Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Причиной пандемий гриппа может быть климатический феномен Ла-Нинья
17.01.2012

Причиной пандемий гриппа может быть климатический феномен Ла-Нинья

Оценка: 0.0    1580 0 Природные катаклизмы
09:11
Феномен Ла-Нинья, аномально низкие температуры в Тихом океане, может быть причиной пандемий гриппа, пишут авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Явление Ла-Нинья характеризуется аномальным охлаждением поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо, которое связано, напротив, с потеплением океана. И Эль-Ниньо (переводится с испанского как "мальчик"), и Ла-Нинья ("девочка"), которые могут держаться по девять месяцев, ведут к изменению схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару.

Джеффри Шаман (Jeffrey Shaman) из Колумбийского университета и Марк Липсич (Marc Lipsitch) из Гарварда изучили четыре пандемии гриппа - 1918, 1957, 1968 и 2009 года, каждая из которых была зафиксирована весной или летом. Ученые проанализировали данные о температуре воды в тропической части Тихого океана в эти периоды и выяснили, что во всех четырех случаях осенью и зимой вспышке заболевания предшествовали аномально низкие температуры, соответствующие Ла-Нинья.

"Мы знаем, что пандемии возникают при значительных изменениях генома вируса гриппа. По нашей гипотезе, Ла-Нинья создает условия для таких изменений через перелетных птиц, один из главных резервуаров гриппа", - сказал Шаман, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Авторы статьи напоминают, что в ходе предыдущих исследований подтвердилось влияние Ла-Ниньи на маршруты миграции, длительность остановок, приспособленность к окружающим условиям и межвидовое смешивание у перелетных птиц. По их мнению, такие условия способствуют рекомбинации - обмену генетическим материалом, необходимому для возникновения новых и потенциально более опасных разновидностей вируса гриппа.

При этом ученые подчеркивают, что пока "не ясно, является ли связь между Ла-Ниньей и пандемиями гриппа причинно-следственной или же это просто совпадение". Исследователи считают, что, несмотря на редкость пандемий, проверить выводы, следующие из их гипотезы все же можно - например, продолжая изучать влияние Эль-Ниньо и Ла-Нинья на миграцию птиц.

Шаман и Липсич также опровергают гипотезу своих коллег из Италии, в прошлом году опубликовавших в журнале Theoretical and Applied Climatology статью, в которой пандемии, напротив, связывались с "теплой" фазой аномалии, Эль-Ниньо. По мнению американских ученых, в работе 2011 года использовались некорректные исходные данные, что и определило неверный вывод.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)