Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тува: небывало сильное землетрясение
28.12.2011

Тува: небывало сильное землетрясение

Оценка: 0.0    5776 2 Природные катаклизмы
08:42

Зафиксированы разрушения от землетрясения в Тыве. Специалисты обследовали объекты соцкультбыта и выявили трещины в стенах зданий больницы и частных домов.

На территории Каа-Хемского района Тывы, где был эпицентр толчков, зафиксированы первые последствия разрушений от землетрясения. В результате подземных колебаний появились трещины на зданиях терапевтического и хирургического отделений и гаража.

Обнаружены трещины по фасаду здания СООРАН, обрушилась штукатурка центральной клинической больницы.

Выступая на селекторном совещании, министр МЧС Сергей Шойгу сообщил, что мощность землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера. По его словам, подобного не было за всю историю сейсмонаблюдений.

- Сейчас комиссия обследует все здания, и сооружения на территории района, - сообщили Life News в администрации Каа-Хемского района. - К нам поступили первые документы от руководства центральной районной больницы, в которых сообщается о масштабах разрушений. Также от жителей известно, что в домах у многих потрескались печи. Нарушено энергоснабжение в селах Эржей и Сизин.

В Туве созданы межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей и жилых домов. Результаты инспектирования будут известны позже. Сейчас в республике введен режим ЧС.


Как сообщила пресс-секретарь управления МЧС по республике Тува Луиза Севил, сотрудники МЧС и полиция проводят подворовый обход для выяснения степени разрушений. Их работу осложняет сильный - около 30 градусов - мороз.

По данным МЧС РФ, сила землетрясения в Туве, произошедшего в 19:22 мск 27 декабря, составила 9,5 балла по шкале Рихтера. "Такого не было за всю историю сейсмонаблюдения", - сообщил глава ведомства Сергей Шойгу. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе республики в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км. Толчки ощущались в Туве, Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

В Каа-Хемском кожууне проживают 12,67 тысячи человек. В ГУ МЧС по Республике Тува открыт телефон "горячей линии": 8-39422-99999.

Глава МЧС доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву по телефону о мерах, принимаемых для ликвидации последствий землетрясения, сообщила пресс-служба Кремля.

Жители Кызыла вернулись в свои дома

Часть жителей Кызыла, принявших решение из-за землетрясения провести ночь вне дома, вернулись сегодня утром в свои квартиры, сообщила вице-премьер Тувы Дина Оюн.

Силы МЧС приведены в режим готовности номер один. МЧС РФ направило в пострадавшую от землетрясения Туву два самолета Ан-74 со спасателями, которые уже прибыли в столицу Тувы. В 4:55 мск в Кызыле приземлился третий Ан-74 из Красноярска, который доставил в Туву оперативную группу Сибирского регионального центра МЧС. "Около 500 человек из более чем 100-тысячного населения столицы республики, провели ночь вне дома - в школах и детских садах Кызыла. Пункты временного размещения людей пока находятся в готовности.

По словам Оюн, несколько населенных пунктов оказались обесточены в результате землетрясения. "Электроснабжение было восстановлено очень быстро, оставались только два села с населением в 600 человек - Сизим и Эржей, но в настоящее время там работают аварийные бригады и энергетики планируют подключить села к электроснабжению в течение нескольких часов", - отметила вице-премьер, добавив, что социально значимых объектов, зависящих от централизованного энергоснабжения в селах нет, все дома и здания оборудованы печным отоплением.

По словам Оюн, глава Каа-Хемского района во время селекторного совещания доложил, что при дневном осмотре выяснилось, что в нескольких зданиях соцобъектов выявились небольшие повреждения в виде незначительных трещин, которые не заметили при ночном осмотре. В настоящее время чрезвычайная республиканская комиссия проводит тщательный осмотр инфраструктуры - проверяется связь, электро и энергоснабжение.

Режим ЧС введен в Туве из-за землетрясения

Власти Тувы ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории всей республики в связи с произошедшим землетрясением, сообщает сегодня региональное правительство.

