Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новейшая европейская ракета-носитель готовится к запуску.
19.12.2011

Новейшая европейская ракета-носитель готовится к запуску.

Оценка: 0.0    1639 1 Космос
14:00
19.12.11 Ракета-носитель «Вега» прошла все этапы предварительной подготовки перед своим первым стартом, который намечен на конец января.

«Вега», разрабатываемая Европейским космическим агентством (ЕКА) с 1998 года, предназначена для вывода на орбиту небольших спутников и других аппаратов, общий вес которых в грузовом отсеке может варьироваться от 300 до 2 000 кг. Наиболее оптимальным считается вывод 1,5 т полезной нагрузки на высоту 700 км, говорят конструкторы.

Ракета имеет высоту 30 м и диаметр до 3 м, а её максимальная взлётная масса составляет 137 т. Она состоит из четырёх ступеней, первые три из которых являются твердотопливными.

Подготовка к запуску с космодрома Куру, что во Французской Гвиане, началась в ноябре с испытаний первой ступени P80 весом под сотню тонн. Инженеры протестировали систему контроля вектора тяги, электрику и авионику. Затем была испытана и смонтирована вторая ступень Zefiro-23 весом 30 т. А на прошлой неделе настал черёд тестов и установки 10-тонной ступени Zefiro-9, что и было успешно проделано. Осталась последняя — жидкостная — ступень Attitude & Vernier Upper Module (AVUM), которая и станет непосредственным доставщиком аппаратов.

В первом полёте ракета-носитель возьмёт на борт 400 кг, а орбитальная высота составит 1 450 км. После того как в грузовой модуль поместят итальянский исследовательский спутник LARES, а также семь миниатюрных студенческих аппаратов (шесть наноспутников CubeSat весом около 1,5 кг и один чуть более крупный ALMASat-1), «Вега» будет готова впервые отправиться к орбите. Стартовое окно будет открыто с 26 января до начала февраля.

В ближайшие годы «Вега» займётся транспортировкой спутников, а в 2014-м, согласно планам ЕКА, получит более ответственную миссию — стать прототипом беспилотного мини-шаттла IXV.



www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AltaiAir 21.12.2011 07:20 [Материал]
Топливо какое будет?? Если опять ГЕПТИЛ то в топку! Россия единственная страна которая травит своих же людей используя топливо относящееся к 1 категории ядов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)