Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Похвала сознательности, или О вирусном мышлении
10.01.2012

Похвала сознательности, или О вирусном мышлении

Оценка: 0.0    2186 8 Происшествия
01:48
10.01.2012  Эпоха требует никакого не «расширения сознания», а обычной человеческой сознательности. В последние двадцать лет это понятие забыто, осмеяно и убито. Его даже в Википедии нет – клизмофилия есть, планета Нибиру есть, а сознательности нет.

***

Уважаемые читатели! Все мы слышали, что: 1) человек использует свой мозг на 10 процентов. 2) Если бы нацисты в войну не оказались такими нелюдями – они бы легко заняли всю Россию, так как народ устал от зверств большевистской коллективизации и рабского труда в колхозах. 3) Охранители призывают "не раскачивать государственную лодку" – в то время как именно охраняемая ими верхушка топит лодку своим бездействием и воровством.

В связи с перечисленным – давайте поговорим о том, что такое вирусное мышление и чем оно отличается от здорового.

Для начала: что общего у трёх процитированных выше фраз? То, что все они являются вырванными с мясом кусками цельных рассуждений. В изначальном виде эти рассуждения реконструируются примерно так:

1) В сознательной деятельности человека участвует около 10% ресурсов головного мозга. Прочие его отделы, управления и министерства занимаются регулированием многочисленных внутренних процессов организма.

2) Если бы нацисты в Великую Отечественную не оказались такими нелюдями – они бы легко заняли всю Россию, так как народ устал от большевистской коллективизации и рабского труда в колхозах. Однако большевики заранее знали и всем рассказывали, что нацисты именно такие нелюди и что война неизбежна. Поэтому, собственно, большевики и настаивали на необходимости провести коллективизацию и индустриализацию - зная, что какая-нибудь из расистских империалистических держав обязательно нападёт. Потому они и принуждали советских людей горбатиться в спешно механизированных колхозах. Ведь иначе не на что было бы организовать оборонную промышленность и нечем было бы защититься от агрессии.

3) Охранители призывают «не раскачивать государственную лодку» – в то время как именно охраняемая ими верхушка топит её своим бездействием и воровством. Понятно, что лодка утонет не сама. Просто если верхушка продолжит воровать и бездействовать – то утратит всякую поддержку народа и работников силовых ведомств. Как следствие -- её легко опрокинут наиболее активные её враги. А это на сегодня -- враждебные друг другу группы, не имеющие общего взгляда на будущее страны, но дружно настроенные против нынешней верхушки и дружно, кстати, желающие усиления «федерализации» России. Поэтому для сохранения государства было бы логичнее вычистить вороватые бездействующие элементы из своих рядов «сверху» -- чтобы не отдавать страну хаосу.

...Легко заметить, что, выгрызя из этих цельных рассуждений нужные фрагменты – их легко использовать не только в отрыве от их реального смысла, но и даже против него.

Так, констатация факта, что лишь часть нашего мозга занимается сознательной деятельностью – будучи оторванной от сведений относительно прочих частей, даёт основания для дичайших астралов про Расширение Сознания.

Констатация факта, что меры по подготовке СССР к войне крайне дорого обошлись советскому народу – превращается в изображение Великой Отечественной как борьбы «двух видов нелюдей», из которых один оказался лишь немного нелюдее другого.

Констатация факта, что бездействие и вороватость верхушки несомненно ведёт к краху государства и приходу кого попало – превращается во внезапное заявление, будто от краха государство спасёт только приход кого попало.

Мыслительные вирусы действуют точно так же, как и обычные. Представляя собой лишь фрагменты полноценных рассуждений (как природные вирусы являются мутировавшими фрагментами ДНК или РНК) -- они обладают большой летучестью и легко встраиваются в подвернувшиеся умы (как вирусы встраиваются в клеточные ядра). Как и обычные вирусы – вирусы мышления, как правило, не несут в себе полезной нагрузки и либо ослабляют социальный организм, либо вообще убивают его.

Отметим: в случае, если этому организму в течение двух десятилетий понижали умственный иммунитет отвратительными образовательными реформами и идиотским масс-культом – он особенно сильно рискует скончаться в страшных судорогах при первой же более или менее слаженной атаке инфекционного агента. Поскольку многие клетки такого социума вместо нормальных системных представлений на поверку оказываются напичканы какой-то разрывной шизофазией, которой нужен только детонатор.

