Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Камчатский вулкан Кизимен продолжает выбрасывать пепел
27.12.2011

Камчатский вулкан Кизимен продолжает выбрасывать пепел

Оценка: 0.0    1907 0 Природные катаклизмы
10:39

Обильные пеплопады существенно нарушили территориальное распределение диких северных оленей в традиционных местах зимовок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 27 декабря, Север ДВ. Снова пространство северной части Кроноцкого заповедника разделилось на белое и серое. Пепел от извергающегося вулкана Кизимен выпал на обширных территориях, покрытых снегом. Вулканологи продолжают наблюдения за нетипичным поведением огнедышащей горы, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Новые события произошли на вулкане Кизимен в Кроноцком заповеднике в ночь с 13 на 14 декабря. После серии обрушений и схода пирокластического потока (смеси высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней) с его вершины, столб пепла поднялся на высоту более 7 километров. Ветром шлейф отнесло в северную часть Восточной Камчатки.

Пепловые выбросы на протяжении нескольких дней наблюдали государственные инспекторы Кроноцкого заповедника. Один из них - Тимофей ЕГОРОВ, который с марта этого года патрулирует окрестности кордона Исток на Кроноцком озере.

"Пепел сыпал, снег в окрестностях кордона серый. Это просто сейчас он немного прикрыт инеем от испарения Кроноцкого озера. Лёд здесь встал около двух недель назад. А выброс пепла идёт в сторону Валагинского хребта. Пепел сыплет в основном ночью и мелкий. Массового выброса пока что не было" - рассказал Тимофей Егоров.

Между тем, из кратера Кизимена продолжается мощный излив лавы на его восточный склон. 23 декабря вместе с сотрудниками Кроноцкого заповедника облёт вулкана совершил представитель Института вулканологии и сейсмологии. Безоблачная погода позволила произвести качественную съёмку происходящих вулканических процессов.

"С помощью тепловизора (прибор, фиксирующий тепловое излучение) сделал инфракрасную съемку извержения вулкана Кизимен с высоты 3038 метров. Попеременно фотографировал обычным цифровым фотоаппаратом, чтобы потом с помощью специальной программы сопоставить изображения и сделать привязку к местности. Был виден большой лавовый поток, который спускается от вершинного кратера практически к подножию вулкана. Поток довольно мощный – более 100 метров толщиной" - рассказал ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей ЧИРКОВ.

Инфракрасная съёмка дала весьма интересные результаты. Извержение Кизимена заметно отличается от активности других вулканов.

"Мне доводилось наблюдать разные извержения. Особенность Кизимена в том, что идёт совмещение непрерывного продвижения лавы и образования отложений пирокластических потоков. Съёмка, сделанная 11 декабря, дала основания полагать, что новые порции лавы выдавливаются из основного потока в его верхней части и являются источником пирокластических потоков. Последние более чёткие новые снимки показывают, что термоаномалия на вершине распространяется на всю площадь кратера, это значит, что раскалённый материал вываливается из кратера во все стороны. Интересно и то, что максимальная температура 430 С0 зафиксирована на фронте и бортовых валах лавого потока. Обычно при извержениях температура вязких потоков более 800 С0" - рассказал ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Валерий ДРОЗНИН.

Поскольку таких событий на Кизимене учёные не предполагали, то делать какие-то выводы о его дальнейшей активности рано – не с чем сравнивать. Учитывая возросшую активность вулкана, высаживаться возле него и брать пробы обломочного материала и пепла сегодня очень опасно.

Тем не менее, вулканологи начали готовиться к зимним полевым работам: забросили на территорию топливо для снегоходов. Во второй половине февраля, как только спадут сильные морозы, будет предпринята попытка провести новые исследования с близкого расстояния. Пока же мониторинг будет вестись с помощью спутниковых снимков и данных камеры видеонаблюдения на турбазе "Тумрок".

Столь обильные пеплопады, которые продолжаются уже второй год, существенно нарушили территориальное распределение диких северных оленей в традиционных местах зимовок – копытные покинули привычные места зимнего выпаса и ушли за предел зоны пеплопада. В настоящее время лишь часть оленей осталась в заповеднике, многие животные вынуждены искать участки за границей охраняемой территории, включай бассейны рек Жупановой и Сторож. Учёные призывают сотрудников особо охраняемых территорий и охотугодий, граничащих с заповедником, не допустить охоты на животных, которых на сегодняшний момент осталось не более 800 особей.

severdv.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)