Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / «Арабская весна» продолжает собирать жертвы. В Ливии, Иордании, Йемене и далее.
26.12.2011

«Арабская весна» продолжает собирать жертвы. В Ливии, Иордании, Йемене и далее.

Оценка: 0.0    1773 0 Происшествия
06:09
26.12.11 В Ливии сегодня впервые за 42 года отмечается день независимости от Франции и Италии – праздник, который был отменен при М.Каддафи. По этому случаю в страну вернулся изгнанный почти полвека назад наследник короля Идриса – 54-летний принц Идрис эль-Сенусси.

Между тем, в Ливии продолжаются ожесточенные боестолкновения как между отрядами ПНС и зеленого Сопротивления, так и внутренние разборки бойцов ПНС. Тяжелые столкновения продолжаются в триполитанском районе эль-Джамахирия. Бойцы сопротивления с помощью танков заняли центр г.Злитен, где в данный момент также продолжается бой.

Подобные стычки и демонстрации против власти ПНС практически ежедневно вспыхивают в разных городах Ливии, однако международное сообщество не обращает на них никакого внимания. В день 60-летия независимости Ливии от Франции французские нефтяные корпорации под охраной наемников продолжают успешно поставлять нефть из этой стрны.

16 человек погибло в ходе подавления сегодняшних массовых беспорядков в Иордании. Сотни людей, преимущественно молодых сторонников оппозиционного «Фронта исламского действия», вышли на площадь перед зданием правительства, требуя политических и экономических реформ.

Напомним, что массовые протесты пришли в Иорданию почти год назад, на волне «арабских революций». Тогда король Абдулла II пошел на уступки манифестантов, отправив в отставку правительство и пообещав провести требуемые реформы. Как мы видим сегодня, политика уступок требованиям «арабской волны» еще ни разу не привела к мирному разрешению споров.

Ранее в прессе проходила информация о том, что американские воинские соединения, покинувшие Ирак, выведены на территорию Иордании для возможности нанесения быстрого удара по соседней Сирии. Однако Абдулла II не только опроверг эти слухи, но и заверил, что его страна никогда не станет «плацдармом для войск НАТО», а так же обратился в ЛАГ с просьбой вывести Иорданию из режима санкций против Сирии.

13 человек погибло и еще сотни ранено в результате подавления беспорядков в Йемене. Там толпа протестующих попыталась прорваться к резиденции экс-президента Али Абдуллы Салеха в столице Йемена – Сане. Силы безопасности встретили митингующих огнем и слезоточивым газом. Сразу после этого события Салех заявил, что вскоре намерен улететь в США.

Напомним, что с начала года Йемен, так же ставший жертвой «арабской весны» находится в состоянии кровопролитной гражданской войны. По всей вероятности государство в ближайшее время будет разделено на несколько частей, одна из которых станет «эмиратом «Аль-Каиды».

Наконец, жестокий теракт произошел сегодня в Нигерии, где экстремисты привели в действие взрывное устройство в христианском храме во время рождественской службы. Десятки человек госпитализированы, в причастности к преступлению подозреваются исламисты из радикальной группировки «БокоХарам», имеющей тесные связи с «Аль-Каидой». Данное движение ведет борьбу с ослабленным правительством Нигерии за установления шариата на территории государства. Буквально два дня назад в ходе ожесточенной перестрелки между боевиками «БокоХарам» и правительственными силами безопасности погибло около 70 человек.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)