"Из резервного фонда выделяются финансовые средства на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего в Туве в ночь с 27 на 28 декабря", - говорится в сообщении. К утру появилась информация, что некоторые жители обнаружили трещины на стенах своих домов. По информации пресс-службы, сейчас в Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей и жилых домов. На случай повторных толчков активно разворачиваются эвакуационные пункты.

Как отмечают в правительстве Тувы, "особых поводов для большой паники нет, но необходимо обеспечить все меры безопасности". Руководителям муниципалитетов рекомендовано ограничить культурно-массовые мероприятия. В настоящее время в Туву продолжают стягиваться силы МЧС на случай повторных толчков и необходимости ликвидации последствий землетрясения. Спасательные службы соседних регионов приведены в режимы повышенной готовности.

Сегодня ночью в Туве зарегистрировали еще четыре повторных толчка, но уже меньшей силы, сообщили в ГУ МЧС по республике. "Было отмечено четыре повторных толчка силой 6 баллов по шкале Рихтера. Разрушений они не должны вызвать", - сказал источник. По данным сейсмологов, "сильные повторные толчки в туве не будут происходить, хотя могут повторяться толчки с магнитудой 3-4".

В пресс-службе правительства Тувы сообщили, что глава республики Шолбан Кара-оол прервал командировку в Москву и вылетел в Кызыл. Перед вылетом он поручил руководству правительства республики провести экстренное совещание по ситуации в республике. Там подтвердили, что в республике сформированы мобильные группы, которые отслеживают ситуацию в сельских районах и микрорайонах Кызыла.

Главе МЧС РФ Сергею Шойгу доложили, что пока данный о разрушениях не поступало. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения", - сказал Шойгу.

Он уверен, что основная работа начнется утром. "Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах, они сразу начнут звонить нам. Во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, должны быть созданы группы по оценке последствия землетрясения. Эта работа должна начаться с утра по всем районам, поселкам и городам", - сказал Шойгу.

Ранее сегодня на селекторном совещании Шойгу потребовал проверить все потенциально опасные объекты в сибирских регионах, где ощущалось землетрясение.

"Есть серьезные инженерные сооружения, прошу проверить мосты через реки Енисей и Ангару и направить туда специалистов. Также могут быть разрушения на линейных объектах, тепловых сетях, газопроводах и нефтепроводах. Все это надо проверить", - сказал министр.

Особое внимание он попросил уделить Томскому нефтеперерабатывающему заводу и объектам, расположенных в закрытых административно- территориальных образованиях /ЗАТО/: Красноярске-26, Красноярске-45 и Томске-7. "Необходимо проверить все, что связано с устойчивостью зданий и сооружений", - подчеркнул министр.


Шойгу также распорядился проверить все учебные учреждения на наличие в них повреждений, так как в эти здания нельзя пускать детей. "Я также попрошу Министерство здравоохранения уточнить резервы и сделать свод по медицинским бригадам, которые уже задействованы в общей схеме реагирования", - сказал глава МЧС.

Кроме того, он попросил Росгидромет, подготовить ясный прогноз для Республики Тува. "Как правило, после таких сильных землетрясений происходит резкое изменение метеообстановки. Я не знаю в данном случае, ждать нам этого или нет", - отметил министр.

В пресс-службе управления МЧС по Хакасии сообщили, что Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме, технологических отклонений в работе станции нет.

По данным Сибирского регионального центра МЧС, объекты энергетики российских железных дорог, расположенные в регионах юго-восточной Сибири, также работают в штатном режиме, на потенциально опасных объектах происшествий нет.

По информации руководителей Кызылской ТЭЦ и "Тываэнерго", объекты тепло- и энергоснабжения работают в штатном режиме. На шахтах Хакасии, Кемеровской области и Бурятии, из-за землетрясения, проведена эвакуация шахтеров.

По материалам ИТАР-ТАСС и РИА Новости. Лайфньюс

Пекин, 27 декабря /Синьхуа/ -- Землетрясение силой 7,0 баллов по шкале Рихтера произошло в российской Сибири сегодня в 23:21 по пекинскому времени, сообщил Китайский центр сейсмологических сетей.

