Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Израиль не продаст разведывательные системы Турции.
27.12.2011

Израиль не продаст разведывательные системы Турции.

Оценка: 0.0    1529 0 Происшествия
07:20
27.12.11 Правительством Израиля была заблокирована сделка с Турцией, которая предусматривала поставку разведывательных систем для турецких ВВС.

 Исполнением данного контракта занимались компании IAI и Elbit, а общая сумма соглашений равнялась 140 миллионам долларов. Первые системы должны были доставить в Турцию уже через несколько месяцев. Однако, по данным компании Elbit, возникли политические причины, которые привели к расторжению контракта.

The Jerusalem Post сообщает об условиях соглашения, принятого еще в 2009 году. В рамках контракта в турецкие ВВС должны были поставить разведывательные контейнеры, оснащенные камерами инфракрасного видения и специальным оборудованием для наблюдения и обработки информации, для размещения на истребителях. Камеры должно было поставить предприятие El-Op, входящее в состав Elbit.

87 миллионов долларов в соглашении приходилось на Elbit, а на долю IAI – 54 миллиона долларов. Данный контракт предполагал, что поставки будут проходить на протяжении как минимум четырех лет. Однако позже военное ведомство Израиля обнародовало информацию об отмене поставок, из-за того, что эти системы являются самыми высокотехнологичными образцами продукции, производимой израильским оборонным комплексом.

Однако сообщается, что между израильскими компаниями и министерством обороны уже ведутся переговоры о возобновлении соглашения, так как запрет на экспорт сильно ухудшит финансовое положение предприятий. Данные о суммах, которые компании могут потерять, пока не приводились, однако есть вероятность, что Турецкой стороной в судебном порядке могут быть потребованы высокие компенсации за несоблюдение условий поставок по контракту.

Обе компании, IAI и Elbit, выдвинули требования к министерству обороны произвести выплаты компенсаций за разрыв соглашения с Турцией, мотивируя это тем, что их вины в этом нет.

Турция и Израиль являлись союзниками уже достаточно долгое время. Турецкие военные регулярно получали в свое распоряжение разные виды военной техники, в том числе и беспилотные летательные аппараты для ведения разведки. Однако после событий 2010 года, когда бойцами израильского спецназа было убито девять турок, которые находились на кораблях «Флотилии свободы», прорывавшихся в сектор Газа, в отношениях между странами возникло напряжение. Поспособствовал этому тот факт, что Израиль не стал приносить извинения за произошедший инцидент, что привело к практически полному прекращению дипломатического и военного сотрудничества между странами на данный момент.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)