Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Япония разработала "хороший" вирус, защищающий от кибератак.
06.01.2012

Япония разработала "хороший" вирус, защищающий от кибератак.

Оценка: 0.0    1570 3 Наука и Технологии
13:07
06.01.12 С помощью специалистов и программистов компании Fujitsu правительство Японии завершило разработку компьютерного вируса, целью которого является отслеживание начала кибератак, отслеживание компьютеров злоумышленников и вывод этих компьютеров из строя.

Согласно информации, опубликованной в японской газете Yomiuri Shimbun представителями Института технических исследований японского Министерства обороны, работы над этим вирусом велись еще с 2008 года в рамках контракта с компанией Fujitsu на сумму 2.3 миллиона долларов. Разработанный вирус уже был проверен на работоспособность в специальной изолированной компьютерной сети.

Работа вируса заключается в определении источника кибератаки, но не только самого источника непосредственно, но и всех промежуточных звеньев цепи. И пройдя сквозь цепочку маршрутиризаторов, прокси и других промежуточных узлов, этот вирус в состоянии добраться до самого первого компьютера в цепочке атаки и вывести его из строя. Пока еще не вполне ясно, будет ли использование такого "кибероружия возмездия" законным, поскольку в существующем законодательстве еще не предусмотрено ни запрета, ни разрешения применения подобного кибероружия. Сейчас Министерство обороны и Министерство иностранных дел Японии рассматривают вопрос о возможности разрешения подобных действий на законодательном уровне.

Все эти действия японского правительства связаны с тем, что в последнее время участились случаи проведения кибератак на компьютеры этой страны. Не так давно подверглись кибернападению сервера парламента страны и сервера компании Mitsubishi, в результате последней под угрозой оказались конфиденциальные данные оборонного значения.

Грэм Клули (Graham Cluley), специалист компании Sophos, специализирующейся на различных аспектах безопасности, высказался против разработки подобных "хороших" вирусов и их применения. "Даже так называемый "хороший" вирус будет использовать системные ресурсы зараженных компьютеров, такие как дисковое пространство, оперативная память и процессорное время. В системе, работающей на критическом уровне нагрузки, функционирование "хорошего" вируса может привести к непредсказуемыt побочные эффекты.

"Все программы, включая и вирусы, пишутся людьми и содержат ошибки, которые могут стать причиной краха системы с далеко идущими последствиями, вплоть до полной потери работоспособности последней. И если вдруг получится, что "хороший" вирус нуждается в срочном обновлении, то потребуется выпуск другого вируса или антивирусной программы, способной поймать изначальный вариант вируса". А это чревато неуправляемой войной одного вида кибероружия против другого, что может привести к весьма печальным последствиям.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maikl2m 06.01.2012 18:44 [Материал]
Нда, "новость" из серии: "Компьютерный вирус разбил системный блок кувалдой и набил морду хакеру"... biggrin biggrin biggrin
0  
Guest 06.01.2012 23:30 [Материал]
Ага, что-то типа этого biggrin biggrin biggrin
0  
Guest 06.01.2012 14:49 [Материал]
Бред сумасшедшего или кого-то серьезно на бабки кинули : ...И пройдя сквозь цепочку маршрутиризаторов, прокси и других промежуточных узлов, этот вирус в состоянии добраться до самого первого компьютера в цепочке атаки и вывести его из строя....
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)