Эпицентр подземных толчков располагался в точке с координаторами 51,8 градуса северной широты и 95,9 градуса восточной долготы. Гипоцентр залегал на глубине 10 км.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Туве

В Туве введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с произошедшим минувшей ночью сильным землетрясением. Об этом в среду в Кызыле заявил глава республики Шолбан Кара-оол.

Режим ЧС регионального характера на территории Республики Тува введен с 28 декабря. По решению главы, из резервного фонда выделяются финансовые средства на ликвидацию последствий землетрясения.

По результатам первичных проверок, жертв и разрушений в республике нет. В Туве создаются межведомственные рабочие группы по обследованию социальных объектов, мостов, дорог, электрических сетей, жилых домов.

Как сообщил замруководителя канцелярии председателя правительства Тувы Геннадий Куулар, курирующий работу с муниципалитетами, с наступлением утра жители Кызыла и центральных районов республики обнаружили небольшие трещины на стенах, битую посуду, испорченную мебель.

«Насколько серьезны данные сообщения, покажет дальнейшая проверка», - сказал Куулар.

По словам руководителя «Тываэнерго» Вадима Пешкурова, за ночь проведена проверка 16 электрических подстанций из 40. Отключение электроэнергии зафиксировано в селах Эржей и Сизим Каа-Хемского района - почти в эпицентре землетрясения. Здесь работы по восстановлению электричества продолжаются.

Директор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан заявил, что объект ночью и рано утром работал без нарушения текущего режима. Тщательная проверка, по его словам, будет продолжена. В правительстве Тувы идет работа по мобилизации автотранспорта, из Хакасии направляется 5 КАМАЗов. На случай повторных толчков разворачиваются эвакопункты.

Как отметил вице-премьер Артур Монгал, особых поводов для паники нет, но необходимо обеспечить все меры безопасности. Руководителям муниципалитетов рекомендовано ограничить культурно-массовые мероприятия, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду в Туве зафиксированы четыре повторных подземных толчка, сообщили в главном управлении МЧС по республике.

Ранее в Кызыле приземлился первые два самолета со спасателями из числа подкрепления, отправленного МЧС в Сибирь.

В сибирском региональном центре МЧС заявили, что, по предварительным данным, жертв и разрушений в результате землетрясения в Восточной Сибири нет.

Подземные толчки магнитудой около четырех баллов ощутили во вторник жители Красноярска и Томска около 23.20 (19.20 по московскому времени), сообщили дежурные ГУ МЧС России по регионам.

Между тем, по данным Геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения на юго-востоке Сибири достигала 6,5 баллов. По данным Геофизической службы, эпицентр землетрясения, произошедшего в 19.21 по московскому времени, находился в точке с координатами 52 градуса северной широты и 95,8 градуса восточной долготы.

Также по данным службы, сила землетрясения в Туве должна была составить 8 баллов в эпицентре и 5 баллов в Кызыле.

Позднее во вторник глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту России Дмитрию Медведеву по телефону о мерах, предпринимаемых для ликвидации последствий землетрясения в Восточной Сибири.

В ходе селекторного совещания Шойгу отметил, что сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера, такого не было за всю историю сейсмонаблюдения.

Росбалт





 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
VLADMIRA0910 29.12.2011 19:31 [Материал]
ОПЕРАТИВНО ПОСТАВИМ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЛУЧШИХ В РОССИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, УЖЕ ОБЛИЦОВАННЫХ 800 ЦВЕТОВ, 1000 СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ В СМЕНУ, ОБЛИЦОВКИ ПОД ЗАКАЗ,С КРУГОВОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ, ПЛЮС, ОТДЕЛЬНО, ЛЮБАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЦВЕТНАЯ ОБЛИЦОВКА, ПЛЮС ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФИГУРНАЯ ПРИДОРОЖНАЯ ПЛИТКА( ПО КРЕПОСТИ ПРЕВЫШАЕТ ДОКУМЕНТАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩИЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ), КАМИНЫ, ОГРАЖДЕНИЯ...
СТОИМОСТЬ ЗАВОДА 3,4 МЛН РУБЛЕЙ. ОКУПАЕМОСТЬ 4 НЕДЕЛИ... С УВАЖЕНИЕМ, СОЗДАВАЕМЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ПРОГРЕССА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ,- ВЛАДИМИР УЛЬШИН. Т89284039436 СКАП Kuban4849, vladdawn@gmail.com
0  
VLADMIRA0910 29.12.2011 19:16 [Материал]
Поставим оперативно Пневмо-Энерго-Тепло-Хладо-Самообеспеченные, Сейсмобезопасные Здания Сооружения Любой Этажности, Лубого назначения...

