Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Новая угроза – новый бункер?
13.01.2012

Новая угроза – новый бункер?

Оценка: 0.0    2099 1 Происшествия
19:15
13.01.12 Возможно, Вашингтон ядерную бомбу Ирана боится гораздо больше, чем хочет показать. По крайней мере, по данным американских СМИ, прямо возле Белого дома строится противоядерный бункер для главы государства, его семьи, а также администрации. Но, это всего лишь гипотеза. Согласно официальным данным, рабочие проводят ремонт канализации. Однако масштаб проводимых работ заставляет верить даже в самые фантастические теории.

Пресс-секретарь президента пояснил, что в Белом Доме протекли трубы и на территории резиденции, огороженной высоким забором, приступили к строительству. Однако котлован тщательно скрывают от посторонних. Несколько раз в день за ограждение пропускают бетономешалки. Подозрительно много рабочих.

"По утверждению Белого дома, ремонтируется водопровод, однако посмотрите на масштабы работ – это же несколько этажей вниз! – говорит политолог, журналист Рон Кесслер. – На ремонт канализации это не похоже! Из источников в секретной службе мне известно, что строится новый бункер против химической и биологической атаки".

Вашингтонские подземелья разрастаются. Реку Тайбер-крик в 1870-м спрятали в спец. канал под Капитолием. Данное строение было первым секретным подземным ходом, пока на территории Белого дома президент Эйзенхауэр не построил бомбоубежище. Понятно, тогда время было такое – подобные видеоролики показывали в школе юным американцам. Сейчас, скорее всего, этот старый бункер ремонтируют или расширяют – стройка развернута прямо перед парадным входом в Овальный кабинет.

По такой же схеме строилось подземное укрытие и вице-президента Джо Байдена - сначала говорили о плановом ремонте труб, который затянулся, а потом на ужине с журналистами второе лицо государства проговорился: новое бомбоубежище в его резиденции достроено.

Рон Кесслер обращает внимание на другую странность: "Почему именно Обаме, получившему Нобелевскую премию мира, а не, например, Бушу, начавшему две войны, потребовалось новое бомбоубежище? Угрозы в адрес Барака Обамы сначала звучали в 400 (!) раз чаще, чем за все время правления Буша, однако теперь все выровнялось. При этом угрозы звучали со стороны расистов, а не политических партий или террористов. Это не стало причиной возведения бункера".

Как будет выглядеть убежище главы США на случай атаки с использованием ядерного оружия - можно судить по бомбоубежищу, предназначенному для сенаторов и конгрессменов, которое находится в Вашингтоне под больницей Гринбрайер. За 25-тонным герметичным затвором, который ведет в подземелье, находится просторный зал заседаний, а также 150 комнат. Обстановка скромная. В случае эвакуации сенаторам пришлось бы спать на двухъярусных кроватях, как и простым солдатам.

За несколько десятилетий Белый дом из очень просторного, но заурядного жилища, превратился в настоящую крепость. Сначала поставили кованный забор. Первый бункер появился в 50-х. В 60-х президент начал летать на вертолете. Теперь если президент и появляется на улице, то лишь однажды во время инаугурации, на Пенсильвании авеню, на несколько минут. Последним американским президентом, который ходил по Вашингтону пешком и без охраны, был Гарри Трумэн.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 14.01.2012 13:31 [Материал]
Чего же они всё-таки боятся?.. Да ещё так сильно?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)