Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Мир гадает, куда прольется метеоритный дождь "Фобоса"
13.01.2012

Мир гадает, куда прольется метеоритный дождь "Фобоса"

Оценка: 0.0    1552 1 Космос
19:29

Всего несколько дней осталось до падения межпланетной станции "Фобос-Грунт" на Землю. Где и когда упадут обломки российского аппарата, точно сказать сложно. По последним расчетам, случится это или в воскресенье, или в понедельник в районе Атлантического океана. Специалисты уверяют, что 200 килограммов космических фрагментов (это всё что останется от многотонной станции) опасности для людей не представляют. Однако во многих странах с замиранием сердца ждут разрешения несостоявшейся космической Одиссеи.

"Фобос-Грунт" станет самым крупным и тяжелым рукотворным объектом, который неуправляемо столкнется с нашей планетой. За его неудачным полетом и бесславным концом пристально следит весь мир. Российская межпланетная автоматическая станция должна была доставить образцы грунта со спутника Марса, но заглохла почти сразу после старта на высоте 230 километров. Ее останки должны войти в плотные слои атмосферы в следующие несколько дней.

"Прогнозируемое окно падения остатков КА "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 20 часов 22 минуты московского времени", - отметили в Роскосмосе.

От 20 до 30 обломков – то, что не сможет сгореть в атмосфере общим весом около 200 килограммов, прилетят на Землю уже в эти выходные. Токсичное топливо диметилгидразин сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров.

Место падения корректируется ежечасно. Первоначально предполагалось, что "Фобос" найдет свое последнее пристанище на дне Индийского океана в районе Мадагаскара. Последние расчеты показывают: металлические болванки из легированной стали упадут в Атлантику где-то у Фолклендов.

Возможные последствия сейчас предсказать не готов никто. Тем не менее, в некоторых странах к информации и падающем с неба мусоре отнеслись более чем серьезно. Так в Японии власти распространили специальное сообщение, призвав людей не паниковать и сохранять спокойствие. Кабинет министров создал специальный штаб, который отслеживает положение "Фобоса" над Землей. В напряженном режиме работают и специалисты Стратегического командования США.

Первая за 15 лет российская автоматическая станция стартовала с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Старт ракеты-носителя "Зенит" прошел в штатном режиме. Проблемы начались уже после того, как "Фобос-Грунт" отделился от ракеты: на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы уже оттуда он мог стартовать к марсу.

Несколько дней специалисты Роскосмоса пытались оживить зонд. Но все безрезультатно. "Фобос" начал медленно терять высоту. За эти 3 месяца, что безжизненный аппарат болтался на околоземной орбите, он стал объектом изучения тысяч астрономов-любителей. Один из них, житель Парижа Тьерри Лего, даже сумел запечатлеть российский космический аппарат на самодельную телескопическую камеру.

Метеоритный дождь стоимостью 5 миллиардов рублей в ясную погоду сможет увидеть почти все население Земли. Однако точное место, куда упадет "Фобос", специалисты смогут назвать не ранее чем за несколько часов до столкновения с планетой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Svetoslav_2012 13.01.2012 19:40 [Материал]
Это повтор новости, или у меня ДеЖавю? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)