Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Учёные описали самые глубоководные и горячие ключи океана
11.01.2012

Учёные описали самые глубоководные и горячие ключи океана

Оценка: 0.0    1347 0 Природные катаклизмы
14:12

Исследователи из Великобритании обнаружили рекордно горячие глубоководные гидротермальные источники. Температура ключей выше точки кипения воды на поверхности Земли почти в пять раз. Что, впрочем, не мешает многим морским существам обитать в непосредственной близости диковинных источников.

Открытие было сделано весной 2010 года: близ Каймановых островов на глубине 4960 метров учёные нашли "островки жизни" – вырывающиеся из-под поверхности морского дна горячие ключи, возле которых обитает большое количество видов морских существ.

Отметим, что ранее такие источники находили лишь на глубине почти на километр ближе к поверхности океана. Но это не самый главный рекорд нынешнего открытия. Куда больше исследователей удивила температура обогащённых минеральными веществами потоков – 485 °C. Самая высокая из зафиксированных океанологами.

Удивительно, но близ рекордных ключей обитает живность. Самым интересным существом британцы признали новый вид креветок (Rimicaris hybisae) – 4-сантиметровые создания не имеют глаз, но обладают светочувствительным органом на спинке. Учёные насчитали около двух тысяч особей на каждом квадратном метре поверхности. (При какой же температуре пришлось бы варить такой деликатес? - удивляется Mail Online.)




"Вдали от ключей жизнь почти отсутствует, - рассказывает Джон Копли (Jon Copley) из университета Саутгемптона. – Мы исследовали довольно большую площадь морского дна и вдруг, бам, мы оказались в центре оживлённой колонии глубоководных созданий".

Ключи бьют на поверхности морской горы, которая удалена на 13 километров от протяжённого подводного хребта, отмечает Science. Это может означать, что гидротермальные ключи более распространены на морском дне, чем предполагалось ранее.

Кстати, на поверхности хребта также бьют ключи и там также обитают сверхвыносливые креветки. Исследователи выяснили, что новый вид близок креветкам (вид Rimicaris exoculata), которые населяют гидротермальные источники Срединно-Атлантического хребта, который расположен в 4000 километров от Каймановых островов.


Источник: vesti.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)