Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Немцы впервые напрямую измерили колебания земной оси
27.12.2011

Немцы впервые напрямую измерили колебания земной оси

Оценка: 0.0    2043 0 Наука и Технологии
09:30

Схема «бункера» с лазерным гироскопом

Физики из геодезической обсерватории Веттцелль (Geodätisches Observatorium Wettzell) технического университета Мюнхена нашли способ отследить раскачку оси планеты прямо в лаборатории. Учет таких сдвигов важен для геодезии, наблюдения за космическими телами, спутниковой навигации. Но до сих пор тут ученым приходилось полагаться на космос. В наше время 30 радиотелескопов по всему миру регулярно отслеживают направление на определённые квазары. Эти ядра галактик столь далеки, что для нас могут считаться неподвижными точками.

И всё-таки всегда оставалась вероятность, что опорные «маяки» на деле не вполне стационарны. Потому немецкие учёные решили разработать технологию, устраняющую любые систематические ошибки и вообще необходимость смотреть на небо.

Специалисты построили и испытали самый стабильный в мире и самый чувствительный лазерный гироскоп, пишет membrana.ru. С помощью него ученые уловили тончайшие отклонения в оси вращения нашей планеты, циклически происходящие с периодом в год и больше. «Колебания волчка» вызваны тем, что Земля – не идеально круглый объект. При этом на ней ещё происходят постоянные перемещения масс - океанские течения, изменение атмосферного давления над разными регионами. Вместе с гравитационным влиянием Солнца и Луны это генерирует смещение оси с амплитудой примерно в 12 метров - по шесть в каждую сторону относительно среднего положения.

Они происходят с периодом около 435 дней. Но на них накладываются ещё годовые колебания оси вращения, связанные с эллиптичностью земной орбиты.

Вместе эти два процесса создают сложное движение полюса. Вот их и будет теперь отслеживать новейший гироскоп. Работает он так.

Два лазерных луча бегают навстречу друг другу по закольцованной при помощи зеркал трассе. Через полупрозрачное зеркало датчики постоянно следят за картиной интерференции этих лучей, а она меняется, лишь стоит плоскости гироскопа повернуться вокруг перпендикулярной оси. Для того, чтобы на прибор не влияли никакие посторонние факторы, установку смонтировали в пяти метрах под уровнем земли, изолировав камеру сверху многометровыми слоями глины и других материалов.

Ученые считают, что теперь можно будет получать данные об отклонении земной оси, произошедшем не за полгода-год, а всего за день.


Источник: kp.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)