Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Дата апокалипсиса – загадка, которую человечество пытается разгадать чуть ли не с начала своего существования
27.12.2011

Дата апокалипсиса – загадка, которую человечество пытается разгадать чуть ли не с начала своего существования

Оценка: 0.0    3481 9 Гипотезы
15:25

Поговорим о конце света, тем более что он, как обещают, опять не за горами. Если точнее, то уже в следующем году. Люди, которые придерживаются такой точки зрения, приводят в качестве доказательства древний календарь, доставшийся нам в наследство от индейцев майя.

Цивилизация майя – одна из самых известных цивилизаций доколумбовой культуры. Она возникла в Центральной Америке примерно 2 тысячи лет назад до нашей эры и оставила нам немало загадок: о своих обычаях, письменности, архитектуре, математической и календарной системах. Календарь майя считается одной из самых точных систем исчисления времени, которые когда-либо существовали. Например, он точнее соответствует астрономическому году, нежели чем современный григорианский.

Майя считали, что Земле суждено пройти пять глобальных эпох, или пять солнц. Первое солнце, согласно их концепции, длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями и съедено ягуарами. Второе солнце длилось 4010 лет и было уничтожено ветром и его яростными циклонами. Третье солнце длилось 4081 год и было уничтожено огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. Четвертое солнце длилось 5026 лет и пало от воды, залившей все вокруг в гигантском наводнении.

Мы живем под лучами пятого солнца, которое майя называли «солнцем движения». Они верили, что в этот период произойдет движение Земли, от которого все погибнут. Указана и дата, когда это случится: 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния. Исследователи, которые занимаются анализом календаря индейцев майя, предполагают, что окончание эры первого, второго, третьего и четвертого солнца связано с какими-то природными катаклизмами, возможно, имеющими космическую природу.

Как только катаклизм происходил, начинался отсчет новой эпохи. Вполне вероятно, что конец пятого солнца майя связывали с каким-либо крупным астрономическим явлением. Так, ряд исчислений показывает, что 21 декабря 2012 года произойдет неординарное событие. Во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Сторонники астрономической теории о конце света полагают, что этот конец придет из-за нашествия НЛО, столкновения с астероидом или сверхмощной вспышки на Солнце, которая может произойти как раз 21 декабря.

Между тем, предсказания о конце света, завернутые в мифологическую обертку, существуют практически во всех культурах. Например, скандинавский эпос предлагает свой вариант под названием Рагнарек. Во время Рагнарека боги схватятся с чудовищами, и мироздание рухнет. Предвестием Рагнарека станут распри и моральное разложение. Этот мотив, кстати, будет проскакивать во всех мифах о конце света.

В день Рагнарека гигантский волк Фенрир проглотит Солнце, погрузив мир во тьму, а море выйдет из берегов, когда из глубин всплывет мировой змей Ермунганд. Великаны и владыки подземного мира поднимут мятеж и выступят против верховных богов. Силы окажутся практически равны, и, не выдержав напора битвы, мир рухнет, а потом родится заново.

В индуистской философии своя трактовка конца света. Его связывают с завершением Махакальпы, то есть отрезка времени длиной в четыре с лишним миллиарда лет, после которого начинают разрушаться все миры – и те, где обитают боги, и те, где живут люди, и те, где царят демоны. Потом колесо творения вновь повернется, и вселенная начнет разворачиваться дальше – до конца следующей Махакальпы. Это невообразимое количество времени, которое Будда описывал так:

«Представьте огромную цельную скалу одну милю длиной, одну милю шириной и одну милю высотой, без единого скола и трещины. И в конце каждого столетия приходил бы человек и тер бы ее шелковой тканью. И тогда эта огромная скала стерлась бы, исчезла бы быстрее, чем длится одна кальпа. И много таких циклов вселенной прошло – больше сотни, больше тысячи, больше сотен тысяч. И почему? Непостижим этот круговорот рождения и смерти, и нет возможности найти первый момент существования живых существ, ослепленных невежеством и скованных желанием, что спешат и торопятся в этом кругу перерождений».

