Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Отсчет катастрофе даст "час икс"
13.01.2012

Отсчет катастрофе даст "час икс"

Оценка: 0.0    1534 0 Природные катаклизмы
15:57
Иранская проблема вскоре может обернуться непоправимыми последствиями для региона.

В ответ на то, что Иран продолжает работы по национальной ядерной программе и якобы уже готов оснащать высокообогащенным ураном свои ракеты, США и их союзники усиливают давление на исламскую республику. В недалекой перспективе это противостояние может вылиться в масштабный военный конфликт, последствия которого сейчас невозможно предсказать.

Тегеран в последнее время форсированными темпами продолжает работы над обогащением урана на подземном предприятии «Фордо» на юго-западе страны, и это недавно зафиксировало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Напомним, что США и другие страны НАТО всеми силами пытаются не допустить усиления влияния Ирана в исламском мире и главное – препятствуют тому, чтобы эта страна стала обладателем ядерного оружия. С этой целью в последние годы США и странами Евросоюза были введены различные санкции против Тегерана, резко ограничен импорт различных товаров и комплектующих в исламскую республику, запрещены экономические контакты с сотнями иранских предприятий и предпринимателей. На днях Евросоюз собирается также обсудить вопрос введении эмбарго на поставки нефти из Ирана в Европу, объемы которых составляют сегодня 18 процентов от всех потребностей ЕС.

Тем не менее исламскую республику это не останавливает. Несмотря на то что она переживает некоторые экономические трудности, в последнее время Тегеран резко усилил торгово-экономическое сотрудничество с Пекином, который является основным потребителем иранской нефти. Это позволяет Тегерану не только не обращать внимания на санкции, но и самому угрожать США и Евросоюзу, например, блокадой Ормузского пролива, через который осуществляется до 40 процентов всех морских перевозок нефти в мире.

Примечательно, что в последние недели несколько изменилась тональность высказываний американских руководителей. В частности, глава Пентагона Леон Панетта заявил о допустимости нанесения совместно с Израилем воздушных ударов по объектам ядерной энергетики Ирана, хотя раньше Вашингтон всячески удерживал своего главного союзника в регионе от подобных шагов. И такое сдерживание было действительно необходимо. Израильтяне являются наиболее уязвимым звеном для ядерных ракет Ирана, поэтому готовы упреждающе атаковать объекты атомной энергетики Тегерана хоть сегодня. До последнего времени им мешало это сделать лишь отсутствие поддержки США.

Теперь такая поддержка на словах вроде бы получена, однако, судя по всему, заявления эти прозвучали из Вашингтона не для Израиля, а для «внутреннего потребления» – в ноябре текущего года в США пройдут президентские выборы, а оппозиционные Бараку Обаме республиканцы традиционно упрекают его в нерешительности, в том числе и относительно иранской проблемы. И воинственные заявления в отношении Ирана призваны скорее показать «зубастость» внешней политики администрации Барака Обамы, чем говорят о реальных намерениях Вашингтона.

Однако после президентских выборов в США масштабный вооруженный конфликт в регионе станет вполне возможным, тем более что НАТО выводит свои войска из Ирака, тем самым значительно развязывая себе руки. И здесь на повестку дня выходит единственный и главный вопрос, актуальнейший для всего региона, в том числе и для России, – успеет ли Тегеран разработать до «дня икс» свое ядерное оружие и средства его доставки.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)