Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Войско астероидов грозит всему живому
14.12.2011

Войско астероидов грозит всему живому

Оценка: 0.0    2016 1 Космос
10:04

На недавней конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско были подведены итоги проекта "Космический страж", начатого Национальным аэрокосмическим агентством США в 1998 году. По словам Эми Майнцер из Лаборатории реактивного движения НАСА, близ Земли вращается около тысячи астероидов, которые способны уничтожить все живое на планете.

Целью проекта было обнаружение потенциально опасных для Земли объектов, диаметр которых составляет километр и более. Эми Майнцер заявила, что на сегодняшний день найдено 93 процента таких околоземных объектов.

Помимо этого, при помощью американского космического телескопа WISE удалось обнаружить рядом с Землей около 20,5 тысяч астероидов размером поменьше. По оценкам ученых, количество объектов, имеющих около 100 метров в диаметре, может варьироваться от 36 до 100 тысяч.

Теоретически они тоже могут нанести ущерб нашей планете, но вероятность этого очень мала. Шансы же на то, что Земля столкнется с крупным астероидом, еще меньше.

Хотя, по крайней мере, однажды это уже случалось, говорят ученые. Речь идет о событии, которое 65 миллионов лет назад привело к образованию кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Тогда, возможно, в Землю врезался гигантский метеорит диаметром около 10 километров. При столкновении выделилось количество энергии, равное 5×1023 джоулей. В тротиловом эквиваленте это составляет 100 000 гигатонн, что в два миллиона раз превышает мощность взрыва водородной бомбы.

Такой взрыв, как считают специалисты, должен был повлечь за собой цунами высотой 50-100 метров и устроить на планете ядерную зиму. Не исключено, что именно эта катастрофа стала причиной вымирания динозавров на границе мезозоя и кайнозоя, а также активной вулканической деятельности на Индийском субконтиненте.

Еще одна глобальная катастрофа, носящая космогенный характер, могла произойти примерно 12 900 лет назад, на рубеже голоцена. Тогда период потепления, начавшийся с окончанием последнего ледникового периода, внезапно сменился резким похолоданием, продлившимся почти 1100 лет, что привело к массовому вымиранию фауны на территории нынешней Северной Америки.

В 2006 году в США вышла книга, авторы которой Р. Файерстоун, А. Вест и С. Уорвик-Смит доказывали, что это явление было вызвано ударом кометы по ледниковому щиту толщиной около полутора километров, который в то время покрывал территорию Канады и района великих озер.

В Атлантический океан и Мексиканский залив были вброшены огромные массы пресной воды из приледниковых озер. Это привело к изменению режима течения Гольфстрима и, соответственно, климата на территории всей Евразии.

А сотрудник Лос-Аламосской национальной лаборатории в Нью-Мексико (США) Брюс Массе в своем докладе на Международной конференции "Кометная и астероидная опасность и будущее человечества" в декабре 2004 года изложил гипотезу о том, что библейский Всемирный потоп, состоявшийся в 2807 году до нашей эры, был вызван падением в океан гигантской кометы. Ученый даже указал приблизительное место падения — юго-западная часть Индийского океана неподалеку от Мадагаскара.

Сильнейший удар выбросил в земную атмосферу миллиарды тонн породы, породил разрушительное цунами, опустошившее побережье Индийского океана, а также испарил огромные массы воды, которые сутки спустя начали падать на Землю в виде непрерывного проливного дождя, утверждает Массе. В результате все континенты превратились в сплошные озера.

 

Кстати, на дне Индийского океана морскими геологами действительно был найден подводный кратер диаметром 29 километров, названный кратером Брукле. Он расположен на глубине около 4500 метров, и его практически не покрывают донные осадки, что указывает на относительно молодой возраст кратера. Размеры его говорят о том, что он мог образоваться в результате падения кометы, диаметр ядра которой составляет примерно один километр.

При этом в южной части ближайшего к месту предполагаемого эпицентра взрыва острова Мадагаскар были найдены так называемые шевронные дюны с глубиной проникновения до 45 километров и высотой заплеска до 200 метров. А при бурении из трех близлежащих глубоководных скважин были извлечены импактный кварц, раздробленные зерна различных минералов и даже чистого никеля. Это опять же указывает на космическую природу подводного образования.

Несмотря на то что профессиональные астрофизики постоянно успокаивают общественность, обещая, что никаких космических катастроф нам в ближайшее время пережить не придется, эксперты и любители, используя архив наблюдений WISE, продолжают "вылавливать" космические объекты, сближающиеся с Землей, по меньшей мере, на 7,4 миллиона километров, а значит, представляющие собой потенциальную угрозу… Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен!

Ирина Шлионская


Источник: pravda.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Дон 30.12.2011 14:47 [Материал]
угууууу
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)