Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Исследователи Луны уже более 300 лет фиксируют различные странные явления на ее поверхности
27.12.2011

Исследователи Луны уже более 300 лет фиксируют различные странные явления на ее поверхности

Оценка: 0.0    3165 1 Космос
14:50
В дни полнолуния активизируется деятельность мозга и подсознания, более чутко воспринимаются сигналы внешнего мира, обостряются ответные реакции. Полнолуние якобы оказывает магическое влияние, порой толкая людей на совершение непонятных, неконтролируемых поступков.

В средние века Луне приписывали мистические свойства, а пик ее активности связывали с колдовством. Все это, разумеется, не спроста.

Вот только что нас так привлекает в таинственной соседке? Ведь на первый взгляд все очень просто, Луна – единственный естественный спутник Земли, сравнительно изученное по сравнению с другими космическое тело. Периоды вращения Луны вокруг оси и вокруг Земли совпадают, поэтому она всегда повернута к Земле одной стороной. Температура поверхности на лунном экваторе на протяжении суток меняется от +120 до +1600С. Атмосферы Луна не имеет. В течение лунного месяца на Земле происходят приливы и отливы на морях и океанах, причем мощность их увеличивается и уменьшается в зависимости от дня лунного месяца.

Однако с древнейших времен Луна не дает покоя пытливым умам. Она фигурирует в мифологии разных народов, с нее начинали исследовать звездное небо первые астрономы. Сирано де Бержерак и герои Уэллса первыми отправились в лунное путешествие. По Луне прогулялась американская экспедиция, хотя некоторые этот факт оспаривают и приводят любопытные доводы, одним словом – детектив. На Луну воют волки, полнолуние вообще время оборотней, вампиров и прочей нечисти, а также несчастных, больных синдромом сомнамбулы или попросту лунатиков, блуждающих во сне в лунном свете. И еще много-много странного связывают с Луной, вернее с жизнью на ее поверхности.

Например, исследователи Луны уже более 300 лет фиксируют различные странные явления.18 июля 1178 года английский хронист Гервасий Кентерберийский привел следующее свидетельство. Пять человек поклялись под присягой, что видели как «верхний рог молодой Луны раскололся на две части. Из середины этого разлома внезапно выскочил пылающий факел, разбрызгивая во все стороны огонь, раскаленные угли и искры на большое расстояние». По мнению Д. Хартунга и Дж. О’Кифа, описанное явление сопровождало падение метеорита на невидимую сторону Луны, в результате которого образовался 20-км кратер Джордано Бруно.

Нестандартные явления часто наблюдались во время лунных затмений. Наиболее таинственными и малоизвестными остаются движущиеся кратковременные явления. За последние 30 лет их наблюдали опытные астрономы не менее двух тысяч раз. Что это пока не знает никто. В основном – они представляют собой вспышки светлые или темные пятна, перемещающиеся на фоне диска Луны и даже возможно над ее поверхностью.

Так 11 сентября 1967 года группа наблюдателей заметили в Море Спокойствия темное прямоугольное пятно, двигавшееся с запада на восток в течение 8-9 секунд. Вблизи терминатора (линии отделяющей освещенное полушарие от темного) оно перестало быть видимым, а через 13 минут около кратера Сабин, расположенного в районе движения пятна, на доли секунды вспыхнул желтый свет. Через 20 дней в этом районе наблюдалось яркое пятно, двигавшееся со скоростью 80 км/час.

В 1963 г. астрономы Флэгставской обсерватории в Аризоне наблюдали на Луне гигантские светящиеся движущиеся объекты размером 5 км в длину и 300 м в ширину. Всего таких объектов 31. Двигались они в строгом геометрическом построении, а между ними перемещались объекты поменьше, диаметром около 150 м. Об этом сообщил участник наблюдения доктор Джеймс Гринакр.

О чем это свидетельствует. Некоторые исследователи непознанного прямо заявляют – поверхность Луны техногенная. Иными словами по ней ползают механизмы непонятного происхождения и предназначения. В Великобритании вышла книга некоего Дж. Леонарда в 1977 году с сенсационным названием: «На нашей Луне есть кто-то еще» и подзаголовком: «Обнаружены удивительные факты разумной жизни на Луне».

