Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Уменьшение толщины льдов Арктики губит детенышей гренландского тюленя
11.01.2012

Уменьшение толщины льдов Арктики губит детенышей гренландского тюленя

Оценка: 0.0    1509 1 Природные катаклизмы
23:17
11.01.2012 Уменьшение толщины морских льдов в местах размножения гренландских тюленей существенно увеличивает смертность среди их детенышей, говорится в исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE

Три десятилетия потепления в Арктике и северной части Атлантики, повлекшие сокращение площади и утончение многолетних льдов, привели к увеличению "детской смертности" среди гренландских тюленей, которым лед необходим для размножения и выращивания детенышей, отмечается в статье.

"Уровень смертности, который мы видим в восточной Канаде, исключительно высок... То, что в годы с малым количеством льда гибнет, фактически, большинство детенышей, может поставить под угрозу устойчивость популяции", - приводит сайт телерадиокомпании CBCNews Canada слова руководителя исследований Дэвида Джонстона (David W. Johnston), ученого из Морской лаборатории американского Университета Дьюка.

Каждый год в феврале-марте беременные самки гренландского тюленя отыскивают наиболее прочный многолетний лед, чтобы родить детенышей и обучить их плавать и самостоятельно охотиться. Согласно исследованию Джонстона и его команды, тюлени приспособились к неблагоприятным условиям - более раннему таянию льдов весной - сократив "ясельный" период до 12 дней. Однако, по мнению ученого, "животные вряд ли смогут долго выдерживать сочетание долгосрочных изменений климата, ежегодной вариативности ледовой обстановки и пресса антропогенного воздействия, в частности, охоты".

Чтобы оценить степень зависимости тюленей от ледовой обстановки, исследователи сопоставили спутниковые снимки северной Атлантики, сделанные зимой в период с 1992 по 2010 годы, с ежегодными данными по смертности бельков в этом районе. В свою модель они включили также климатические данные по Североатлантическому колебанию (природным сезонным изменениям давления), которое "отвечает" за зимние ветры, определяющие образование и состояние льдов в регионе. Анализ данных показал, что наиболее высокая смертность бельков приходится на годы с минимумом льдов и слабо выраженным воздействием Североатлантического колебания.

По мнению ученых, неясно, смогут ли ластоногие переместиться севернее в случае ухудшения ситуации со льдами в Северной Атлантике. Отдельные особи из этой популяции в последние годы осваивают восточное побережье Гренландии, однако большинство тюленей, вне зависимости от ледовой обстановки, каждый год приплывают в традиционный "родильный дом" в заливе Святого Лаврентия или к северо-востоку от острова Ньюфаундленд.

РИА Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Валькирия 12.01.2012 00:39 [Материал]
Надо понимать, что все льды когда нибудь растают, значит животным, как и нам, придется адаптироваться. Нельзя по желанию души заставить Зиму не заканчиваться, если только рукотворную устроить, ядерную.... но, лучше не надо, пусть все идет своим чередом. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)