Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Парадоксы, которые возникают при попытке вернуться в прошлое
18.01.2012

Парадоксы, которые возникают при попытке вернуться в прошлое

Оценка: 0.0    10869 9 Гипотезы
14:10
"Назад в будущее", "Терминатор", "Рип ван Винкль" — вот лишь несколько популярных картин, рассказывающих о перемещении во времени. Человечество заворожено этой идеей: что может быть лучше, чем вернуться назад и исправить ошибки, о которых мы сегодня сожалеем, или забежать вперед и посмотреть, что с нами станет. Что возможно, а что нет, объясняют эксперты.

Профессор физики Аллен Эверетт и профессор математики Томас Роман, перерыв гору научно-фантастических рассказов и кинофильмов, попытались разобраться во всех парадоксах, которые возникают при попытке, пусть даже теоретической, вернуться в прошлое.

По мнению Эверетта, при определенном стечении обстоятельств путешествие во времени возможно. Однако все варианты того, как это можно осуществить, на сегодняшний день нежизнеспособны. "Если бы к моей голове приставили пистолет и заставили бы меня дать четкий ответ — "да" или "нет", я бы ответил "нет". По крайней мере, исходя из тех знаний, что мы имеем сейчас", — говорит профессор.

"Еще 20 лет назад, — продолжает Эверетт, — мысль об этом сразу бы отвергли как неосуществимую. За последние несколько десятилетий мы много узнали о теории относительности, поэтому ряд моих коллег воспринимает эту идею довольно серьезно. Правда заключается в том, что путешествие в прошлое не представляется возможным и никогда таковым не станет. Мы можем двигаться только вперед.

Теоретически, если вы отправитесь к ближайшей звезде и засечете время, по прибытии на Землю по вашему времени пройдет год. А на Земле с момента вашего старта прошло уже десять лет. Это, собственно, и есть то, что мы имеем в виду, говоря о путешествии в будущее. Все основывается на простых законах физики. С практической точки зрения, с людьми этот фокус не пройдет, поскольку эффект будет заметным лишь тогда, когда скорость перемещения корабля приблизится к скорости света, но это потребует невозможного количества энергии.

Мы можем ускорить элементарные частицы, и имеется масса подтверждений того, что частицы при скорости, близкой к скорости света, живут дольше. В принципе, побывать в будущем и вернуться можно, а вот послушать Моцарта вживую не удастся. Шансы, в любом случае, довольно сомнительны.

Организовать какую-либо галактическую федерацию было бы сложно из-за явления, называемого замедлением времени. Предположим, поблизости есть галактика, входящая в состав галактической империи. Император говорит: "Я меняю закон. Теперь каждый должен посвятить пять минут в первой половине дня восхвалению императора". Правитель посылает одного из своих заместителей к соседней звездной системе, чтобы тот рассказал о новом законе, и чтобы оказаться там в разумные сроки, тот должен уметь перемещаться со скоростью света. Допустим, он попадет на нужную планету, "забежав" вперед на сто лет, и скажет, что закон вступил в силу в 2011 году. Однако на самом деле у него уйдет на это десять лет и еще столько же ему понадобится, чтобы добраться домой. Так что в разных точках галактической империи эффект будет разным, поскольку все исполнители будут думать, что закон вступил в силу в разное время. Руководить такой империей было бы очень сложно.

Человек в космическом корабле по-другому ощущает время. По сути, часы на корабле работают медленнее, чем часы за его пределами. При этом экипаж корабля не знает, что у них время замедлилось — это станет известно, только когда они вернутся на Землю и поймут, что за то время, пока у них прошло 20 лет, на Земле прошло уже двести. Теоретически, время внутри выпущенной пули течет медленнее. Если бы в пуле были маленькие часы и вы бы пустили ее в мишень, удаленную на десять миль, пуле потребовалось бы десять секунд, чтобы попасть в нее. Однако часы внутри пули будут показывать, что прошло три секунды, а не десять.

Путешествие во временни сопряжено с логическими проблемами. Вы можете отправиться в прошлое, чтобы убить Гитлера, но, с другой стороны, вы уже знаете, что Гитлер не был убит. Вы не можете изменить прошлое, оно уже произошло, и с этим ничего нельзя поделать. Есть также вероятность того, что, попадая в прошлое, вы попадаете в параллельную Вселенную. Живя в нашей Вселенной, где Гитлер не был убит, мы могли бы, предположительно, отправиться в прошлое в другой Вселенной, где мы бы хотели убить Гитлера, и впоследствии эта другая Вселенная станет совершенно иной.

Во многих отношениях время похоже на три измерения пространства, но в других отношениях оно совершенно не похоже на них. Количество в физике зависит от того, как вы его измеряете. Вы измеряете пространственное расстояние между двумя точками рулеткой, а временную дистанцию измеряете при помощи часов. Для физика это означает, что величины совершенно разные, поскольку вы измеряете их разными приборами. Распределить материю и время так, чтобы пространство извернулось удобным вам образом, можно. Другой вопрос, что, как именно распределить их, не понятно.

