись материалами, на которых стоял гриф «совершенно секретно»? Он, очевидно, работал в организации, которые у нас многие по старинке называют «почтовыми ящиками». Ночью работник этого учреждения зашел в отдел, где лежали документы, набил ими свой вещевой мешок, поднялся на второй этаж и выбросил из окна. Так что охрана на выходе ничего подозрительного не обнаружила.

К несчастью, мешок порвался, и бумаги из него выпали. Сотрудник «почтового ящика» собрал их и затем сумел вывезти за границу для передачи американцам.<...>

Тем временем китайские агенты наращивают операции по добыче материалов американского оборонного сектора. В прошлом году ФБР раскрыло сеть из 10 человек, действовавшую на западном и восточном побережьях США. Ею якобы руководил некто Линь Хун, находящийся в Пекине. Агентам удалось привлечь к сбору информации сотрудника Пентагона.

Эта группа передала в КНР сведения об устройстве, препятствующем обнаружению подлодок противником, о бомбардировщике B-1 и планах продажи американского оружия Тайваню.

Китайцам удалось даже проникнуть в ФБР. В течение двух десятилетий информатором бюро работала Катрина Лэн. Ее пасли два агента ФБР, вступившие с ней в сексуальную связь. В конце концов было установлено, что Катрина двойной агент.

В январе нынешнего года американские спецслужбы сумели добиться осуждения на 32 года инженера Ношира Говадии. Он работал в корпорации, которая участвует в производстве бомбардировщика В-2 по технологии стелс. За секреты этой фирмы Китай заплатил Говадии больше 100 тыс. долл.

По свидетельству американского специалиста в области шпионажа Дэвида Уайса, спорадические успехи контрразведки США не меняют общей картины. Став глобальной экономической державой, КНР создала мощную шпионскую службу, которая может конкурировать с ЦРУ. Вашингтон недооценил эту угрозу. Ведь для американских спецслужб главным врагом оставался КГБ и впоследствии российская разведка. Этот просчет, утверждает эксперт, и позволил китайским мастерам тайных операций пустить глубокие корни в Америке.

ng.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Rainbow378 14.12.2011 15:49 [Материал]
Китайцы красавцы зря времени не теряют
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)