Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Составлена подробная карта распределения тёмной материи
10.01.2012

Составлена подробная карта распределения тёмной материи

Оценка: 0.0    1592 1 Наука и Технологии
19:23
10.01.2012 На проходящем в Остине (Техас, США) собрании Американского астрономического общества была представлена карта распределения тёмной материи, многократно превосходящая по размерам все известные её аналоги.

Подготовкой новой карты занималась коллаборация CFHTLenS, участники которой обрабатывают изображения с 340-мегапиксельной камеры MegaCam, установленной на Канадско-Франко-Гавайском телескопе. За пять лет наблюдений на MegaCam астрономы успели изучить четыре участка неба общей площадью в 155 квадратных градусов.

В составленный сотрудниками CFHTLenS массив данных вошли снимки ~10 миллионов галактик, расположенных примерно в шести миллиардах световых лет от Земли. Их излучение испытывает влияние гравитационных полей, искривляющих направление его распространения, и именно этот эффект слабого гравитационного линзирования позволяет выделить массивные скопления тёмной материи, расположенные между наблюдателями и удалёнными галактиками.

Как и предсказывало моделирование, неравномерно распределённая тёмная материя на полученной карте образует своеобразную космическую сеть с «нитями» и «узлами». В «узлах» — участках наибольшей плотности — находятся огромные скопления галактик, что также согласуется с космологическими моделями. «Собранные нами данные позволяют проследить за тем, как эволюционировала и расширялась Вселенная, — добавляет Томас Китчинг (Thomas Kitching) из Эдинбургского университета. — Кроме того, мы сможем протестировать некоторые альтернативные теории гравитации».

Стоит заметить, что результаты аналогичного проекта, реализуемого на 2,5-метровом телескопе Sloan, были обнародованы на той же конференции в Остине американскими астрономами из Чикагского университета и Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли. Слабое гравитационное линзирование американцы наблюдали на большом участке SDSS Stripe 82, лежащем на небесном экваторе.

compulenta.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
lis 10.01.2012 19:58 [Материал]
Мечтать не вредно... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)