Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Определён цвет Млечного Пути.
13.01.2012

Определён цвет Млечного Пути.

Оценка: 0.0    2120 2 Космос
18:26
13.01.12 Группа астрономов из Питсбургского университета (США) дала точное определение цвету Млечного Пути.

Как выяснилось, название нашей Галактике дали весьма меткое. «Очень чистый белый, похож на цвет свежего весеннего снега ранним утром, вскоре после рассвета», — формулируют профессор Джефри Ньюман и аспирант Тимоти Ликиа на ежегодном собрании Американского астрономического общества.

Поскольку Солнечная система находится внутри Галактики, определить её цвет не так-то легко: облака пыли и газа скрывают из поля зрения всё, кроме ближайших к нам областей. Как отметил г-н Ньюман, это всё равно что пытаться узнать, как выглядит Земля, когда вам известен только штат Пенсильвания, или понять, какая погода на улице, сидя в доме без окон.

Учёные решили воспользоваться изображениями других галактик, полученными проектом Sloan Digital Sky Survey (SDSS), которому удалось «расцветить» уже примерно четверть неба и учесть около миллиона галактик (поразительная продуктивность, если иметь в виду, что всё это сделал сравнительно небольшой 2,5-метровый телескоп). Столь большая выборка позволила лучше понять развитие Млечного Пути и найти параллели с прочими объектами.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News005/028/a2.jpg
Галактика SDSS J083909.27+450747.7 очень похожа на Млечный Путь по ключевым для цвета показателям.

Специалисты выделили около тысячи галактик, похожих на Млечный Путь количеством звёзд и скоростью, с которой они создают новые светила. Оба параметра связаны с яркостью и цветом объектов. Вот так и удалось выяснить, что Млечный Путь должен быть сильно похож на самые белые галактики. Следует отметить, что во многих культурах название, дававшееся звёздной полосе, хорошо видимой в ночном небе, связано с молоком: вероятно, наряду со снегом оно воспринимается человеческим зрением как самая белая вещь на свете.

Астрономы делят большинство галактик на две большие категории — красные, где новые звёзды формируются очень редко, и голубые, в которых звездообразование идёт полным ходом. Кстати, самые яркие звёзды — именно голубые; правда, они живут недолго по космическим меркам. Новое исследование помещает Млечный Путь близко к границе между этими группами, определяя его как одну из самых красных спиральных галактик.

Это говорит о том, что, хотя Млечный Путь по-прежнему производит звёзды, его ресурсы заканчиваются. «Через несколько миллиардов лет наша галактика поскучнеет: звёзды среднего возраста будут медленно стареть и умирать, а на их место никто уже не придёт, — живописует г-н Ньюман. — Астрономы из других галактик, зевая, увидят, как спираль поблёкнет, ни одной голубой звезды не останется».

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News005/028/a3.jpg
Панорама Млечного Пути с нашей точки зрения.

Результат исследования чрезвычайно близок к среднему цвету галактик в нашем секторе Вселенной, измеренному в 2002 году Айвеном Болдри из Ливерпульского университета им. Джона Мурса (Великобритания). Выходит, Млечный Путь — довольно типичная галактика, ничего особенного.

Цвет Млечного Пути очень похож на цвет эталонного источника света D48.4, то есть лампу с цветовой температурой 4 700–5 000 К. Это примерно на полпути между светом старых ламп накаливания и стандартного белого цвета на экране телевизора.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
DexTerous 14.01.2012 07:42 [Материал]
А в тех мирах тоже растут розы ?
0  
Vert 13.01.2012 20:58 [Материал]
Наша галактика не совсем белого цвета. В некоторых мирах её называют Золотая Роза.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)