Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученым удалось «остановить время»
10.01.2012

Ученым удалось «остановить время»

Оценка: 0.0    3774 2 Наука и Технологии
13:52
Ученым удалось «остановить время»: 50 триллионных секунды никогда не произошли.

Ученым впервые удалось «замаскировать время» – провести луч света так, чтобы для него 50 триллионных долей секунды не существовали. Теперь они попытаются расширить «выпадающий» временной зазор.

Провалы во времени – одна из любимых мыслительных конструкций фантастов – стали реальностью. Группа ученых из Корнелльского университета показала возможность «прятать» участки времени с помощью метода, названного «темпоральная маскировка».

Ученых уже не удивишь «пространственной маскировкой»: разным группам физиков удалось «обвести» свет вокруг объекта так, что он кажется невидимым. «Плащи-невидимки» работают в инфракрасном диапазоне и вплотную приближаются к сокрытию объектов и в видимом для глаза свете.

Новой задачей стало создание способа маскировки отрезка времени – остановки света с тем, чтобы образовался кажущийся зазор во времени, в котором можно спрятать целое событие.

 

Специалистам из Корнелла это удалось, хотя «провал во времени» пока очень короток – около 50 триллионных долей секунды. Для практического применения это ничтожно мало. Но исследователи уже работают над тем, чтобы расширить его до заметных масштабов, заявил Александр Гаэта – ведущий автор посвященной этой работе статьи, опубликованной в журнале Nature.

Фактически «провал» образуется при быстром выключении луча лазера – так, чтобы регистрирующие приборы не заметили этого «мелькания».

Тогда наблюдатель остается в неведении, что лазер «моргнул», и не будет ничего знать о том, что произошло за эти 50 триллионных долей секунды.

 

Эксперты из Университета Рочестера Роберт Бойд и Жимин Ши, не принимавшие участия в работе, сравнили наблюдаемый эффект с движением автомобилей на переезде. Шлагбаум опускается, останавливая движение автомобилей (луч лазера) на время прохождения поезда. С точки зрения поезда на короткий миг движение автомобилей прекратилось, и он может проехать. Однако сразу после этого шлагбаум поднимается, и движение автомобилей возобновляется.

Для наблюдателя в нескольких километрах от железнодорожного переезда краткая остановка движения из-за поезда незаметна, поэтому нет никаких свидетельств того, что поезд вообще проезжал.

Чтобы остановить лазер, как поток автомобилей шлагбаумом, исследователи использовали его важную особенностью: когда свет проходит через материал, его компоненты разного цвета (то есть разной длины волны) двигаются с разными скоростями. С помощью специально сконструированного устройства – «временной линзы» – исследователям удалось изменить характеристики луча на определенный период времени.

 

«Временные линзы проделывают со светом чрезвычайно забавные вещи», – заметил Гаэта. С помощью такой линзы ученым удалось на короткое время придать двум смежным участкам зеленого лазера красный и синий оттенок. Когда они прошли через специальное оптоволокно, красный цвет ускорился, а синий замедлился.

Эта разница в скоростях открыла «провал во времени» – около 50 триллионных долей секунды.

Затем исследователи провели обратный процесс – замедлили синий и ускорили красный лучи. Их собрали в изначальный зеленый – и конечный «наблюдатель» и не заметил произошедших изменений. Затем исследователи запустили в «провал» другой лазер. Обычно результат взаимодействия двух лучей легко регистрируется. Однако в этом случае эффект оказался в 10 раз слабее, чем если бы временная маскировка отсутствовала.

Теперь ученые сконцентрируются на достижении более полного понимания физики процесса, на удлинении

«провала» и на поиске областей его возможного использования. Математически основы временной и пространственной маскировки сходны, подчеркивают авторы работы.


Источник: gazeta.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Mars 11.01.2012 00:58 [Материал]
Пора останавливать учёных))) или как минимум журналистов.
0  
msozzy 11.01.2012 00:24 [Материал]
Какой все таки бред . Что за журналюга эту хрень выдумал , он хот книжки взял-бы и почитал перед тем как писать. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)