Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разработана технология адаптивного камуфляжа.
15.01.2012

Разработана технология адаптивного камуфляжа.

Оценка: 0.0    2187 2 Наука и Технологии
14:36
15.01.12 Эффект маскировки от камуфляжной одежды состоит не только в том, что она имеет примерно ту же расцветку, что и фон местности. Здесь задействованы также принципы работы мозга: сочетание элементов маскировочного орнамента настолько хаотично, что при беглом осмотре мозг не успевает обрабатывать визуальную информацию и начинает считать закамуфлированный участок просто фрагментом местности.

Однако при более внимательном рассмотрении человек все-таки замечает затаившегося оперативника, потому что оттенок его одежды стандартен и он все-таки отличается от оттенка реальной местности. Поэтому компания Special Operations Apps предлагает разработку уникального камуфляжного орнамента индивидуально для каждой местности. В качестве отправной точки система использует фотографии, полученные разведкой: снимки со спутника, беспилотных летательных аппаратов или фото, полученные наземными агентами.

Обработав данные, алгоритм генерирует уникальный орнамент, предназначенный специально для заданной местности. В этом случае эффект от маскировки усиливается, поскольку здесь играет роль не только разнообразие элементов камуфляжа и точное совпадение оттенков, но и тот факт, что исходные снимки, полученные из нескольких источников сразу, имеют различную фокусировку. А это вносит в мозг дополнительный хаос.

Но что намного интереснее, компания Special Operations Apps не собирается останавливаться на достигнутом. В перспективе она планирует представить технологию, которая позволяет покрывать одежду военнослужащих гибкими цветными дисплеями по всей площади. Эти дисплеи будут производиться на виниловой подложке. Сейчас компания проводит регистрацию патентной заявки на эту технологию и параллельно разрабатывает такие футуристические дисплеи. Если они действительно появятся на свет, оперативники станут по-настоящему невидимыми.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
egora 15.01.2012 23:01 [Материал]
Главное, что бы это было дешево и доступно для того, чтобы оснастить таким камуфляжем всю армию, а не отдельный взвод специального назначения, видел в одной передаче Российские пехотинцы в форме, которая защищает солдата от ножа и мелких осколков, просто рубашка и штаны, а сверху еще бронежилет, дешево и сердито, а главное боец в такой форме более защищен во время боевых действий. Кого интересует военная тематика, новинки и так далее, то есть сайт http://www.sdelanounas.ru там можете ознакомиться с интересными материалами про форму, технику, стрелковое оружие, но это только военная тематика, думаю администратор на меня не обидится.
0  
jason 15.01.2012 20:02 [Материал]
Не могу не процитировать :

"Вожак Диких Котов, который представился как Люпус Мудеркинд, носил поликарбоновый костюм с памятью, позволявшей воспроизводить по желанию любой фон. Он сидел, словно некая современная — но ничуть от того не менее чудовищная — горгулья, на краю стола, глядя на Кейса и Армитиджа из–под надвинутого на глаза капюшона, и улыбался. Волосы у него розовые. За его левым ухом, по–кошачьи заостренным и покрытым розовой шерстью, щетинился радужный лес микрософтов. Что–то было сделано и с его глазами, они светились, как у самого настоящего кота. Костюм его медленно менял текстуру и цвет.

— Ты выпустил ситуацию из–под контроля, — сказал Армитидж.

Он стоял посреди чердака словно статуя, задрапированная в темные шелковистые складки дорогого плаща.

— Хаос, мистер Как–вас–там, — пожал плечами Люпус Мудеркинд. — Это наш стиль и образ жизни. Наш главный прикол. Ваша женщина знает об этом. Мы договаривались ней. А не с вами, мистер Как–вас–там.

Костюм парня покрылся диким угловатым орнаментом, бежевым на светло–зеленом фоне.

— Она нуждалась в медицинской помощи. Теперь она у врачей. Мы постережем ее. Все в порядке.

Парень снова улыбнулся.

— Заплати ему, — сказал Кейс.

Армитидж сверкнул на него глазами.

— Мы не получили товар.

— Он у вашей женщины, — сказал Мудеркинд.

— Заплати ему.

Армитидж неохотно подошел к столу и вытащил из карманов плаща три толстые пачки новых иен.

— Хочешь пересчитать? — спросил он Мудеркинда.

— Нет, — ответил Дикий Кот. — Вы заплатите. Вы ведь мистер Как–вас–там. Вы заплатите, чтобы остаться мистером Как–вас–там. Чтобы не стать мистером Таким–то.

— Надеюсь, это — не угроза, — сказал Армитидж.

— Это — бизнес, — ответил Мудеркинд, засовывая деньги в нагрудный карман.

Уильям Гибсон "Нейромант"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)