Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / ЦУП увел МКС от обломка американского спутника
13.01.2012

ЦУП увел МКС от обломка американского спутника

Оценка: 0.0    1459 0 Космос
20:41
13.01.2012 Российский ЦУП завершил маневр по отводу Международной космической станции (МКС) от обломка американского телекоммуникационного спутника Iridium 33. 

"Внеплановый маневр уклонения путем увеличения средней орбиты полета станции на полтора километра завершен", — сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетами.

"Экипаж станции во время проведения маневра работал по запланированной программе. Обстановка на околоземной орбите находится под постоянным контролем Центров управления полетами в подмосковном Королеве и в американском Хьюстоне" — сказал представитель российского ЦУП.

Как уточнил представитель ЦУП, коррекция средней высоты орбиты полета станции была проведена с помощью корректирующих двигателей российского служебного модуля "Звезда". Они проработали 54 секунды и придали станции импульс в 0,85 м/с, в результате чего МКС поднялась на 1,5 километра. Таким образом, 18 января не потребуется проводить плановую коррекцию высоты орбиты МКС, в ходе которой планировалось создать оптимальные условия для стыковки с грузовым кораблем "Прогресс М-14М".

Ранее в NASA сообщили, что к МКС приближается обломок диаметром 10 см. Без изменения орбиты МКС рано утром 14 декабря он дважды окажется в опасной близости от станции — на расстоянии от 1 до 24 км.

В феврале 2009 года спутник Iridium 33 столкнулся с вышедшим из строя российским аппаратом "Космос-2251", что привело к значительному росту числа обломков на орбите.

rosbalt.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)