Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Стоило ли создавать мутантную версию вируса птичьего гриппа?
27.12.2011

Стоило ли создавать мутантную версию вируса птичьего гриппа?

Оценка: 0.0    1533 3 Происшествия
07:08
27.12.11 Сообщение о том, что сразу двум исследовательским проектам удалось изменить вирус птичьего гриппа так, чтобы он мог передаваться от человека к человеку, заставило ряд экспертов задаться вопросом: а стоило ли?

Другие полагают, что подобные эксперименты позволяют понять, как H5N1 мог бы адаптироваться к нашему организму.

Йен Липкин, директор Центра инфекций и иммунитета при Мейлменовской школе общественного здравоохранения Колумбийского университета (США), говорит, что не стал бы заниматься такими вещами. Одно дело — изучать патологию организма, дабы путём фундаментального исследования понять, каким образом можно снизить риск заражения человека или животного. И другое — взять вирус, который не передаётся среди людей, и заставить его делать это.

Томас Дэниэлс, содиректор лаборатории векторной экологии Университета Фордхэма(США), придерживается иной точки зрения: нам надо знать, способен ли вирус мутировать так, чтобы передаваться от человека к человеку, и если да, то как. Впрочем, осторожности это не отменяет.

Детали исследований пока не опубликованы. Национальный научный консультативный совет по биобезопасности США попросил специалистов и научные журналы скрыть подробности, которыми могли бы воспользоваться злоумышленники. Это весьма нетипично, поскольку описание должно быть таким, чтобы эксперимент можно было повторить, но в данном случае, похоже, большинство экспертов согласно с надзорным органом.

Птичий грипп смертельно опасен для птиц. Люди заражаются очень редко, но смертность настолько высока, что медики всякий раз бьют тревогу. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, с ноября 2003 года было зарегистрировано около 600 случаев инфицирования. Примерно 60% закончились плачевно.

Первой опасный для млекопитающих вариант H5N1 получила группа Рона Фушье из Медицинского центра им. Эразма (Нидерланды). Её вирус передавался между хорьками даже при отсутствии физического контакта. Об этом учёные сообщили в сентябре на конференции, состоявшейся на Мальте.

Вторыми об успехе объявили исследователи во главе с Ёсихиро Каваокой из университетов Висконсина (США) и Токио (Япония). С докладами они пока не выступали.

Обе работы проводились учёными с мировым именем в условиях повышенной секретности. Риск того, что результаты могут попасть в руки случайных людей, сведён к минимуму, но нулю не равен, гласит декабрьская редакционная статья журнала Biosecurity and Bioterrorism: Biodefense Strategy, Practice, and Science. Авторы напоминают о выходе штамма вируса гриппа из лаборатории в 1977 году.

Вакцины и противовирусные препараты, эффективные против H5N1, существуют, но они предназначены для борьбы с вирусом, который не в полной мере адаптировался к человеческому организму. Модифицированный вирус способен дать исследователям лучшее представление о том, как подготовиться к мутациям. Однако, по мнению авторов статьи, шанс на создание вакцины, способной предупредить пандемию, не компенсирует рисков.

Роберт Вебстер из Детской научно-исследовательской больницы Св. Иуды (США) и многие другие, напротив, считают коллег настоящими учёными и подлинными героями. Этот лагерь напоминает, что смертность в результате страшнейшей эпидемии гриппа 1918 года составляла всего 2,5%, а тут речь идёт о 60%. Сам факт того, что H5N1 способен мутировать самым неприятным образом, стоил того, чтобы его продемонстрировать.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AlexaDark 27.12.2011 09:26 [Материал]
Просто Удивительно, вот какая нибудь катастрофа случается, гибнет около 1200-1300 человек и ничего, никто не паникует, "Ну Бывает", а когда от какого-то грипа скончаются пол сотни так это уже "МИРОВАЯ ПРОБЛЕМА". Да будьте же реалистами biggrin
0  
nattants 27.12.2011 12:39 [Материал]
Нет, ну а если химтрейлами рассеют по миру, как запоем?.. sad
0  
maikl2m 27.12.2011 07:36 [Материал]
Вопрос надо ставить по другому - когда применят? angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)