Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / "Фобос-Грунт" упадет на Землю 15 января, сообщает Минобороны РФ.
04.01.2012

"Фобос-Грунт" упадет на Землю 15 января, сообщает Минобороны РФ.

Оценка: 0.0    2572 6 Космос
18:57


МОСКВА, 4 янв — РИА Новости. Падение на Землю несгоревших в атмосфере фрагментов российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» ожидается 15 января, сообщил журналистам в среду представитель Минобороны РФ по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

«Фобос-Грунт» — первая за 15 лет российская межпланетная станция — была запущена 9 ноября с Байконура. В августе 2012 года она должна была добраться до Марса, сесть на его спутник, а затем отправить к Земле аппарат с пробами грунта с марсианского спутника.

Однако двигатели аппарата вовремя не включились, он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и остался на околоземной орбите.

«По состоянию на 4 января, падение фрагментов КА "Фобос-Грунт” ожидается 15 января 2012 года», — сказал Золотухин. При этом он отметил, что окончательная дата падения фрагментов космического аппарата «Фобос-Грунт» может изменяться под воздействием внешних факторов.

По словам Золотухина, специалисты Главного центра разведки космической обстановки войск ВКО непрерывно отслеживают изменения параметров орбиты «Фобос-Грунта». Поступающая в Центр разведки космической обстановки информация в случае схождения космического аппарата с орбиты позволит сделать предварительный прогноз предполагаемой даты и района падения фрагментов «Фобос-Грунт», не сгоревших в плотных слоях атмосферы.

«По состоянию на 4 января станция находится на околоземной орбите с параметрами: период — 89,75 минуты, наклонение — 51,41,00 градусов, апогей — 319 километров, перигей — 205 километров», — сказал Золотухин.


Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", запущенная 9 ноября, но застрявшая на околоземной орбите, войдет 14 января в атмосферу и упадет на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд, свидетельствуют предварительные данные стратегического командования США.



Согласно расчетам американских военных, аппарат войдет в атмосферу около 22.27 по Гринвичу 13 января (02.22 мск 14 января) и упадет в точке с координатами 30,7 градуса северной широты и 62,3 градуса восточной долготы на юго-западе Афганистана, недалеко от города Мирабад.

Вместе с тем, эти данные носят сугубо предварительный характер и могут быть пересмотрены.

Межпланетная станция упадет в период с 6 по 19 января, заявлял ранее Роскосмос. По предварительным расчетам его специалистов, возможная полоса падения аппарата находится в диапазоне от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадает США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украина, но не входит Белоруссия и большая часть территории России, в том числе, Москва.

Впрочем, по заявлению космического агентства, "пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток".

По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограммов. При этом компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Shaman 05.01.2012 13:27 [Материал]
Не похож этот кусок металла на фобос-грунт вот не похож и все,что -то запустили,это встало на орбиту,а потом показали ЭТО ,кинули кость
0  
chernoff 04.01.2012 22:39 [Материал]
Галактики и планеты РИСУЮТ biggrin biggrin biggrin А потом РАСКАШИВАЮТ biggrin biggrin
0  
mike 04.01.2012 22:02 [Материал]
меня больше волнует другое, со всей нашей техникой, они что, не могли лучше сгимок сделать? что за херня там? не вижу, планеты, галактики и прочее фотографируют прям аж детально все разглядеть можно, а тут фобос-грунт или не понятно что...
0  
chernoff 04.01.2012 20:15 [Материал]
В понедельник 26 декабря стратегическое американское командование сообщило, что российский исследовательский зонд упадет в Афганистане 14 января.
Согласно детальным подсчетам, российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" должна войти в плотные слои атмосферы Земли в юго-западной части Афганистана и упасть на Землю не далеко от города Мирабад в ночь с 13 на 14 января. Несмотря на эти заявления, американцы предупреждают, что это предварительная информация, которая может быть видоизменена или скорректирована в ближайшие дни. Через несколько дней будет известно более точное и время падения спутника "Фобос-Грунт".

Напоминаем, что автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" была запущена на орбиту и должна была направиться к Фобосу - самому большому естественному спутнику Марса, однако 9 ноября космический аппарат завис на низкой околоземной орбите из-за проблем в двигательной установке и к Фобосу так и не направился. Кроме этого, в этот же день пропала телеметрическая связь с зондом. На протяжении длительного периода российские и зарубежные наземные службы пытались возобновить связь с "Фобос-Грунтом". И в момент, когда этого уже никто и не ждал, связь была ненадолго возобновлена Европейским Космическим Агентством, однако вернуть спутник к жизни так и не удалось. Постепенно "Фобос-Грунт" начал дестабилизироваться и смещаться со своей позиции на орбите. К тому же, от него начали отделяться некоторые элементы. Падение спутника на Землю неизбежно, но предположительные дата и место его падения могут меняться в зависимости от различных факторов.
Будем ждать дальнейшей информации и уточнения деталей, связанных с падением зонда
http://www.infuture.ru/article/5381
0  
chernoff 04.01.2012 19:47 [Материал]
ЛИШЬ БЫ ПОД ЭТО ДЕЛО ПО ИРАНУ НЕ ДОЛБАНУЛИ . А ТАКОЕ НАЧНЁТСЯ мама не горюй ещё не время facepalm ОХ фобос фобос ГРУНТ ОН И В АФРИКЕ ГРУНТ ДОЛЖЕН ЛЕЖАТЬ НА ЗЕМЛЕ ... biggrin biggrin
0  
Шелкопряд 04.01.2012 18:58 [Материал]
Киров докладывает!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)