В христианской традиции нет никаких точных временных датировок. Зато существует отдельная книга о конце света – это Откровение Иоанна Богослова, текст, наполненный сотнями и сотнями образов. Этот текст Иоанн создал после видения, которое он трактовал как видение о гибели мира. Там упоминаются семь печатей, которые ангелы снимут перед началом светопреставления с некоей книги, всадники апокалипсиса, сеющие ужас, войну, голод и смерть, и вавилонская блудница, сидящая на звере о семи головах и десяти рогах. Все эти образы – явно символические. Об этом свидетельствует и сам Иоанн Богослов. В своем Откровении он пишет, что все видения сопровождались пояснениями со стороны ангела. Вот как, например, трактуется образ вавилонской блудницы:

«И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов. Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена, и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть. И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель. И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час».

Понятно, что при такой трактовке этот образ, как трафарет, можно прикладывать к тем или иным людям и событиям, и какие-то детали наверняка будут совпадать. Многие века западная цивилизация этим и занимается – с разной степенью серьезности, разумеется.

В Средние века, например, апокалиптические настроения были более чем серьезными. Особенно в период раннего Средневековья. Например, в VII веке, в 666 году (потому что в Откровении Иоанна говорится о числе зверя, и это число 666). Не случилось. Ждали в 999 году, потому что, во-первых, это перевернутая цифра 666, а во-вторых, первое тысячелетие от рождества Христова начало подходить к концу, и заговорили о том, что мироздание как раз рассчитано всего на одну тысячу лет.

Интересно, что на Руси к этой дате отнеслись спокойно. И пятнадцати лет не прошло с тех пор, как Владимир крестил язычников в христиан. А пятнадцать лет – это очень мало, чтобы в народе утвердилось новое мировосприятие. Зато к 1037 году оно уже успело пустить корни. Тогда появилась версия, что срок конца света надо отсчитывать не от Рождества Христа, а от даты его распятия. Мол, после смерти и после воскресения Иисус спустился в ад, сразился с сатаной и связал его на тысячу лет. То есть Антихрист должен был вырваться из оков в 1033 году.

В течение трех с половиной лет, по предсказанию Иоанна, должно было продолжаться его царство. К 1037 году ожидалось Второе Пришествие Христа. Опять не случилось. Тогда решили, что считать надо не от Рождества, а от сотворения мира, который, по поверьям, был рассчитан на 7 тысяч лет. Тогда появилась новая дата апокалипсиса – 1492 год.

Ожидания были более чем серьезными. Многие даже не засеяли свои поля, из-за чего наступил голод (кстати, тоже один из признаков апокалипсиса по Иоанну Богослову). Затем назначалось еще несколько ответственных дат, и были подтверждающие правильность знамения: будь то опричнина Ивана Грозного или раскол Русской православной церкви при патриархе Никоне. В итоге Православная церковь прекратила заниматься подобными расчетами.

Впрочем, и по сей день есть немало тех, кто продолжает увлекаться идеями светопреставления и постоянно пробует предсказать дату и причину краха мироздания. Что побуждает людей заводить себе такое странное хобби? Видимо, в корне всех апокалиптических страхов лежит то, что человек видит: все на свете конечно, и нет ничего, что было бы нерушимым. Цветы вянут, плоды подвержены тлену, наше тело растет, а затем старится и умирает, даже камни со временем превращаются в пыль. А это значит, что и у Земли, какой бы прочной и незыблемой она ни казалось, тоже есть свой срок. И уж тем более он есть у земных цивилизаций. Вопрос только в том, когда и что положит конец нашей.

Среди возможных причин – ядерная или биологическая война, в ходе которой обезумевшие противники уничтожат все живое. Современные технологии позволяют это сделать, равно как могут привести к экологической катастрофе с непредсказуемыми и, возможно, летальными последствиями: глобальное потепление, озоновые дыры, солнечная радиация, нехватка кислорода, пригодного для дыхания. Или человечество скосит всемирная эпидемия какого-нибудь смертоносного вируса, который не берет ни одно лекарство.

Или же голод, связанный с тем, что население планеты все растет и растет. Судите сами, в начале нашей эры на Земле жило триста миллионов, а сегодня нас уже семь миллиардов, и человечество растет в геометрической прогрессии. К 2050 году, по прогнозам ученых, на Земле будут жить уже девять миллиардов. Но планета-то остается той же самой, ресурсы и земля ограничены, и рано или поздно воевать будут за еду.