Неизвестно кто скрывается под псевдонимом Дж. Леонард, однако человек этот явно был хорошо информирован. В его распоряжении оказалось тридцать пять фотографий, каждая из которых сопровождается кодовым номером НАСА. В книге опубликованы десятки детальных прорисовок, высококачественных крупноформатных фотографий НАСА, подкрепленные высказываниями специалистов. Все это, по мнению автора, свидетельствует о том, что на Луне обнаружены признаки разумной жизни.

О назначении некоторых механизмов на фотоснимках можно догадаться по их воздействию на лунную поверхность. Края некоторых кратеров разрушаются чем-то, что движется по ним по спирали, что напоминает «земные» гигантские карьеры, для добычи полезных ископаемых открытым способом.

Ярко выраженную многоугольную форму имеют многие кратеры, особенно на обратной стороне Луны. Астронавты «Аполлона-14» во время полета вокруг Луны сделали любопытную фотографию. На ней четко видно гигантское механическое устройство, впоследствии названное «суперустройством-1971».Внутри кратера, не отбрасывая тени, стоят две легкие и ажурные конструкции. От их основания тянутся длинные шнуры. Приблизительно размер устройства составляет 1,6-2,4 километров.

Здесь же были обнаружены двух и трехэтажные прямоугольные сооружения, причем верхний этаж представлял собой аналогичный прямоугольник, но меньшего размера. Иногда в основании нижнего прямоугольника можно было увидеть большие круглые отверстия, расположенные в ряд на одинаковом расстоянии друг от друга.На дне кратера Коперника можно увидеть сооружение в виде треугольника, поставленного на основание. На его боковой поверхности различаются знаки, напоминающие цифры и геометрические фигуры.

В зоне кратера Кинга находится большое количество механических устройств, под условным названием «Х-Дроны», из-за того, что они напоминают букву «Х». Эти гигантские «экскаваторы» разрабатывают склоны кратера, обламывая скальный грунт и выбрасывая его на поверхность. Наряду с «Х-дронами» поверхность Луны разрабатывают так называемые «Т-черпаки».

Очень эффектно на снимках выглядят объекты, которые перемещаются, оставляя за собой след. Длина следов колебалась до 2,5 километров, ширина доходила до 16 м. В НАСА их называли «булыжниками». По мнению автора, на Луне инопланетяне занимаются бурной геологической деятельностью. Сложно сказать насколько факты, которые использует Дж. Леонард в своей книге близки к истине. Возможно – это просто искусная фальсификация. Но вот еще интересный факт. 

Японец Яцуо Мицусима более 10 лет систематически наблюдал Луну с помощью 800-кратного телескопа и неоднократно снимал на видеокамеру пролеты темных объектов над разными частями Луны. Полученные им материалы сенсационны: диаметр объектов – в среднем около 20 километров, а скорость перемещения – около 200 километров в секунду. Чудеса, да и только! Но не верится. Вся прелесть в том, что все эти интересные гипотезы можно проверить лично, вооружившись телескопом. Заинтересовались? Тогда вперед достать приличный телескоп сейчас не проблема, можно даже сделать его самостоятельно. И кто знает, вдруг вы раскроете секреты, казалось известной со всех сторон Луны. По крайней мере, ясные, теплые летние ночи к подобным исследованиям располагают.

 

Константин Дятлов

yoki.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
turkmen76 28.12.2011 07:47 [Материал]
Однажды неверующие встретились с пророком Мухаммедом (а.с.) и хотели узнать,что он настоящий и последний пророк человечества, и хотели от него показать магию.Пророк Мухаммед (а.с.) взамен этого хотел от них верить Аллаха (ж.ж.)Проклянулся пророк Бога (Аллаха (ж.ж.)) и показал толпу Луну с пальцем.Тогда Луна поделился по две части и эти две куски Луны виделись на разных сторонах горы Хира.Через несколько времен Луна опять соединился.Толпа людей,увидевщие это чудо,всё равно не верили Бога (Аллаха (ж.ж.)).Настоящое время на Луне имеется щель/трещина,оставщийся тех времён.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)