РАЗВИТИЕ В КРИЗИС!!
Действительный член Кубанской Народной Академии системной экологии и устойчивого развития. Создаваемый МЦПИР, ИП Владимир Ульшин. Международный Центр Прогресса Инновационного Развития, г. Краснодар, Главный специалист Инновационный представитель МУ ИКЦ «Темрюкский» т.с. 89284039436 mailto: vladdawn@gmail.com
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВС РФ! ВСЕМ РУКОВОДИТЕЛЯМ СЕВЕРНЫХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ ВСЕМ ПОГРАНЗАСТАВАМ, ПОРТАМ, ВОЕННОМОРСКИМ БАЗАМ СЕВЕРА И ЮГА!
БЕЗ ТРАНСПОРТНЫХ РАСХОДОВ И БЕЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ! НА МЕСТЕ, НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, ПРЕДЛАГАЕМ, ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ ПРОДОВЛЬСТВИЯ
РАЗВИТИЕ В КРИЗИС!! А РАЗВИТИЕ И ЕСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО, В КАЖДУЮ ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ! Проекты защищены международными патентами категории 4а-АААА! 1.На базе договоров Государственно-Частного партнерства, Предлагаем И ВЫПОЛНИМ Программы «Жилье-Работа-Досуг»! Готовы к практическому, НЕМЕДЛЕННОМУ монтажу,- Пневмо-Энерго-Тепло-Хладо-самообеспеченных, Сейсмобезопасных зданий сооружений любой этажности, ЛЮБОГО НАЗНАЧЕНИЯ! БЕЗ ПОТРЕБНОСТИ РЫТЬЯ КОТЛОВАНОВ ПОД БЕТОННЫЕ ФУНДАМЕНТЫ( В НАШИХ ПРОЕКТАХ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ) БЕЗ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДАЧИ К НИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ГОРЯЧИХ ВОД ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ(ЭНЕРГО-САМООБЕСПЕЧЕНИЕ-ПНЕВМОГЕНЕРАЦИЯ)! В горах, лесах, на озерах, на болотах...
1а. ПРИМЕР, Москва расстраивается, идет расширение ее площади. Готовы обеспечить это строительство строительными материалами НА МЕСТАХ, без транспортных расходов по доставке строй материалов, (Сырье местное). ОПЕРАТИВНО Поставим завод лучших теплоизоляционных строительных материалов, уже облицовынных(ТЗ) 800 цветов. Лучшими художественно-офрмленными ограждениями... Окупаемость завода 4 недели. ПО всему периметру России, готовы выполнить такие задачи для ВС РФ.
2 НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ И ЗИМОЙ, И ЛЕТОМ...
НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ, В ТОМ ЧТИСЛЕ ПОГРАНЗАСТАВАМ, ВЧ,ВЧ, Севера и Юга ВСЕГО ПЕРИМЕТРА РФ! ОПЕРАТИВНО ПОСТАВИМ Многоуровневые, Многопрофильные, Энерго-Тепло-Хладо-Самообеспеченные Спец. Тепличные комплексы! ПОЛУЧИТЕ НА МЕСТЕ, без транспортных расходов, без энергетических затрат (по ТЗ), Икра Черная Зернистая, Перепел, кролик, курица, страус, свинина( без африканской чумы), Экопомидор(каждые 3 месяца,- 2500 помидор, с каждого объемного метра квадратного, огурец, зелень,КЛУБНИКА, ЯГОДЫ, Цветы...(ТЗ). Окупаемость такого ТЕПЛ. комплекса в 6-8 раз лучше обычных теплиц!!
3. По договору Государственно-Частного партнерства, Готов выступить Региональным Инновационным представителем! С уважением, Владимир Ульшин! Россия! Г. Краснодар. т. 89284039436
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)