Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай создаст на Сейшельских островах свою первую зарубежную военно-морскую базу
16.12.2011

Китай создаст на Сейшельских островах свою первую зарубежную военно-морскую базу

Оценка: 0.0    3172 0 Происшествия
17:03
16.12.2011 Объявление Китаем о размещении своей первой зарубежной военно-морской базы (ВМБ) в Индийском океане вызвало серьезное беспокойство в Индии, сообщило индийское информационное агентство Brahmand.

По словам министра обороны Китая, ВМБ создается на Сейшельских островах в целях технического обслуживания и пополнения запасов китайских кораблей.

"Военные корабли должны иметь возможность получать техническое обслуживание и пополнять запасы в ходе эскортных операций, для этого необходимо искать и создавать базы и на Сейшелах, и в других районах. Это общепринятая международная практика. Китай занимается этим, начиная с момента начала своего участия в проведении антипиратской операции в Аденском заливе [с 2008 года]. Китай имеет соглашения на техническое обслуживание своих кораблей в портах Джибути, Омана и Йемена", - сказал министр.

Китай проводит целенаправленную политику по усилению своих позиций в Индийском океане. Подписано соглашение с Агентством по разграничению прав на морское дно, входящим в структуру ООН, по приобретение прав сроком на 15 лет на участок морского дна в целях проведения геологоразведочных работ по поиску месторождений полиметаллических сульфидов. Исключительные права Китая распространяются на участок площадью 10000 квадратных километров в международных водах юго-западной части Индийского океана.

Большинство аналитиков считают, что создание Китаем ВМБ на Сейшелах является очень важным событием и имеет непосредственное отношение к приближающемуся началу эксплуатации китайскими ВМС своего первого авианосца, который сейчас проходит ходовые испытания.

Решение о создании первой китайской зарубежной ВМБ принято в ходе визита доброй воли на Сейшельские острова министра обороны КНР генерала Лян Гуанле (Liang Guanglie) в начале месяца.

Центральный Военно-Морской Портал

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)