Поэтому наша с вами общая задача на сегодня, уважаемые читатели – вполне очевидна.

Дело в том, что эпоха требует никакого не «расширения сознания», а обычной человеческой сознательности. В последние двадцать лет это слово и понятие не то что забыто – оно осмеяно, опущено, убито и зарыто. Его даже в Википедии нет – клизмофилия есть и планета Нибиру есть, а сознательности нет.

Между тем сознательность – есть «способность, уменье отдавать себе отчет в окружающей действительности и в том, как надлежит действовать». Сознательность, иными словами – стремление принимать действительность целиком, а не в виде обрезков и хвостов. Сознательность – это уменье доводить рассуждения до конца и отвечать не просто на вопрос, «чего я хочу, делая это», - но и на вопрос, «что и как в действительности изменится после того, как я это сделаю». По аналогии с биологией -- сознательные люди суть интерфероны социального организма, невыносимые для успешного размножения в нём вирусов.

Поэтому сознательные люди сегодня на вес золота. Ибо именно в переживаемый нами исторический период становится ясно, зачем эта самая сознательность нужна. Сейчас сознательные люди должны активироваться и взять на себя своего рода соцобязательство – то есть постоянно рассуждать и разъяснять. Бояться конкуренции тут нечего: носители вирусного мышления бессознательно прекрасно чувствуют, с кем стоит связываться и с кем – нет. И стараются либо вовсе не приближаться к сознательным людям – либо, не вступая в дискуссию, с расстояния забрасывать их хаотическими обрезками мыслей, чуть менее чем полностью состоящими из обвинений не по теме и гневной иронии (гневная ирония – весьма модный штамм). <...>

"Однако”

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
jason 10.01.2012 13:47 [Материал]
Рецепт манипуляции сознанием читателя от тт. Леонтьева, Кара-Мурзы и Калашникова прост, как любимый ими квастини.
Берем ряд из 3ех клишированных фраз разной степени осмысленности, "доказываем" ложность первой (обязательно нейтральной и связанной с темой статьи лишь косвенно), агрессивно оспариваем вторую (мало связанную с темой, зато эмоционально поляризирующую целевую аудиторию), объявляем смысл третьей бредом и происками врагов, уже не сильно заботясь об аргументации.

Сдабриваем весь коктейль наукообразными фразеологизмами
"вирусная атака", "шизоафазия", "пассионарность", "мятежвойна" и двумя штрихами намечаем неприглядную личность воображаемого оппонента--"А что вы хотите, они еще в лихие 90е в Гарварде подготовку проходили", "Ну тут все ясно-что можно ожидать от эксперта по фамилии Гонтмахер".
Все это надо вещать с напором, на абсолютном серьезе, с некоторым даже трагизмом- человек за страну болеет, тут не до шуток!
И все-фокус удался- читатель не замечает подлога в рассуждениях-- "в изначальном виде эти рассуждения реконструируются примерно так"-- кем реконструируются, как не самим автором статьи, и именно что примерно-- то есть весь контекст является исключительно его добавлением и авторским комментарием.
Где сама аргументация-- про 10% мозга утверждение действительно малообоснованное, но то что мозг обладает огромными возможностями самоорганизации, компенсации травм и интенсификации процессов на порядки, доказано физиологами.
Как разрушение агрокомплекса, голод, в сочетании с обезглавленной армией и повальным террором, в т.ч. в отношении инженерно-технических работников мог подготовить страну к нападению "империалистических держав"?. Зачем тут вообще этот полузабытый фразеологизм- СССР, что, не был империей или державой?Можно еще использовать любимый геополитиками синоним-главные мировые игроки.Если мы в каком-то гребаном казино-где мое бесплатное шампанское?!
Кто будет выгрызать отдельные проворовавшиеся фрагменты верхушки? Почему федерализация-это плохо?И, наконец, где ответы на главные вопросы-- Пока мы тут лодку раскачиваем, кто кормит коней на переправе? Кто удвояет наш ВВП? ВВП и ЗППП-это одно и то же? И какая падла скурила план Путина?
0  
Zhan 10.01.2012 16:03 [Материал]
И почему все все понимают, а тем не менее, все происходит именно так? smile
0  
Zhan 10.01.2012 13:16 [Материал]
Как-то так же Гитлер вещал своим подданным. И они все дружно дергали руки вверх. Одни - потому, что легко в это поверили (очень соблазнительно поверить в свою исключительность только лишь благодаря одному признаку - расовой принадлежности, ничего не надо делать...родился тем чем надо, уже "герой"). Другие - потому, что "как все", закрыли глаза на собственную "осознанность", т.е. совесть. Третьи - потому, что боялись. Четвертые - бежали, кто из страны, кто в собственный мир... Тот же социальный феномен, был использован при Сталине. Сегодня, так же пытаются промывать мозги на всех континентах, прививая "чувство собственной исключительности" разглагольствуя, о "богоизбранности", "расовой принадлежности", "патриотизме", принадлежности к "особой" культуре и т.д. В итоге - российский бомж становится избраннее парагвайца, закончившего Гарвард. А американский бомж, всегда лучше латиноса-мексиканца, великого астронома и математика. Манипулируя понятием "избранности" по племенному признаку, легко управлять массами, при необходимости стравливая "различные" группы друг с другом. "Разделяй и властвуй".Это заканчивается войнами, массовым уничтожением себе подобных, геноцидом. Печами, голодом и в итоге - сменой власти.
0  
Тихий 10.01.2012 08:03 [Материал]
В итоге получается нечто подобное:
Русские студенты.