Попасть во временную петлю, как Билл Мюррей в "Дне сурка", реально. Но технически вы точно не застрянете во временной петле — каждый раз, как вы будете проходить ее, вы будете возвращаться в отправную точку, но уже в параллельной Вселенной. Если путешествия во времени станут реальностью, сложно сказать, как это скажется на жизни людей, но я надеюсь, что эволюция пойдет по другому пути. Думаю, главное — это выяснить, может ли человечество перемещаться со скоростью света. Это более реально, чем способность совершать путешествия во времени".

Наталья Синица

http://www.yoki.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
BereNida 05.10.2017 20:22 [Материал]
Как же тогда объяснить случаи провалов во времени людей? Аномальные зоны, временные порталы?
0  
СёНэй 20.01.2012 15:13 [Материал]
ДРУГИ МОИ ! ЧИТАТЬ ВАШИ КОМЕНТЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, СПАСИБО ! smile
0  
Babaika 18.01.2012 17:07 [Материал]
Огромное спасибо, hrebet. Процитированное объяснение не только потрясающее, но и до невозможности понятное и доступное для осмысления!
0  
hrebet1 18.01.2012 16:17 [Материал]
Поэтому мы и считаем реально существующим только тот круг, который в данный момент охватывают наши щупальца. За этим кругом -- тьма и небытие. Но имеем ли мы право так думать?
Наша мысль не связана условиями чувственного восприятия. Она может подняться над плоскостью, по которой мы движемся; может увидать далеко за пределами круга, освещенного нашим обычным сознанием; может увидать, что существует не только та линия, по которой мы движемся, а все линии, перпендикулярные ей, которые мы пересекаем, которые мы когда-либо пересекали и которые будем пересекать. Поднявшись над плоскостью, наша мысль может увидать плоскость, убедиться, что это действительно плоскость, а не одна
линия. Тогда наша мысль может увидать прошедшее, настоящее и будущее лежащими на одной плоскости.
Она может опередить глупого путешественника, подняться на гору, увидать вдали город, в который он едет, и убедиться, что этот город не строится заново к его приезду, а существует сам по себе совершенно независимо от глупого путешественника. И она может посмотреть назад и убедиться, что башни не упали, что город продолжает стоять и жить, как стоял и жил до путешественника.
Она может подняться над плоскостью времени и увидать сзади весну и впереди осень, увидать одновременно распускающиеся цветы и созревающие плоды. Может заставить слепого прозреть и увидать дорогу, которую он прошел и которая лежит перед ним.
Только мысль может дать нам настоящее зрение вместо того грубого ощупывания, которое мы теперь называем зрением. Только мыслью мы можем видеть. И как только мы начнем видеть, мы непременно будем видеть прошедшее и будущее. Мы не видим прошедшего и будущего только потому, что ничего не видим, а только ощупываем, и то, что ощупываем, называем настоящим. Когда мы начнем видеть, прошедшее и будущее тоже станут настоящим. Это разделение времени на прошедшее, настоящее и будущее явилось именно потому, что мы живем на ощупь. Нужно начать видеть, и оно исчезнет.
Прошедшее и будущее не могут не существовать, потому что если они не существуют, то не существует и настоящее. Непременно они где-то существуют, только мы их не видим. Настоящее, если его противопоставлять прошедшему и будущему, это самая нереальная из всех нереальностей.."""

http://lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/terorg.txt

Потрясающее объяснение, что же такое Время..
0  
Валькирия 18.01.2012 19:26 [Материал]
Согласна. Интересное. Т.е. если все несколько упростить, то, время объемно, как четырехмерное (условно, пока нам ведомы только 4) пространство. По нему можно перемещаться, и тогда отпадает вопрос о мистике ясновидения, это всего лишь перемещение сознания во временном пространстве.
Но, есть еще один актуальный вопрос, на который пока мало кто обращает внимание. Если и будет создана машина времени, то перемещаться придется в скафандре, т.к. состав воздуха на Земле был и будет разный, т.е. если нас переместить на 1.5 тыс. лет назад, то скорее всего, мы тем воздухом дышать не сможем, он иной по составу азота, кислорода и т.п.... cool
0  
бякин 19.01.2012 02:04 [Материал]
"если нас переместить на 1.5 тыс. лет назад"

Разве там не были? Были, только не помните.
Забыли простую физику? Ничто никуда не исчезает, всё только переходит в другое состояние и принимает другие формы.
Вся беда - что не помните, вот в чем секрет бытия.
Обидно? smile
0  
бякин 19.01.2012 01:55 [Материал]
"Потрясающее объяснение, что же такое Время.."

