Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Геологи объяснили механизм "алмазных" извержений
19.01.2012

Геологи объяснили механизм "алмазных" извержений

Оценка: 0.0    2443 3 Гипотезы
12:43

Ученые прояснили детали кимберлитовых извержений, которые приводят к образованию соответствующих трубок, где добывают алмазы. Статья исследователей появилась в журнале Nature.

Кимберлитовая магма формируются довольно глубоко в мантии. По пути наверх она проходит слой мантии толщиной свыше 150 километров. Чтобы при этом сохранилось внутреннее содержание кимберлита (в частности, алмазы), необходимо, чтобы процесс шел достаточно быстро. В рамках новой работы ученым удалось предложить объяснение всплытию магмы, а также оценить скорость этого процесса.

В рамках работы ученые проводили высокотемпературный тест - в специальной плавильне они воссоздавали магму с высоким содержанием карбонатов (солей угольной кислоты), которая отличается тем, что хорошо растворяет в частности углекислый газ. После этого они добавили в свою "магму" пироксены (группа минералов, часто породообразующих, содержащих кремний).

В результате способность растворять газ у магмы снижалась в несколько раз и, по словам ученых, буквально за 20 минут она превратилась в пену из-за углекислого газа. По словам ученых, обнаруженный эффект вступает в действие, когда в мантии встречаются два вида магм.

В результате выделения углекислого газа образуются пористые карманы, которые, благодаря своей относительно низкой плотности, начинают резко всплывать. По словам ученых, которые приводит ScienceNOW, такие карманы способны разгонятся до скорости в 15-40 километров в час.

Специалисты уже положительно отозвались о новой работе. Отдельно они отмечают, что, согласно новым результатам, процесс всплытия постоянно ускоряется - это связано с тем, что реакции в кармане во время всплытия не приостанавливаются. Это позволяет более точно описать динамику кимберлитовых извержений.

лента


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
kotik 19.01.2012 15:05 [Материал]
biggrin
0  
hrebet1 19.01.2012 14:58 [Материал]
Помню, когда мне было лет 7, прочитал о том, что алмазы происходят из графита. Естественно -- "научный" опыт был тотчас произведен на кухне. Были переломаны все карандаши (в том числе недавно подаренные мне на день рождения мамой -- коробка цветных карандашей, очень дорогих, импортных), приведены в некоторую негодность несколько тарелок из нержавейки, ну и -- вонь на всю квартиру. Наивный, я тогда не понял, что еще нужно было давление (тысячи атмосфер). И хорошо, что я этого тогда не понял. Неизвестно, каким бы путем я пошел, чтобы добиться при опытах "большого" давления.
Нагоняй, тогда, получил страшный.. biggrin
0  
lis 19.01.2012 15:29 [Материал]
Мне было лет 11 и тоже прочитал книгу , о алмазных "трубках" в природе. Отец у меня был сварщиком , поэтому проблему давления , я решил с помощью карбида кальция. До сих пор этот металлический контейнер уже как 20 с лишним лет , покоится в земле. А где , знаю только я. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)