- Что такое паремиологическая трансформация?
- Это современные переделки пословиц, поговорок…
- Да, и ещё чего? “Тяжело в леченье, легко в гробу” – это что переделано?
- Э-э…”тяжело в ученье, легко…” не помню где.
- “…легко в бою”. И кто это сказал?
- Ленин?
- Нет, не Ленин.
- Гитлер тогда.

- Приведите примеры таких трансформаций вместе с исходными выражениями.
- “Чем дальше влез, тем ближе вылез”.
- Исходник?
- Чем дальше в лес, тем гуще ёлки.
- Нет. Не так.
- Чем дальше в лес, тем гуще чаща?
- Нет, пословица не так звучит.
- Не помню.

- “Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось” – какая была исходная пословица?
- Ой, а я всегда думала, что это и есть исходная!

- “Назвался груздем – обратись к психиатру”.
- Отлично. Исходно что было?
- “Назвался груздем – полезай в бочку”? Ой, нет. Как-то по-другому. Не помню.

- Тише едешь – шире морда.
- Да. Первоначальный вариант?
- Тише едешь – быстрей успеешь?
- Нет, вы что?
- Что-то не помню. Лучше тогда другую: После драки в зубы не смотрят.
- Прекрасный пример. А исходные пословицы какие?
- Ой, исходных я не помню.

- “Кто к нам с чем зачем, тот от того и того” – это что переделано?
- “Кто к нам с оружием придёт…”… нет, не помню.

тут:http://willie-wonka.livejournal.com/583551.html
0  
Тихий 10.01.2012 07:46 [Материал]
Статья является хорошим и поучительным образцом вируса-антагониста для изучающих социальную психологию и поведенческих особенностей посетителей виртуального пространства. Студенты в восторге, курсовые пишутся автоматом biggrin
0  
RadOrc 10.01.2012 11:03 [Материал]
А мне показалось, что очередная мудреная поддержка режима. Обосновать можно любую глупость, не говоря уже о мимикрирующих стабилизаторах народного счастья. Автор на службе - вот и фантазирует, не зная как бы доходчивее объяснить этим бандерлогам, что они теперь вирусы.
0  
Тихий 10.01.2012 18:28 [Материал]
Задача вируса-антагониста как и у катализатора, усиливать клинические проявления когнитивного диссонанса.
(Теория когнитивного диссонанса - ... социально–психологическая теория, в которой логически противоречивым знаниям об одном и том же предмете приписывается статус мотивации, призванной обеспечить устранение возникающего при столкновении с противоречиями чувства дискомфорта за счет изменения существовавших знаний или социальных установок).
(накопипастил и самому смешно стало smile
0  
RadOrc 10.01.2012 02:40 [Материал]
Красивая метафора Леонтьева. Не более чем. Остаются вопросы. Кто те люди, которые прививали социальный организм с экранов ТВ различными вакцинами?
И кто эти медики, которые разрабатывали эти вакцины? И каким видится организм после прививок и работы интерферонов-Леонтьевых?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)