Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Черный всадник Апокалипсиса атакует человечество
27.12.2011

Черный всадник Апокалипсиса атакует человечество

Оценка: 0.0    3481 11 Происшествия
11:45

Продовольственная проблема для семимиллиардного населения Земли давно стала хронической. Уже мало кого настораживает, что Saxo Bank, известный своими сенсационными прогнозами (которые время от времени сбываются), предрекает двукратный рост цен на пшеницу в следующем году. Подорожает, ну и что? Еда все равно останется самым доступным удовольствием. Одна беда: некоторым ее не хватает.

И действительно: что изменится в жизни "продвинутого" европейского или российского потребителя, если батон хлеба подорожает в два раза? Ровным счетом ничего. Разве что человек станет есть чуть меньше мучного и, возможно, сбросит несколько килограммов избыточного веса. Даже если подскочит цена на мясо (вследствие подорожания фуражного зерна) – тоже ничего фатального не произойдет. Ну, станет он потреблять чуть меньше деликатесов. Средний европеец сегодня тратит на еду не более 20% доходов. В России, в среднем, этот показатель выше – около 50%, но в крупных городах уже приближается к европейскому. Однако есть немало стран, где люди тратят на продовольствие до 90% своего заработка. И вовсе не потому, что они такие гурманы или обжоры. Просто им выпала тяжелая доля - родиться в стране, где царствуют голод и нищета.

Недавно ООН призвала состоятельные государства мира выделить $7,7 млрд на оказание гуманитарной (в первую очередь, продовольственной) помощи, в которой в следующем году будут нуждаться как минимум 16 стран с населением более 50 миллионов человек. В частности, уже сейчас $1,5 млрд требуется Сомали, поскольку из-за сильной засухи от голода там могут умереть четверть миллиона человек.

По сравнению с тем, сколько потрачено развитыми странами на спасение банковской системы Европы и США (и сколько еще предстоит потратить), возможные затраты на победу над мировым голодом могут показаться просто смешными. Однако почему-то скидываться на эту благородную цель никто не спешит. Более того, все свыклись с сосуществованием двух миров – сытого и голодного.

Объяснение этому весьма прозаично: хроническая нехватка продовольствия в ряде стран Африки и Азии обеспечивает стабильный и растущий рынок сбыта для европейских и американских фермеров, производительность труда которых давно превзошла поглощающую способность "золотого миллиарда" человечества. Поэтому они экспортируют свою продукцию в другие страны – туда, где ее не хватает.

Но это далеко не все. Поскольку спрос на еду растет, западная наука и биоинженерия работают над тем, как бы еще повысить продуктивность сельского хозяйства, сделать продовольствие более дешевым (пусть и менее полезным). А масштабные трансграничные поставки продовольствия попутно "кормят" огромную армию биржевых спекулянтов, играющих с ценами на продукты первой необходимости. Одним словом, система работает, и его величество рынок не заинтересован в том, чтобы кардинально решать проблему голода – то есть развивать сельское хозяйство в голодающих странах.

Для того чтобы логика развития рынков поменялась, требуются, видимо, более серьезные доводы, нежели подорожание буханки в Европе. Например, массовый исход в Европу беженцев из Африки, спасающихся от голода (по некоторым прогнозам, их может быть до 150 миллионов). Или голодные бунты образца 2008 г., только более масштабные, способные нарушить всю мировую торговлю и перекрыть поставки нефти на Запад. Или – это, пожалуй, было бы наиболее действенным – возникновение реального дефицита определенных видов продовольствия не только в Африке, но и в развитых странах.

Последний сценарий – далеко не фантастика. Согласно прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), к середине века растущему и кое-где богатеющему населению планеты потребуется на 70% больше продовольствия, чем сейчас. Например, мяса будут съедать на 73% больше. Чтобы удовлетворить выросший спрос, придется резко увеличивать площадь сельхозугодий и масштабы животноводства. В частности, поголовье домашней птицы должно возрасти на 100%, мелких жвачных животных – на 80%, крупного рогатого скота – на 50%, свиней – на 40%.

