Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как выжить на дне. Проекты архитекторов.
16.01.2012

Как выжить на дне. Проекты архитекторов.

Оценка: 0.0    2475 5 Тайны истории
19:48

В минувшем году население Земли уже достигло семи миллиардов человек и продолжает стремительно прирастать. Согласно подсчетам ООН, к 2050 г. оно может превысить девять миллиардов. Если добавить к этому еще и проблему глобального потепления, то картина выходит неутешительная. Из-за таяния ледников уровень Мирового океана будет повышаться, поэтому значительная часть суши окажется под водой. Все говорит о том, что людям придется осваивать водные пространства. Поэтому некоторые архитекторы уже сейчас предлагают проекты подводных или плавучих жилищ. В этом их поддержали ученые, которые считают, что надо приспособиться заранее к жизни на воде или даже под водой.

Когда эта идея впервые появилась несколько лет назад, к ней отнеслись без должного внимания. О многих проектах сейчас даже никто не помнит. Лишь недавно эколог Морис Пикоу вновь заговорил о важности подводных построек. Он напомнил об интересной разработке голландского архитектора Моше Зварца. В 2008 г. тот предложил перенести торговые центры и парковки под каналы Амстердама, ведь столица Нидерландов остро страдает от нехватки земли. Помимо проблемы растущего населения голландцев волнует и опасность затопления, которым грозит Северное море.

Чтобы как-то разрешить эти задачи, Зварц подготовил интересный проект. По его задумке, надо было осушить каналы и построить под землей огромную парковку и торгово-развлекательный центр, а затем опять их наполнить. В 2008-м такое предложение вызвало недоумение, инициативу не поддержали. Зварц продолжил заниматься проектированием мостов и автобусных остановок.

Теперь же все больше возникает подобных концепций, только намного масштабнее. Архитекторы пытаются решить проблемы уже не одного города, а нескольких стран. "Все-таки глобальное потепление затронет всех нас", - пояснил дизайнер Джон Бауэр из Австралии.

Так, австралийская компания Arup Biometrics предложила свой вариант плавучего сооружения. На создание проекта Syph разработчиков вдохновили медузы. Морской метрополис состоит из островов, длинные "щупальца" которых уходят под воду. При помощи них город добывает электричество, используя кинетическую энергию волн. Люди смогут проживать в тубусообразном гигантском отсеке, уходящем на глубину 400 метров. Принципиальное отличие этого проекта в том, что морской город должен стать частью экосистемы, не загрязняя окружающей природы.

А дизайнеры из Малайзии предложили концепцию водного небоскреба, только перевернутого вверх дном. Свое творение они назвали Water Scraper, то есть, дословно, "водоскреб". Вершина его спускается вниз на несколько метров с плавучей платформы. В ней располагается жилой комплекс, как и в австралийском проекте Syph. На платформе могут расти деревья и находиться солнечные батареи для получения энергии.

Этот проект, по утверждению авторов, тоже должен стать экологичным. Город будет полностью на самообеспечении. Энергия должна вырабатываться исключительно благодаря ветру, солнцу и волнам. Как пояснил дизайнер Сарли Бин Саркум, один из проектировщиков чудо-города, даже продукты питания будут собственного производства. В нижнем отсеке расположатся фермы и плантации.

"Земля все больше становится непригодна для проживания, поэтому людям следует как следует приспособиться, если они хотят остаться на ней жить", - такое мнение высказал Морис Пикоу, который напомнил общественности о футуристических проектах подводных городов, которых за последнее десятилетие было немало.

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 8


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
elka68rus 17.01.2012 04:41 [Материал]
постоянное ( долгое) пребывание под водой приведет народ к болезням разного рода. Проэткт не прибылен поэтому. Как ковчег =может жить
0  
lusidan 17.01.2012 04:23 [Материал]
Дурень думкой богатеет. cool
0  
Gron 16.01.2012 23:45 [Материал]
Похоже на космические проекты 70-х. biggrin
0  
Валькирия 16.01.2012 21:09 [Материал]
Есть еще такая версия, что суша способна "всплывать". Т.е. при большом таянии всех льдов, суша не останется на том уровне, на котором она сейчас находится, и соответственно ее будет больше, чем предполагают. Насколько это верно, время покажет... cool
0  
lis 16.01.2012 19:58 [Материал]
Земля в состоянии прокормить 27 миллиардов человек. При разумном отношении к Ней и здравом планировании хозяйства.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)