Лучше бы он объяснил, что такое ЧЕЛОВЕК во времени, интересней было бы. Из чего состоит Душа Человека, как Она распадается, как воссоединяется, чтобы единства во множестве объединить- и стать Богом!
Не понятно? Для того у Жизни столько путей, уроков и времени, чтобы развивались, а не деградировали. wink
0  
hrebet1 18.01.2012 16:17 [Материал]
..Мы думаем о вещах во времени именно таким образом, -- все проходит, ничто не возвращается! Весна прошла, ее уже нет. Таким образом, строго говоря, для нас не существует ни прошедшего, ни
будущего, ни настоящего. Ничего не существует! А между тем мы живем, чувствуем, думаем -- что-то окружает нас. Следовательно, в обычном отношении к времени есть какая-то ошибка. Эту ошибку мы должны постараться найти.."""
Мы признали в самом начале, что нечто существует. Мы назвали это нечто миром. Как же мир может существовать, если он не существует ни в прошедшем, ни в настоящем, ни в будущем? То представление о мире, которое мы вывели из обычного взгляда на время, делает мир похожим на непрерывно бьющий огненным фонтаном блестящий
фейерверк, каждая искра которого вспыхивает на мгновение и гаснет, чтобы больше уже никогда не явиться. Вспышки идут непрерывно одна за другой, искр бесконечное множество, и все вместе производят впечатление пламени, хотя в действительности не существует. Осень еще не наступила. Она будет, но сейчас ее нет. И мы не отдаем себе отчета, как это может появиться то, чего нет. Мы движемся по плоскости и признаем реально существующим только небольшой круг, освещенный нашим сознанием. Все остальное за этим кругом, чего мы не видим, мы отрицаем, не хотим признать, что оно существует. Мы движемся по плоскости в одном направлении. Это направление мы считаем вечным и бесконечным. Но направления перпендикулярного ему, тех линий, которые мы пересекаем, мы не хотим признать вечными и бесконечными. Мы думаем, что они
уходят в небытие сейчас же, как мы прошли через них, а линии впереди нас еще не возникли из небытия. Если предположить, что мы движемся по сфере, по ее экватору или по одной из параллелей, то окажется, что мы всегда признаем реально существующим только один меридиан, те, которые сзади нас уже исчезли, те, которые впереди еще не возникли. Мы идем, как слепой, который ощупывает своей палкой плиты тротуара, и фонари, и стены домов и верит в реальное существование только того, до чего сейчас дотрагивается, что сейчас ощупывает. То, что прошло, уже исчезло и
никогда больше не вернется! Чего еще не было, того сейчас нет. Он помнит дорогу, которую прошел. Ожидает, что и впереди будет такая же дорога, но он не видит ни вперед, ни назад, потому что он ничего не видит потому что орудие его познания -- палка с крючком -- имеет определенную, очень небольшую длину, и за этой палкой для него начинается небытие.
Вундт в одной из своих книг обращает внимание на то, что наши знаменитые пять органов чувств -- это, в сущности, щупальца, которыми мы ощупываем мир вокруг себя. Мы живем на ощупь. Мы никогда ничего не видим. Всегда и все только ощупываем. При помощи зрительных труб и телескопов, телеграфов и телефонов мы немного удлиняем, так сказать, наши щупальца, но не начинаем видеть. Мы не видим и поэтому никогда не можем убедиться в
существовании того, чего не можем ощупать.
0  
hrebet1 18.01.2012 16:15 [Материал]
Тем, кто интересуется этой темой, предлагаю к прочтению замечательную книгу П.Д.Успенского "Tertium Organum".
Вот отрывок из книги на вопрос -- "Что такое Время?" (пардон за "портянку", не нашел тэги спойлера):
""".. Но наше представление о нашем "бытие во времени" у нас до невероятия спутанное и неясное. Прежде всего разберем наше отношение к прошедшему, настоящему и будущему. Обыкновенно мы считаем, что прошедшего теперь уже нет. Оно прошло, исчезло, изменилось, превратилось в другое. Будущего тоже нет. Его еще нет.
Оно еще не пришло, не образовалось. Настоящим мы называем момент перехода будущего в прошедшее, то есть момент перехода явления из одного небытия в другое. Только этот короткий момент явления для нас существует в действительности, раньше оно существовало в возможности, теперь будет существовать в воспоминании. Но этот короткий момент в сущности фикция. Он
не имеет измерения. Мы с полным правом можем сказать, что настоящего не существует. Мы никогда не можем уловить его. То, что мы уловили, всегда уже прошедшее.
Если мы остановимся на этом, то мы должны признать, что мира не существует. Существует только какая-то фантасмагория иллюзий, вспыхивающих и гаснущих. Обыкновенно мы не отдаем себе в этом отчета и не замечаем, что наш обычный взгляд на время приводит нас к полному абсурду.
Представим себе глупого путешественника, едущего из одного города в другой и находящегося на полпути между этими двумя городами. Глупый путешественник думает, что город, из которого он выехал на прошлой неделе, теперь уже не существует, от него осталось одно воспоминание: стены разрушены, башни упали, жители вымерли или разбежались. А тот город, куда он должен приехать через несколько дней, тоже теперь еще не существует, но спешно строится к его приезду и в день его приезда будет готов, населен и устроен, на другой день после его отъезда, так же как и первый, будет разрушен.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)