Беда в том, что природа может не выдержать такой нагрузки. Сельское хозяйство, и в первую очередь, животноводство, является одним из главных нарушителей природных балансов. Оно подтачивает, в том числе, и собственную основу – землю. Как показывают результаты исследований ФАО, во многих регионах мира качество земли резко ухудшается, падает уровень грунтовых вод, а сами эти воды становятся все более солеными и загрязненными из-за попадания в них продуктов сельскохозяйственной деятельности. Едва ли не самые загрязненные земли и грунтовые воды находятся в Западной Европе, чем она обязана многовековому высокоинтенсивному сельскому хозяйству.

Земли, пригодной для возделывания, остается все меньше. По оценкам ФАО, 25% земель крайне истощены из-за эрозии почвы, сокращения водных ресурсов и уменьшения биоразнообразия. Еще 8% – в состоянии средней истощенности, 36% – в нормальном и лишь 10% – в очень хорошем состоянии. Остальные 20% поверхности суши изначально непригодны для земледелия. Так что, по всей видимости, со временем еда не только станет дорогой – ее будет просто мало.

 
utro.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
jason 27.12.2011 23:36 [Материал]
При этом есть масса способов накормить Африку-- взять у примеру ту же гидропонику. В условиях жаркого климата достаточно цистерн с морской водой и сине-зеленых водорослей (см.Зальцер Эрнст "Гидропоника для любителей"). Технологии опреснения воды и бережного ее использования давно отработаны ( в Израиле вторичное использование сточных вод доходит до 90%). Просто не надо это никому-- гримасы наркономики.
0  
maikl2m 27.12.2011 19:38 [Материал]
Довольно лукавая статья, направленная на обоснование необходимости "оптимизации" народонаселения Земли ради увеличения доходов различных международных концернов (в том числе и продовольственных). Население планеты запугивают ужасными последствиями "глобального потепления" от парниковых газов в результате развития животноводства... и скромненько "забывают" упомянуть о том, что ежегодно все больше и больше земель, ранее использовавшихся под продовольственные культуры, засеваются техническими культурами под производство биоэтанола и биодизеля. Для тех же самых целей практически полностью сведены на нет тропические леса экваториального пояса планеты, что нарушило циркуляцию влаги в атмосфере и привело к образованию мощных разрушительных тайфунов и сильнейших засух в ранее благоприятных для сельского хозяйства регионов. А потом на различных международных форумах льют "крокодильи слезы" о том, что запасы продовольствия из-за неблагоприятных условий год от года уменьшаются, в связи с чем надо потуже затянуть пояса и поднять цены на продовольствие. Лицемеры... angry
0  
AlexaDark 27.12.2011 18:25 [Материал]
Ну вымрет 90% населения Сомали, что такого?? Уровень населения упадёт до такого которое может поддерживать земля в которой они живут. Нех плодиться без мерно раз есть нечего tongue
0  
maikl2m 27.12.2011 19:44 [Материал]
Точно так же могут сказать и про нас: "Ну вымрет 90% населения России, что тут такого? Появятся новые свободные территории для заселения..." Нельзя радоваться беде, случившейся с соседом - то же может произойти и с тобой. angry
0  
Валькирия 27.12.2011 17:33 [Материал]
Уже говорила неоднократно, но, рискну еще раз повторить...
В Европе и других странах, давно уже продают гибридные семена из которых вырастает разовый урожай без семян, т.е. урожай на 1 сезон. Через год- другой, и у нас такой закон могут ввести, глядя на них, и вот тогда, точно, после первого же катаклизма, когда, пусть на время, нарушится система снабжения, наступит голод.... Выводы надо делать сейчас и срочно, что бы потом, никого не проклинать... cool
0  
lis 27.12.2011 16:24 [Материал]
Стоит брать пример усердия у серых и тёмных. smile
0  
бодья 27.12.2011 15:30 [Материал]
о чем беспокоиться мы уже наеормили страну ГМО
0  
Ural 27.12.2011 16:23 [Материал]
удалил.
0  
Ural 27.12.2011 14:01 [Материал]
...Сельское хозяйство, и в первую очередь, животноводство, является одним из главных нарушителей природных балансов.... Вы что ребята охренели?
0  
BogOlga 27.12.2011 14:27 [Материал]
Все зависит от того, как вести это сельское хозяйство. Вспомните китайцев, которые арендуют земли в России. После их хозяйствования земля мёртвая, отравленная.
0  
Ural 27.12.2011 14:40 [Материал]
удалил.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)