Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На российские спутники влияет "темная сторона"
10.01.2012

На российские спутники влияет "темная сторона"

Оценка: 0.0    2027 14 Происшествия
09:32
Запуск межпланетной станции "Фобос-Грунт", у которой при выходе на орбиту не сработали двигатели, был вынужденным. В Роскосмосе осознавали, что аппарат ненадежен, однако пошли на этот шаг, так как срок его эксплуатации истекал, заявил глава ведомства Владимир Поповкин. И не исключил, что участившиеся аварии российских аппаратов могут быть кем-то подстроены.

"Фобос-Грунт" проектировался и создавался в условиях ограниченного объема средств, которые предопределили рискованные технические решения и вызвали проблемность миссии в целом. Мы стали заложниками этих решений, поскольку были уже связаны обязательствами с Европейским космическим агентством, чьи приборы там стояли, и с китайскими коллегами, чей спутник мы взялись доставить к Марсу вместе с "Фобосом", – пояснил Владимир Поповкин в интервью "Известиям".

"Фобос" строился долго, и гарантия на многие узлы истекала. "Если бы мы не успевали его ("Фобос") запустить в "окно" 2011 г. для полета к Марсу, нам пришлось бы его просто выбросить, списав в убыток пять миллиардов вложенных в него рублей", – пояснил Поповкин.

При этом глава Роскосмоса подчеркнул, что аварии с российскими аппаратами по непонятным причинам часто происходят "в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли" – там, где Роскосмос не может принимать с них телеметрию. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – заметил он.

Чтобы предотвратить аварии в будущем, Роскосмос "в разы" усилил контроль за подготовкой к запускам, сообщил Поповкин. В результате, по его словам, стали выяснятся "интересные вещи: там чуть-чуть отступили, здесь чуть-чуть не докрутили". Кроме того, в скором времени представители Роскосмоса смогут наблюдать за изготовлением аппаратов на каждом предприятий, добавил глава ведомства.

"Фобос-Грунт", запущенный с космодрома Байконур 9 ноября, должен был отправиться к одному из спутников Марса, Фобосу, и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате он завис на орбите. По предварительной версии, причиной аварии был сбой программного обеспечения либо поломка оборудования на борту станции.

Обломки "Фобоса", как ожидается, упадут на Землю 15 января. Как сообщили ранее в Роскосмосе, точное место падения станет известно примерно за сутки до этого. "Район падения остатков космического аппарата на сегодняшний день может быть определен только "полосой" поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты", – говорилось в сообщении ведомства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

0  
Alexy 10.01.2012 22:44 [Материал]
При этом глава Роскосмоса подчеркнул, что аварии с российскими аппаратами по непонятным причинам часто происходят "в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли" – там, где Роскосмос не может принимать с них телеметрию. "Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать", – заметил он.

Не ну ясен пряник - во всем злой дядя виноват. Никто в этом и не сомневался.
Плохому танцору и х*й, как известно, мешает.
0  
maikl2m 10.01.2012 12:50 [Материал]
Quote
Чтобы предотвратить аварии в будущем, Роскосмос "в разы" усилил контроль за подготовкой к запускам, сообщил Поповкин.

Теперь за работой каждого специалиста, собирающим спутник, будет наблюдать с десяток различных "контролеров". И не важно, что они ничего не будут соображать в космических технологиях, а их зарплата будет не ниже (или даже выше), чем у специалистов. Зато можно будет бодро рапортовать об усилении контроля "в разы", а так же о существенном увеличении количества работников, занятых в космической отрасли. Ведь это проще и дешевле, чем готовить квалифицированных специалистов (ракетно-космический факультет на 65-м месте по привлекательности для абитуриентов) и обеспечивать эту стратегическую отрасль всем необходимым.
0  
слободан 10.01.2012 12:58 [Материал]
просто не надо впускать на территорию кб и цехов -разных "наблюдателей" - пиндосы уже нагло суют свои шнопари в космические программы России! - Хватит с них и того,что нашу космич.орбиталь.станцию утопили!!
0  
nibiru555 10.01.2012 16:08 [Материал]
А зачем 10 наблюдателей? деньги не куда девать? не проще установить камеры, и в случаи чего провести раследование?
0  
слободан 10.01.2012 12:49 [Материал]
Уже и в роскосмосе пиндосы орудуют!! angry
"там не докрутили -тут не досмотрели" - были бы мужики нормальные -то тех кто там это не докрутил и не досмотрел по ЕБ***у и на шконку!!
0  
Gron 10.01.2012 12:43 [Материал]
Пора обновлять репертуар... wink
0  
lis 10.01.2012 16:36 [Материал]
Зачем ? .....
0  
Gron 10.01.2012 17:35 [Материал]
Чтоб интересней было! biggrin
0  
Spectre 10.01.2012 12:24 [Материал]
Сегодня, 10 января, фрагменты космического аппарата "Фобос-грунт" могут упасть на Землю.
В Зону падения попадают Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико, а также наш Сочи.
www
0  
rex 10.01.2012 12:22 [Материал]
Да лан, вам, народ ворчать на них, зато честно сказал как есть, простим уж, пойдем накапаем алмазов в Якутии, продадим и еще такой спутник сделаем, даже лучше!!!
0  
Guest 10.01.2012 11:37 [Материал]
Слов нет - просто шедевр ! Британские ученые нервно курят в сторонке biggrin biggrin biggrin
0  
AC 10.01.2012 10:04 [Материал]
100% biggrin biggrin biggrin
0  
vit050 10.01.2012 10:03 [Материал]
На могилке надпись: Не все йогурты одинаково поолезны! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)