Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Заместители глав МИД США и России обсудили вопросы ПРО.
15.12.2011

Заместители глав МИД США и России обсудили вопросы ПРО.

Оценка: 0.0    1718 3 Происшествия
06:13
15.12.11 Заместители госсекретаря США и министра иностранных дел РФ Эллен Тошер и Сергей Рябков обсудили в среду вопросы стратегической стабильности и проблему ЕвроПРО, сообщил РИА Новости представитель госдепартамента США.

"В соответствии с задачей поиска путей по усилению стратегической стабильности и обеспечения более прозрачных стратегических отношений, замгоссекретаря Эллен Тошер и замглавы МИД РФ Сергей Рябков провели межведомственную встречу рабочей группы по контролю за вооружениями и международной безопасности, действующей в рамках двусторонней президентской комиссии", - отметил представитель госдепа в письменном заявлении.

"Они обменялись взглядами по ряду проблем 21 века, вопросам контроля за вооружениями и нераспространения, в том числе по вопросам стратегической стабильности и ПРО. Они планируют продолжить эти переговоры в следующем году", - добавил он.

Рабочая группа была создана в 2009 году в рамках российско-американской президентской комиссии для сотрудничества в области сокращения вооружений, по противоракетной обороне, а также укрепления прозрачности и международной безопасности.

Планы США создать систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

После состоявшейся 12 ноября в Гонолулу (Гавайи) встречи с президентом США Бараком Обамой глава российского государства Дмитрий Медведев заявил, что позиции Москвы и Вашингтона далеки друг от друга и сторонам придется продолжить консультации.

Позднее Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве одной из таких мер предусмотрено развертывание в Калининградской области ракетного комплекса "Искандер".

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Timur-Ar 15.12.2011 12:05 [Материал]
0  
Велла 15.12.2011 09:29 [Материал]
0  
Тихий 15.12.2011 09:09 [Материал]
Вынули из сундука старую треснувшую погремушку СОИ-ПРО, на которой гвоздиком нацарапано "миша горбачев".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)