Среди долгосрочных угроз – столкновение с гигантскими космическими объектами и раскаленность Солнца до такой степени, что жизнь на Земле будет уничтожена его жаром. В общем, возможных причин – масса, равно как и возможных дат апокалипсиса. Только на моей памяти их было уже больше десятка. Самые приметные – 1999 год по очередной трактовке Откровения Иоанна Богослова и по версии секты Аум Синрике, 2000 год, парад планет и «проблема 2000″, которая оказалась высосанной из пальца, 2001 год и угроза всасывания Земли в черную дыру и другие. В конце 1990-х и начале 2000-х конец света вообще обещают чуть ли не каждый год. И 2012 не станет исключением. А что, тоже традиция.

 

rus.ruvr.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
xamo 27.12.2011 20:56 [Материал]
В материалах о проекте Монтаук,Ал Биелек и Камерон,побывавшие в будущем говорят что после 2012 года на планете всё изменится,похоже она будет в другой реальности.
It’s a dreamlike reality. No one has picked up a tangible future beyond 2012 AD. There is a very abrupt wall there with nothing on the other side.
Они также приводят увиденую там карту согласно которой уровень моря будет выше и низины будут затоплены.По Америке это 50 мильный восточный сектор и середина.
Есть обширный материал с доказательствами 100%,что путешествия во времени и пространстве осуществляются на регулярной основе.На это задействованы тысячи молодых людей,выполняющих задания СИОНА(ССТ),ящероподобных обитателей подземелий-истиных владельцев планеты и окружающего 9 сектора галлактики.

Кому надо спрашивайте дам разьяснения и линки.

Есть очень интересные свидетельства Престона о совместной работе над проектом с пришельцами.
Попробую составить сборник всех наиболее важных обстоятельств и выставлю сюда.

Наиболее правдивая история человечества описана в "Terra Papers",далее она стыкуется с независимыми источиками Алексом Коллиером,Свердловым,и Плеядеанцами,так что советую всем работать в этом направлении.
http://www.youtube.com/watch?v=uzSkrF7elO4&feature=player_embedded
0  
Alexei2012 27.12.2011 17:01 [Материал]
Сроки .. Сроки … Научные расчеты показывают пять основных сценариев глобальных катастроф. Один сценарий добавляют еще фантасты.
http://www.dailymotion.com/video....eogames
Некоторые из них «предсказуемы» по наблюдательным данным. Например – блуждающая черная дыра, астероиды и столкновение планет Последний пример – это, по сути, тот же случай, что и с астероидами, но масштабнее. Сроки обнаружения угрозы зависят от технических средств наблюдения. Остальные "предсказанные" сроки вряд ли можно воспринимать серьезно. Даже в теологической трактовке дата сия недоступна простым смертным при любых сценариях.
0  
Draco 27.12.2011 15:58 [Материал]
Хотите конкретных дат ? Их есть у меня.
Самое основное - антихрист должен сесть на царство, и царство это будет всемирным. Т.е. общее правительство планеты во главе с ним - пока до этого далеко.
Дальше считаем 3.5 года....
Есть еще несколько ключевых факторов, но об этом вам лучше расскажет
Осипов А.И.
0  
Валькирия 27.12.2011 18:12 [Материал]
Он уже давно сидит "на троне", посмотрите что вокруг твориться... а вы, все еще ждете, когда Он придет... cool
0  
Ural 27.12.2011 18:32 [Материал]
удалил
0  
Валькирия 27.12.2011 23:29 [Материал]
А кто такой Осипов? cool
0  
Ural 27.12.2011 15:48 [Материал]
Удалил
0  
Luscinia 27.12.2011 15:39 [Материал]
Лично я не жду конца света,но жду каких-то событий,которые перевернут привычную карту мира.Может быть к нам вернуться Боги вновь.Может быть что-то ещё.
Но я бы очень хотел,чтобы Боги вернулись,пусть и с целью уничтожить тех,кого когда-то порадили.Этого конечно бы не хотелось,но на то она и воля Божия,как говорится.Но хотя бы одним глазком посмотреть)Сколько уже тысяч лет прошло с тех пор,как они покинули планету когда-то.Пора бы уже и флот свой на орбиту подгонять.И пора бы уже вразумить сбившихся с курса детей.Заждались
Интересное же время.
Но а может всё будет стабильно,как и сейчас.незнаю...
0  
slider 27.12.2011 19:11 [Материал]
и ты отдашь им своих детей наказать,уничтожив?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)