Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Запасы грунтовых вод на исходе
27.12.2011

Запасы грунтовых вод на исходе

Оценка: 0.0    2203 8 Происшествия
15:35

По данным, сделанным спутниками, во многих регионах нашей планеты за последние девять лет катастрофически снижается подпочвенный уровень воды. Пропадает вода особенно активно там, где сельскохозяйственные нужды требуют все большего количества оросительной влаги – это Китай, Индия, Ближний Восток, южная и западная Австралия, Калифорния. Одним словом, почти все крупные водоносные горизонты в аридных, а также полуаридных районах лишаются грунтовых подпочвенных водных ресурсов.

Об этом говорят те печальные выводы, к которым пришли в Калифорнийском университете Ирвайны (США) Джей Фамильетти с коллегами. Они с помощью двух американо-немецких спутников провели измерения Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE), что переводится как «Эксперимент с целью изучения гравитационных возмущений и изучения климата» , отсчет которых начался в 2002 году.

Ученые в шутку назвали спутники «Том» и «Джерри», так как они как герои диснеевского мультфильма летят вслед друг за другом. Аппараты то отдаляются, то сближаются друг с другом, в зависимости от изменений гравитационного поля в тех регионах, над которыми они пролетают. Большие концентрации масс, такие как горные массивы, воздействуют сильно и непрерывно, а в случае с водой, которая находится в постоянном движении, колебания бывают едва заметными. Кропотливая работа по извлечению информации из полученных данных сведений о реках, озерах, снегах и подпочвенной влаги дала возможность исследователям воссоздать картину даже о самых маленьких изменениях уровней грунтовых вод. Однако результаты очень часто не совпадают с показателями наземных замеров.

К примеру, в Китае недооценен расход подпочвенных вод. Северо-восточные равнины Поднебесной теряют в среднем 6-7 сантиметров от среднего уровня влаги. Некоторые области теряют грунтовые воды вовсе не из-за развития сельского хозяйства, а вследствие климатических изменений. Так, например, Патагонию (Аргентина) и юго-восток США охватила великая засуха. И все же главной причиной столь сильного падения подпочвенного водяного уровня является земледелие. В северной индии земледельческий бум привел к ежегодной потере грунтовых вод в объеме около 18км3. Центральная долина Калифорния, составляющая шестую часть всех орошаемых земель США, выкачивает ежегодно на земледелие около 4км3.

Следующей «горячей точкой» является Ближний Восток. Все водоносные горизонты этого региона, которые заполнялись более тысячи лет назад, когда климат сильно отличался от сегодняшнего, сегодня выкачиваются человеком со страшной силой. А дожди, идущие сегодня, не в состоянии компенсировать затраты влаги. Ситуация еще и усугубляется из-за неопределенности. Ни одно уже существующее на сегодняшний день проведенное исследование не сделало заслуживающих доверия оценок общемирового уровня запасов грунтовых вод. Данные результаты были представлены во время конференции, проводимой Американским геофизическим союзом.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
вольфзангель 27.12.2011 21:11 [Материал]
В районе Омска грунтовые воды уходят
0  
Джай 27.12.2011 20:11 [Материал]
Поэтому и пророчат Сибири Будущее biggrin
0  
i_ign 27.12.2011 19:42 [Материал]
///
0  
Intueor 27.12.2011 19:10 [Материал]
Ага, зато у нас тут (Кольский п-ов.) льёт всё лето и даже зимой. Не просыхаем, всё везде пропитано до гранита. biggrin
0  
Валькирия 29.12.2011 03:05 [Материал]
Чем же вам помочь...? Что лучше, зонтик прислать или лодку? А с Природой не поспоришь...
P.S. Берегите ноги.... biggrin
0  
Валькирия 27.12.2011 18:04 [Материал]
Несколько лет назад в Новгородской области за одну ночь озеро исчезло. Народ утром встает, а на месте озера несколько луж, в которых остатки рыбки плещутся... Плита видимо, чуть накренилась, вода и ушла... Мы живем "на зыбучих песках", а делаем вид, что "цари Природы". cool
0  
Джай 27.12.2011 17:43 [Материал]
Живу в Оренбургской области - почти везде в округе исчезли родники, колодцы в деревнях опустели (которые боле менее находящиеся на возвышенности), реки, естественно, обмелели...
Тиамат говоришь куда то уходят.. да уходят, но уходят в глубь земной коры... cry
0  
Tiamat 27.12.2011 16:35 [Материал]
Обычные цикличные процессы в природе.Если где то убывает, то где то прибудет,не инопланетяне же воруют воду.Мы во всем готовы, с каким то злорадством ,увидеть признак надвигающегося апокалипсиса.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)